Приговор от 30 мая 2013 года №1-57/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-57/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации (РОССИИ)
 
    Светлоярский районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующего судьи Молярова А.А.
 
    при секретаре Озинковском А.С.
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Петросян Т.А.
 
    защитника – адвоката Пуртова А.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
 
    подсудимого ФИО1
 
    ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, относясь безразлично к наступлению общественно-опасных последствий, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь на участке местности, расположенном за задней частью домовладения 12, расположенного по пл. Матросова в с. дубовый Овраг, на территории <адрес>, где обнаружив произрастающее растение рода конопля, оборвал верхушечные части указанного растения, без цели их дальнейшего сбыта, которые перенес к месту своего проживания в жилой <адрес>, где после их высушивания и дальнейшего измельчения частей растения, осуществлял их незаконное хранение в упаковке из под чая, согласно заключения эксперта №-н от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у гр. ФИО1 в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством–каннабисом (марихуанной). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии равна 12,20 грамма», определенная в соответствии с требованием постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства», что является значительным размером, и которое ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут было обнаружено и изъято сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия. При таких обстоятельствах, ФИО1 нарушил требование ч.1 ст. 2 ФЗ РФ № «О наркотических средствах и психотропных веществ» от ДД.ММ.ГГГГ и список № перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, в который входит наркотическое средство каннабис (марихуана).
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и просил рассмотреть уголовное дело по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и сделано после консультации с адвокатом.
 
    Защитник Пуртов А.П. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Таким образом, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, суд считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ, поскольку своими умышленными действиями подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его характеристику личности.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Подсудимый ФИО1, вину признал полностью, по мнению суда, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство, характеризуется <данные изъяты>
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Поскольку дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания применят требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что ФИО1 ранее судим, <данные изъяты> освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях ФИО1 имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
 
    Поскольку в действиях подсудимого установлен рецидив преступлений, суд при назначении наказания учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая, выше изложенное, суд пришел к выводу, что наказание ФИО1 с применением ст. 73 УК РФ, то есть с назначением испытательного срока, сможет в отношении ФИО1 обеспечить достижение целей наказания и будет в соответствии со ст. 43 УК РФ соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении ФИО1 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Поскольку вещественные доказательства по делу запрещены в свободном гражданском обороте, они подлежат уничтожению.
 
    На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, на которые возложить контроль за его поведением, обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего за ним надзор и не совершать правонарушений.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 оставить без изменения в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения каннабис (марихуана) весом 12,09 грамма, находящийся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных ст. 317 и п. 1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, о чем вправе указать как в своей апелляционной жалобе, так и в возражениях на апелляционные жалобы или представления иных лиц, а также вправе заявить такое ходатайство в виде отдельного ходатайства.
 
    Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых.
 
    Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
    Приговор изготовлен машинописным способом в совещательной комнате
 
    Председательствующий А.А. Моляров