Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
1-57/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белгород 12 февраля 2013 года
Октябрьский районный суд г.Белгорода в составе:
председательствующего судьи Сёмина В.Ю.,
при секретаре: Юрченко Е.С., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Белгорода Радемонова И.В.,
подсудимого Щур А.В.,
его защитника - адвоката Барчук Е.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Щур А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Щур А.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, в г.Белгороде, при следующих обстоятельствах.
Так он, 02.09.2012 года около 04 часов 30, находясь в кафе «А.» в состоянии алкогольного опьянения, руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, воспользовался временным отсутствием контроля со стороны потерпевшей Д., которая отошла от столика и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил из сумки потерпевшей 5000 рублей одной купюрой, принадлежащие Д., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Щур А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, которые выразились в причинении материального ущерба Д.
Причиненный ущерб суд признает значительным, исходя из материального положения потерпевшей, которая на момент совершения преступления имела постоянный доход в размере 12000 рублей в месяц.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Щур А.В. на учете у психиатра не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Щур А.В. наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде штрафа.
Кроме того, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества.
Для применения ст.ст. 15, 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому оснований не имеется.
Гражданский иск по делу заявлен не был.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Барчук Е.В. за оказание юридической помощи подсудимому при участии в суде по назначению в размере 1100 рублей на основании ст.316 ч.10 УПК РФ – подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щур А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 1100 рублей за оказание юридической помощи Щур А.В. - возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья подпись В.Ю.Сёмин