Приговор от 16 мая 2013 года №1-57/2013

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело 1-57/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Инза 16 мая 2013 года.
 
    Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Борисов Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя Инзенской районной прокуратуры Крыжановского А.В.,
 
    подсудимого Галкина С.В.,
 
    адвоката Дозорова А.Н., удостоверение №163, ордер №7 от 6 марта 2013 г.,
 
    при секретаре Силантьевой Н.Н.,
 
    а так же потерпевшей Г.Л.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Галкина С.В., ,, года рождения, уроженца и жителя г. .., ул. .., дом ** кв. **, Ульяновской области, " не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Галкин С.В., 13.05.2008 года около 23 часов, будучи в нетрезвом состоянии, находясь в своей квартире №** дома №** по ул. .. в г. .. Ульяновской области, в ходе возникшей ссоры со своей сожительницей Г.Л.Н., на почве возникших, личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда её здоровью, умышленно, со значительной силой, нанес последней один удар ногой по лицу в область правого глаза.
 
    В результате преступных действий Галкина С.В., Г.Л.Н., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №** от 19.09.2008 года, причинены следующие телесные повреждения: тяжелая контузия, проникающее корнеосклеральное ранение с выпадением оболочек правого глаза. Данные телесные повреждения образовались от однократного воздействия тупого, твердого предмета, могли образоваться при ударе ногой, обутой в тапочки-шлепки, сланцы, не характерны для падения из положения лежа. Вышеописанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как привели к полной потери зрения на один глаз, что представляет собой утрату органом его функции.
 
    Он же, 23.01.2013 года около 20 часов, будучи в нетрезвом состоянии, находясь в своей квартире №** дома №** по ул. .. г. .. Ульяновской области, в ходе ссоры со своей сожительницей Г.Л.Н. на почве возникших, личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда её здоровью, умышленно, со значительной силой, нанес последней не менее семи ударов руками и ногами по голове и туловищу.
 
    В результате преступных действий Галкина С.В., потерпевшей Г.Л.Н. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №** от 27.02.2013 года причинены следующие телесные повреждения: тупая закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести с обще мозговой симптоматикой, субдуральная гематома над наметом мозжечка справа, кровоподтеки на веках правого и левого глаза, в области спинки носа. Тупая травма грудной клетки: переломы 3-6,9-10 правых ребер, 4-6, 10 левых ребер, переломы поперечных отростков 2-3 поясничных позвонков слева. Данные повреждения образовались от действия тупого, твердого предмета, при этом обнаружено не менее 7-ми точек приложения травмирующего предмета. Тупая закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести с обще мозговой симптоматикой, субдуральная гематома над наметом мозжечка справа, кровоподтеки на веках правого и левого глаза, в области спинки носа причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Тупая травма грудной клетки: переломы 3-6,9-10 правых ребер, 4-6, 10 левых ребер, переломы поперечных отростков 2-3 поясничных позвонков слева причинила средний тяжести вред здоровью, по признаку длительное расстройство здоровья.
 
    Привлечённый и допрошенный в качестве подсудимого Галкин С.В. виновным себя признал частично и показал, что 23 января 2013 года после распития спиртного у подруги его сожительницы, проживающей на ул. .. в г. .. он со своей сожительницей- Г.Л.Н., около 22 часов пришёл к себе домой. Дома между ними произошла ссора, которая переросла в драку и он избил Г.Л.Н.. При этом он ударил ее кулаками по лицу всего два раза. От данных ударов она упала на пол и больше, он ее не бил. После этого он уложил ее спать на кровать. Позже у них продолжились скандалы и примерно через 3-4 дня он отвел ее к ее дочери О., которая проживает в г. .. ул. ... Позже Г.Л.Н. положили в МУП «" ЦРБ» с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, где она находилась на лечении около 10 дней, а потом она также находилась на лечении в г. .., до 22.02.2013 года. Бил ли её ещё кто, ему не известно.
 
    По факту причинения тяжкого вреда здоровью Г.Л.Н. 13 мая 2008 года он себя виновным не признаёт, так как в это время её не избивал.
 
    Исследовав материалы дела суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступлений. Его вина по эпизоду преступления, совершённого 13 мая 2008 года полностью подтверждается, а доводы о непризнании вины опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Гришина Л.Н. показала, что, что 13 мая 2008 года, в течении дня она совместно со своим сожителем Галкиным С. Распивала спиртное. В этот день к ним неоднократно заходил их сосед А.П.К.. Опьянев, она легла спать. Через некоторое время кто-то стал её будить. Ей кажется, что это был А.. Разбудив её, он ударил её коленом по лицу, при этом повредил глаз.
 
    К данным показаниям потерпевшей суд относится критически, они опровергаются исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ её показаниями на предварительном следствии из которых видно, что 13 мая 2008 года вечером, примерно около 21 часа во время распития спиртных напитков в квартире с Галкиным С.В. у них произошел скандал на почве его ревности к ней, так как он ее приревновал к их соседу А.П.К. Во время скандала Галкин стащил ее с дивана и стал наносить ей удары ногами по всему телу и в область лица и головы. При этом Галкин большим пальцем ноги, попал ей в правый глаз, после чего она закрыла лицо и потеряла сознание. На следующее утро она обратилась в больницу. При этом Галкин С.В. сказал ей, чтобы сотрудникам полиции она говорила о том, что глаз ей выбил их сосед А.П.К., что она и говорила сотрудникам полиции.
 
    /том №1 л.д. 137-139/
 
    Из показаний свидетеля Г.О.Е. видно, что ему от матери- Г.Л.Н., известно, что в мае 2008 года ее сожитель Галкин С.В. на почве ревности к соседу А.П.К. сильно избил ее. Бил руками и ногами по всему телу, при этом выбил ей правый глаз. Об этом мать писала ему в письмах, которые она писала ему, когда он находился в местах лишения свободы. Он спрашивал мать, почему она за это не привлекает к ответственности своего сожителя Галкина С.В., на что она ему писала, что они сами разберутся в своих семейных отношениях. Также его мать говорила ему, что в больнице она сказала, что ее никто не избивал, и что она просто упала в состоянии алкогольного опьянения. Позже неё он узнал, что в августе 2008 года она написала заявление в " РОВД, о том, что якобы правый глаз выбил ей ее сосед А.П.К., так как последний написал заявление на Галкина С.В., за то, что последний нанес ему телесные повреждения, а именно побои. О том, что между его матерью и Галкиным С. происходят часто скандалы и что последний часто причиняет ей телесные повреждения в виде побоев, его мать говорила ему не однократно.
 
    Из показаний свидетеля Т.О.А. видно, что ей от своей матери Г.Л.Н. известно, что в мае 2008 года, ее сожитель Галкин С.В. на почве ревности к соседу А.П.К. избил ее руками и ногами. При этом выбил ей правый глаз. Мать говорила ей, что в больнице, куда она обратилась с глазом, она сказала, что ее никто не избивал, и что она просто упала в состоянии алкогольного опьянения. Позже, также от матери она узнала, что в августе 2008 года она написала заявление в " РОВД, о том, что якобы правый глаз выбил ей ее сосед А.П.К., так как последний написал заявление на Галкина С.В., за то, что тот нанес ему телесные повреждения, а именно побои. О том, что между ее матерью и Галкиным С. происходят часто скандалы и что последний часто избивает её, мать не однократно говорила ей. Она сама видела постоянно на лице у матери синяки от побоев, которые ей причиняет в ходе ссор Галкин С.В..
 
    Из показаний свидетеля Г.С.Е. видно, что от своего брата Г.О.Е. ему стало известно, что в мае 2008 года сожитель его матери Галкин С.В. на почве ревности к соседу А.П.К. сильно избил его мать Г.Л.Н., при этом выбил ей правый глаз. Брату это стало известно от их матери из писем, которые она писала ему, когда он находился в местах лишения свободы. При этом мать писала ему, что в больницы она сказала, что ее никто не избивал, и что она просто упала в состоянии алкогольного опьянения. Так же от матери брату известно, что в августе 2008 года она написала заявление в " РОВД, о том, что якобы правый глаз выбил ей А.П.К., так как последний написал заявление на Галкина С.В., за то, что тот избил его.
 
    Из показаний свидетеля Ш.Т.В. видно, что от Г.О.Е. или от Г.С.Е. ей известно, что в мае 2008 года Галкин С.В. выбил правый глаз их матери Г.Л.Н., но последняя не желая привлекать его к уголовной ответственности, написала заявление на их соседа А.П.К..
 
    Из показаний свидетеля З.Н.Н. видно, что во время распития спиртных напитков осенью 2011 года Г.Л.Н. сказала ей, что правый глаз ей выбил ее сожитель Галкин С.В., но чтобы не привлекать его за это к уголовной ответственности она написала заявление в милицию, о том, что глаз ей выбил их сосед А.П.К.. Ей известно, что правый глаз Г.Л.Н. выбил Галкин С.В. в мае 2008 года.
 
    Из показаний свидетеля А.П.К. видно, что 09.08.2008 года он распивал спиртное в квартире Галкина, вместе с Галкиным и его сожительницей Г.Л.Н.. В это время между ним и Галкиным произошла ссора, и Галкин избил его. Потом Галкин стал говорить ему, что он якобы выбил глаз Г.Л.Н.. Он Г.Л.Н. глаз не выбивал и вообще к ней не приставал. Вызывать «скорую помощь» к ним Галкин в мае 2008 года не приходил. 09.08.2008 года, после того, как его избил Галкин, он пошел к Д. домой и сказал ей, что его избил Галкин, на что Д. ему сказала, что Галкин лишил сначала Г.Л.Н. зрения, избив ее. А когда она спросила Г.Л.Н., кто ей выбил глаз, Г.Л.Н. ей сказала, что она где-то упала, где она не помнит, так как была пьяна.
 
    После того, как Галкин С. избил его, его супруга- А.Т.Г., позвонила в полицию и он написал заявление на последнего за то, что он нанес ему побои. После чего сразу же Г.Л.Н. написала в полицию на него заявление о том, что он якобы выбил ей правый глаз и домогался до нее, хотя он ничего такого последней не делал.
 
    Из показаний свидетеля А.Т.Г. видно, что о том, что у Г.Л.Н. вытек глаз, она узнала от Галкина, когда он ей сказал, что он отвез её в больницу в г. ... Это было в мае 2008 года. На её врпрос, как это произошло, Галкин ответил, что она упала.
 
    Из показаний свидетеля Т.М.А, видно, что в середине мая 2008 года утром, к ним пришел Галкин С. и сказал, что у его сожительницы Г.Л.Н. плохо с глазом, попросил у него мазь и попросил зайти посмотреть. Он взял тетрациклиновую мазь, и пошел с Галкиным. Когда он зашел к ним в квартиру, он увидел Г.Л.Н., которая лежала на кровати. О случившимся Галкин пояснил, что это он, наверное, выбил ей глаз или она упала сама. Он сказал Галкину, чтобы он вез её в больницу и мазь здесь не поможет.
 
    Из показаний свидетеля И.И.А. видно, что в мае 2008 года от соседей ей стало известно, что Г.Л.Н. лежит в больнице, потому что Галкин выбил ей глаз. Что произошло с Г.Л.Н. на самом деле, ей не известно.
 
    Вина подсудимого подтверждается так же:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 12.08.2008 года, в ходе которого была осмотрена квартира №** дома №** по ул. .. г. .. Ульяновской области. В ходе осмотра ничего не изъято.
 
    / том ** л.д. 3-4/
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № ** от 19.09.2008 года, согласно которой у Г.Л.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: тяжелая контузия, проникающее корнеосклеральное ранение с выпадением оболочек правого глаза. Данные телесные повреждения образовались от однократного воздействия тупого, твердого предмета, могли образоваться при ударе ногой, обутой в тапочки-шлепки, сланцы, не характерны для падения из положения лежа. Вышеописанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как привели к полной потери зрения на один глаз, что представляет собой утрату органом его функции.
 
    /том №1 л.д. 40-41/
 
    Вина подсудимого по эпизоду преступления, совершённого 23 января 2013 года подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшей в судебном заседании видно, что 23.01.2013 года около 20 часов, они со своим сожителем Галкиным С.В. будучи в нетрезвом состоянии находились дома. Между ними произошла ссора, в ходе которой Галкин С. Ударил её кулаком по лицу два раза, от чего она потеряла сознание. В сознание она пришла лишь на следующий день около 12 часов. После этого она находилась дома, до 28.01.2013 года и не могла встать, так как у нее болело все тело от телесных повреждений, и кружилась голова. 28.01.2013 года около 12 часов Галкин С. отвел ее к дочери Т.О.А.. Дочери она рассказала о том, что ее избил Галкин С.В.. 01.02.2013 года она обратилась в МУП «" ЦРБ», где ее сразу же госпитализировали в травматологическое отделение с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма. 11.02.2013 года ее направили в " областную больницу для дальнейшее лечение, где она находилась там до 22.02.2013 года.
 
    К данным показаниям суд относится критически, они опровергаются исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ её показаниями на предварительном следствии, из которых видно, что 23.01.2013 года около 20 часов, они со своим сожителем Галкиным С.В. будучи в нетрезвом состоянии находились дома. Между ними произошла ссора, в ходе которой Галкин С. стал кричать в ее адрес, что он сейчас убьет ее, затем начал наносить ей удары кулаками по всему телу, а в большей степени в область лица, и головы. После того, как он нанес ей около 10 ударов по голове кулаками, она упала на пол и он продолжал избивать ее, нанося ей удары по всему телу уже ногами, нанеся ей не менее 10 ударов, после чего она потеряла сознание, и сколько по времени он избивал ее, она не знает. В сознание она пришла лишь на следующий день около 12 часов. После этого она находилась дома, до 28.01.2013 года и не могла встать, так как у нее болело все тело от телесных повреждений, и кружилась голова. 28.01.2013 года около 12 часов Галкин С. отвел ее к дочери Т.О.А.. Дочери она рассказала о том, что ее избил Галкин С.В.. 01.02.2013 года она обратилась в МУП «" ЦРБ», где ее сразу же госпитализировали в травматологическое отделение с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма. 11.02.2013 года ее направили в " областную больницу для дальнейшего лечения, где она находилась там до 22.02.2013 года.
 
    /том №1 л.д. 137-139/
 
    Из показаний свидетеля Г.О.Е. видно, что в конце января 2013 года ему от сестры- Г.О.А. стало известно, что их мать Г.Л.Н. находится у нее дома и что ее к ней привел в избитом состоянии ее сожитель Галкин С.В. Сестра пояснила ему, что мать сказала ей, что ее избил Галкин С.В. и что при этом она теряла сознание. 01 февраля 2013 года ему на сотовый телефон позвонила его сестра- Г.О.А. и сообщила, что их мать с телесными повреждениями положили в травматологическое отделение МУЗ «" ЦРБ» с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма. Позже 04 февраля 2013 года он приходил к матери в больницу и та рассказала ему, что 23.01.2013 года около 20 часов, ее избил ее сожитель Галкин С.В., при этом наносил ей удары по всему телу как руками, так и ногами, и что от полученных телесных повреждений она потеряла сознание и очнулась она только лишь утром следующего дня.
 
    Из показаний свидетеля Т.О.А. видно, что примерно 27 или 28 января 2013 года Галкин С.В. привел к ней ее мать Г.Л.Н., которая находилась в плохом состоянии, так как на ее лице были синяки под обоими глазами, а также у последней болело с ее слов все ее тело. На её вопрос, что произошло, Галкин С.В. ответил, что он избил ее, и хорошо, что при этом еще не убил её. После того как Галкин ушел, она стала расспрашивать мать, что произошло между ними, на что она ей сказала, что 23.01.2013 года около 20 часов в квартире где они проживают между ними произошел скандал, в ходе которого Галкин избил ее, нанося ей удары по всему телу, как руками, так и ногами, при этом она теряла сознание. Об этом мать рассказывала при ней медицинскому судебному эксперту, которая осматривала ее при освидетельствовании. 01.02.2013 года около 12 часов она вызвала «скорую помощь». Осмотрев мать, медицинские работники скорой помощи сказали ей, что у нее закрытая черепно-мозговая травма, и возможно гематома. Они увезли её в больницу. При госпитализации в травматологическое отделение травматолог К.Г.П. спрашивал мать, что с ней произошло, на что она ему сказала, что ее избил сожитель.
 
    Из показаний свидетеля Г.С.Е. видно, что в конце января 2013 года ему от своего брата О. стала известно, что их мать Г.Л.Н. с телесными повреждениями положили в травматологическое отделение МУЗ «" ЦРБ» с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма и что её 23.01.2013 года около 20 часов избил ее сожитель Галкин С.В.. Так же брат сказал ему, что Галкин С.В. избивал ее в течении часа, нанося ей удары по всему телу как руками, так и ногами, и что от полученных телесных повреждений она потеряла сознание и очнулась она только лишь утром следующего дня, то есть 24.01.2013 года. Позже, 13 февраля 2013 года ему от брата стало известно, что их сестра О. вместе с матерью Г.Л.Н. поехала в областную больницу г. .. на томографию головы Г.Л.Н. где последнюю госпитализировали на десять дней.
 
    Из показаний свидетеля К.Г.П. видно, что 01.02.2013 года во второй половине дня к ним в стационар поступила Г.Л.Н. с диагнозом сотрясение головного мозга, ушиб правой половины грудной клетки. Доставлена последняя была в стационар МУЗ «" ЦРБ» на скорой помощи. При личной беседе с Г.Л.Н. ему стало известно, что данные телесные повреждения ей нанес 23.01.2013 года ее сожитель Галкин С.В., который избивал ее как руками, так и ногами, от которых последняя теряла сознание. Также на лице Г.Л.Н. имелись кровоподтеки в области глаз. За медицинской помощью Г.Л.Н. с 23.01.2013 года по 01.02.2013 года не обращалась и находилась дома.
 
    Из показаний свидетеля Ш.Т.В. видно, что 22.01.2013 года после окончания рабочего дня примерно в 17 часу они с Г.Л.Н. выпили спиртного на территории МУП «" ярмарка», после чего она пригласила Г.Л.Н. к себе домой в гости, где продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков у нее дома Г.Л.Н. постоянно звонил ее сожитель Галкин С., но она ему почему-то не отвечала. После распития спиртных напитков Г.Л.Н. осталась ночевать у нее. 23.01.2013 года в 07 часов они с Г.Л.Н. пошли на работу. После работы она с Г.Л.Н. пошли к ней домой, куда чуть позже подошел Галкин С.В.. Они купили спиртного и стали распивать купленное ими спиртное у нее дома. Примерно в 20 часу Галкин С.В. и Г.Л.Н. пошли к себе домой. Примерно через три-четыре дня после этого Г.Л.Н. позвонила ей и сказала, что она пока выйти работать не может, так как ее сильно избил ее сожитель Галкин С.В. и что она отлеживается дома, так как у нее постоянно кружиться голова и имеются синяки на лице. Также она сказала Г.Л.Н., почему она после этого не обращается в больницу, на что последняя ей ответила, что обращаться в больницу она не желает, а почему она не поясняла. Какие именно телесные повреждения в ходе побоев Галкин С.В. причинил Г.Л.Н., она не знает.
 
    Вина подсудимого подтверждается так же:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2013 года, в ходе которого была осмотрена кв. ** дома №** по ул. .. г. .. Ульяновской области. В ходе осмотра ничего не изъято.
 
    /том №1 л.д. 112-113/
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № ** от 06.03.2013 года, согласно которой у Г.Л.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: тупая закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести с обще мозговой симптоматикой, субдуральная гематома над наметом мозжечка справа, кровоподтеки на веках правого и левого глаза, в области спинки носа. Тупая травма грудной клетки: переломы 3-6,9-10 правых ребер, 4-6, 10 левых ребер, переломы поперечных отростков 2-3 поясничных позвонков слева. Данные повреждения образовались от действия тупого, твердого предмета, при этом обнаружено не менее 7-ми точек приложения травмирующего предмета. Тупая закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести с обще мозговой симптоматикой, субдуральная гематома над наметом мозжечка справа, кровоподтеки на веках правого и левого глаза, в области спинки носа причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Тупая травма грудной клетки: переломы 3-6,9-10 правых ребер, 4-6, 10 левых ребер, переломы поперечных отростков 2-3 поясничных позвонков слева причинила средний тяжести вред здоровью, по признаку длительное расстройство здоровья./том №1 л.д. 186-187/
 
    Оценивая все изложенные выше доказательства, в том числе показания потерпевшей на предварительном следствии, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз и другие перечисленные выше доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу и допустимым, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, являются достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о том, что преступные действия совершены именно подсудимым при обстоятельствах изложенных в описательной части настоящего приговора суда.
 
    Каких-либо оснований утверждать, что потерпевшая на предварительном следствии и свидетели в судебном заседании оговаривают подсудимого по обстоятельствам совершения преступлений не установлено. Их показания последовательны, согласуются между собой и материалами уголовного дела.
 
    Каких-либо объективных доводов от самого подсудимого о его непричастности к преступлениям, в судебном заседании приведено не было, никаких алиби своей невиновности и иных пояснений в свою защиту подсудимый на следствии и в ходе судебного разбирательства не выдвигал.
 
    В связи с изложенным, исходя из позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду преступления, совершённого 13 мая 2008 года по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой утрату органом его функций.
 
    Его же действия по эпизоду преступления, совершенного 23 января 2013 года суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Оснований для иной квалификации содеянного не имеется.
 
    В судебном заседании с достоверностью установлено, что подсудимый, 13.05.2008 года, будучи в нетрезвом состоянии, находясь в своей квартире №** дома №** по ул. .. в г. .., в ходе ссоры со своей сожительницей Г.Л.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда её здоровью, умышленно, со значительной силой, нанес последней один удар ногой по лицу в область правого глаза, причинив ей своими преступными действиями телесные повреждения: тяжелую контузию, проникающее корнеосклеральное ранение с выпадением оболочек правого глаза. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью, так как привели к полной потери зрения потерпевшей на один глаз, что является утратой органом его функции.
 
    Он же, 23.01.2013 года, будучи в нетрезвом состоянии, находясь в своей квартире №** дома №** по ул. .. г. .., в ходе ссоры со своей сожительницей Г.Л.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда её здоровью, умышленно, со значительной силой, нанес последней не менее семи ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинив ей телесные повреждения: тупую закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга средней степени тяжести с обще мозговой симптоматикой, субдуральную гематому над наметом мозжечка справа, кровоподтеки на веках правого и левого глаза, в области спинки носа. Тупую травму грудной клетки: переломы 3-6,9-10 правых ребер, 4-6, 10 левых ребер, переломы поперечных отростков 2-3 поясничных позвонков слева. Тупая закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга средней степени тяжести с обще мозговой симптоматикой, субдуральная гематома над наметом мозжечка справа, кровоподтеки на веках правого и левого глаза, в области спинки носа причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. Тупая травма грудной клетки: переломы 3-6,9-10 правых ребер, 4-6, 10 левых ребер, переломы поперечных отростков 2-3 поясничных позвонков слева причинила средний тяжести вред здоровью, по признаку длительное расстройство здоровья.
 
    Нанося при совершении обоих преступлений многочисленные удары руками и ногами по различным частят тела, в том числе и в голову потерпевшей, подсудимый сознавал, что его действиями последней будет причинён тяжкий вред здоровью и желал наступление преступного результата.
 
    Доводы подсудимого и потерпевшей о не совершении подсудимым преступления 13 мая 2008 года и о нанесении 23 января 2013 года всего лишь двух ударов в область лица потерпевшей опровергаются показаниями потерпевшей, данными ею на предварительном следствии и показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей не доверять которым у суда оснований не имеется. Указанные лица не заинтересованы в результате рассмотрения дела, оснований к оговору подсудимого у них не имеется. Данные доводы подсудимого расцениваются судом как способ его защиты с целью уменьшить степень своей вины и ответственности. Потерпевшая является сожительницей подсудимого, его простила и стремится увести его от ответственности.
 
    Его доводы, а так же доводы потерпевшей о причинении ей 13 мая 2008 года телесных повреждений А.П.К. опровергаются показаниями потерпевшей на предварительном следствии, которые берутся судом во внимание при постановлении приговора. Данные показания даны добровольно, с соблюдением требований УПК, изменила их потерпевшая по требованию подсудимого с целью увести его от ответственности. О том, что данное преступление в отношении неё совершил Галкин С., потерпевшая рассказала своей дочери- свидетелю Т.О.А., свидетелю З.Н.Н. и сообщила в письме своему сыну- свидетелю Г.О.Е., которые подтвердили данное обстоятельство в судебном заседании.
 
    Из показаний потерпевшей на предварительном следствии видно, что оговаривать А.П.К. в совершении в отношении неё преступления она стала по просьбе Галкина С. после того, как А.П.К. написал на него заявление о привлечении его к уголовной ответственности за причинение ему телесных повреждений.
 
    Первоначально, как видно из показаний свидетеля Т.О.А. потерпевшая говорила, что глаз она повредила при падении в своей квартире.
 
    О том, что 23 января 2013 года телесные повреждения ей причинил подсудимый, потерпевшая рассказала свидетелям Т.О.А., Г.О.Е., К.Г.П. поясняя при этом, что он избивал её в течение длительного времени, бил руками и ногами, от его ударов она теряла сознание.
 
    Других лиц, причастных к совершению данных преступлений органами предварительного следствия и в судебном заседании не установлено.
 
    Доводы подсудимого и потерпевшей о применении к ним недозволенных методов следствия в судебном заседании подтверждения не нашли и опровергаются показаниями допрошенных в качестве свидетелей сотрудников полиции Р.В.Г. и С.В.А. из которых видно, что в ходе предварительного следствия как подсудимый, так и потерпевшая добровольно дали показания по обстоятельствам совершённых преступлений. При этом потерпевшая поясняла, что преступления в отношении неё совершил Г.С.Е..
 
    Подсудимый не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, имеет среднее образование, его поведение адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем, суд признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый не судим, потерпевшая простила его и просит суд не лишать его свободы.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    Частичное признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребёнка, судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание повышенную общественную опасность совершённых преступлений, обстоятельства их совершения, суд не находит оснований к удовлетворению ходатайства потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы либо к назначению наказания с применением правил ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ должно отбываться им в исправительной колонии общего режима.
 
    Оснований, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения категории преступления судом не установлено.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу надлежит оставить содержание под стражей.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 1650 рублей, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства, поскольку указанные суммы выплачены адвокату Пузанову А.М. осуществлявшему защиту подсудимого по назначению в порядке ст. 50 УПК РФ с его согласия на предварительном следствии. От участия защитника Пузанова А.М. при проведении с ним следственных действий на предварительном следствии до 6 марта 2013 года подсудимый не отказывался
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Галкина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 111 ч. 1 УК РФ /по эпизоду преступления, совершённого 13 мая 2008 года/ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;.
 
    -по ст. 111 ч. 1 УК РФ /по эпизоду преступления, совершённого 23 января 2013 года/ - в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Галкину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 16 мая 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Галкина С.В. под стражей в период с 1 марта 2013 года по 16 мая 2013 года..
 
    Меру пресечения в отношении Галкина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей и содержать в ФКУ СИЗО-** г. ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: Н.И.Борисов