Приговор от 17 января 2014 года №1-57/2013

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-57/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-57/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Яровое 17 января 2014 года.
 
    Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.
 
    с участием гос. обвинителя пом Славгородского межрайонного прокурора Сотниковой А.Ю.
 
    Обвиняемого Ищенко Н.А.,
 
    Защитника адвоката адвокатской палаты Алтайского края Липшеева Ю.С. ...
 
    при секретаре Безвинюк А.В.
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Ищенко Н.А. ..., ранее судимого:
 
    15.09.2009 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161 (11 эпизодов), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы,
 
    18.09.2009 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
 
    23.09.2009 года Советским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
 
    24.09.2009 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
 
    24.09.2009 года тем же судом по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
 
    09.12.2009 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговорами от 15.09.2009 года, 18.09.2009 года, 23.09.2009 года и с обоими приговорами от 24.09.2009 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
 
    18.01.2010 года Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
 
    08.02.2010 года тем же судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
 
    09.02.2010 года Ленинским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
 
    16.02.2010 года Ленинским районным судом г.Томска по ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
 
    01.04.2010 года тем же судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговорами от 18.01.2010 года, 09.02.2010 года, 16.02.2010 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
 
    23.08.2010 года Постановлением Кировского районного суда г.Томска, с учетом изменений внесенных определением Томского областного суда от 08.11.2010, постановлением президиума Томского областного суда от 22.02.2012, с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 23.01.2012 г. по ч.1 ст. 159 (в ред.ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), ч.5 ст.69 УК РФ ( с приговорами суда от 09.12.2009, 08.02.2010, 01.04.2010) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Постановлением Асиновского городского суда Томской области от 07.09.2012 года в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, окончательное наказание снижено до 3 лет 8 месяцев лишения свободы.
 
    Освободился 22.03.2013 года по отбытии срока наказания.
 
    Решение от 13.12.2012 г. Асиновского городского суда Томской области, установлен административный надзор на срок 6 лет,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    В городе Яровое Алтайского края 05.10.2013 года около 22 часов 40 минут Ищенко Н.А., находился в помещении торгового зала магазина ..., где увидел стоявшую на полке витрины, с внутренней стороны, дамскую сумку. Предположив, что в указанной сумке могут находиться ценные вещи и денежные средства, Ищенко Н.А., задался преступной целью на открытое хищения указанной дамской сумки с ее содержимым, принадлежащей С.
 
    Реализуя задуманное, Ищенко И.А. около 22 часов 40 минут 05.10.2013г. действуя в обстоятельствах очевидности для присутствующих в помещении магазина продавцов, подошел на близкое расстояние к витрине, на внутренней полке которой стояла дамская сумка, принадлежащая С., схватился своей рукой за ручки указанной сумки и направился с похищенной сумкой и находящимися в ней вещами и денежными средствами, к выходу из помещения магазина.
 
    Осознавая что его преступные действия очевидны для находящихся в помещении магазина потерпевшей С. и свидетеля Ы.., Ищенко Н.А. с места преступления скрылся, открыто похитив имущество принадлежащее С. в виде дамской сумки стоимостью 576 рублей, в которой находились: джинсы женские, стоимостью 1080 рублей, телефон сотовой связи ..., стоимостью 1944 рубля, кошелек, стоимостью 503 рубля 30 копеек, кофта женская стоимостью 240 рублей, денежные средства, в общей сумме 4100 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 8443 рубля 30 копеек, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Действия Ищенко Н.А., с которыми он согласился, квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.
 
    При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Ищенко Н.А.заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что защитником подтверждается.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимому Ищенко Н.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичную выдачу похищенного имущества, состояние здоровья. Отягчающее обстоятельство рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при наличии отягчающего, учитывая личность подсудимого ранее неоднократно судимого за совершение преступлений против собственности, после отбытия наказания в виде лишения свободы на путь исправления не вставшего, что свидетельствует о его стойкой преступной ориентации на дальнейшее совершение преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому меру наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Назначение иной меры наказания не связанной с лишением свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ищенко Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Ищенко Н.А. оставить прежней, в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Ищенко Н.А. исчислять с 17 января 2014 года.
 
    Засчитать Ищенко Н.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей ...
 
    Вещественные доказательства по делу... возвращенные потерпевшей С. под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении последней;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое должно быть изложено в апелляционной жалобе, или заявлении поданных заблаговременно.
 
Судья В.А. Кромм