Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Дело № 1-57/2013 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 01 апреля 2013 года г. Колпашево Колпашевский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Бурындина С.М.
с участием государственного обвинителя помощника Колпашевского городского прокурора Орлова Д.Ю.
подсудимого Краскова Н.Н.,
защитника Родионовой Т.Г., представившей удостоверение и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей С.Л.,
при секретаре Алешиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Краскова Н.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Красков Н.Н. виновен в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Красков Н.Н. в период с 03 часов до 04 часов 09.01.2013 года, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с верхней полки шкафа, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее С.Л., а именно, деньги в сумме <данные изъяты>, причинив своими незаконными действиями потерпевшей С.Л. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. После чего Красков Н.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Красков Н.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил в суде адвокат Родионова Т.Г..
Государственный обвинитель Орлов Д.Ю, потерпевшая С.Л. в судебном заседаниисогласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Так же в судебном заседании С.Л. от исковых требований отказалась, т.к ущерб ей возмещен.
Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как максимальное наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Красков Н.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, подтвердил в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), заявленное им добровольно и после проведения консультаций с защитником Родионовой Т.Г., который в судебном заседании это подтвердил, а государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения особого порядка по собственной инициативе, суд не усматривает.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красков Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимого Краскова Н.Н. подлежат квалификации по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, а также личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, погашение ущерба.
При назначении наказания учитывается так же и личность подсудимого – характеризуется удовлетворительно, однако злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений (л.д.94), общественно-полезной деятельностью не занимается, постоянного места жительства не имеет, а учитывая, что продолжительное время проживает без паспорта, то и не стремиться его приобрести.
Кроме этого преступление совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты>, т.е. через непродолжительное время после осуждения, похищенные деньги потратил на спиртное и суд считает необходимым назначить Краскову Н.Н. наказание с реальным лишением свободы в пределах санкции статьи, так как оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление суд не находит. При этом суд применяет правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Краскову Н.Н. по приговору <данные изъяты> необходимо отменить, т.к. оснований для его сохранения суд не находит.
Суд, в данном случае, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с преступления средней тяжести на преступление небольшой тяжести.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие наказания Краскову Н.Н. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Краскова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Краскову Н.Н. по приговору <данные изъяты> отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 2 месяца без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Краскову Н.Н. оставить прежней – заключение под стражу.
Срок наказания Краскову Н.Н. исчислять с 01 апреля 2013 года.
Зачесть в счет отбытия наказания время нахождения Краскова Н.Н. под стражей с 12 марта 2013 года по 31 марта 2013 года.
Приговор может быть обжалован в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Колпашевский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Красковым Н.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: С.М.Бурындин