Приговор от 12 апреля 2013 года №1-57(2013)

Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-57(2013)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-57 (2013)
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    «12» апреля 2013 года г. Кувандык
 
    Кувандыкский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Веркашинской Е.А.,
 
    при секретаре Чернецовой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Кувандыкского межрайпрокурора Жильцова С.И.,
 
    защитника Елизарова А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей З.Т.Н. ,
 
    подсудимого Туякбаева С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Туякбаева С.С.
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Туякбаев С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 21 февраля 2013 года в г. Кувандыке, находясь в помещении магазина «Колос», расположенном по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения, незаконно, путем свободного доступа, со спинки стула, стоящего возле церковной лавки, тайно похитил женскую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились: женский кошелек, стоимостью 50 рублей, с наличными денежными средствами в сумме 10900 рублей, принадлежащими З.Т.Н. , после чего с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями З.Т.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 11450 рублей.
 
    Действия подсудимого Туякбаева С.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Туякбаев С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Туякбаев С.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, в содеянном раскаивается, пояснил, что он понимает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены особенности обжалования приговора, поставленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая З.Т.Н. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, приходит к следующему.
 
    Предъявленное Туякбаеву С.С. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. За совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. С учетом данных обстоятельств, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить в отношении Туякбаева С.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
    Действия Туякбаева С.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Согласно справкам МБУЗ «Кувандыкская ЦРБ» от 27 февраля 2013 года, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Туякбаев С.С. не состоит. (л.д. 71).
 
    Согласно рапорту-характеристике УУП ОУУП и ПДН МОМВД России «Кувандыкский» Туякбаев С.С. по месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, был замечен в злоупотреблении спиртных напитков в быту и нарушении общественного порядка (л.д. 70).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, предыдущие судимости у которого погашены, полностью признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий по делу не наступило, украденное почти полностью возвращено потерпевшей, суд считает возможным назначить Туякбаеву С.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, - в виде обязательных работ.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного Туякбаевым С.С. преступления, являющегося умышленным и целенаправленным, суд не находит нужным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить подсудимому категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Туякбаева С.С. виновнойым в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.
 
    Меру пресечения подсудимому Туякбаеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: сумку, кошелек, пластиковые банковские карты Сбербанка России на имя З.Т.Н. и З.Ю.А. , паспорта граждан РФ на имя З.Т.Н. и З.Ю.А. , военный билет на имя З.В.А. , денежные средства в сумме 10200 рублей, переданные на хранение З.Т.Н. передать по принадлежности З.Т.Н. , по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кувандыкский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья: Е.А. Веркашинская