Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Дело № 1-57\2013
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Тюкалинск 22 мая 2013г.
Тюкалинский городской суд Омской области
В составе председательствующего судьи Быриной Н.А.,
С участием государственного обвинителя Куроедовой С.А.,
Подсудимой Новоселовой С.А.,
Защитника Левочкиной Е.В., предоставившей ордер №, удостоверение №,
Потерпевшей ФИО2,
При секретаре Шарковой ИА,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Новоселовой С.А. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Установил:
Новоселова С.А. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершила при следующих обстоятельствах:
18.03.2012 года около 10 часов Новоселова С.А., находясь в квартире <адрес>, и воспользовавшись, что ФИО7 спит, тайно похитила с полки «прихожей» золотое изделие -обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 6450 рублей, с вешалки «прихожей» женскую куртку стоимостью 2500 рублей, в зале с дивана похитила женскую кофту стоимостью 500 рублей, из шкафа в тамбуре похитила кроссовки стоимостью 400 рублей, женскую футболку стоимостью 350 рублей, джинсы женские стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО8. Похищенные вещи одела на себя, с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей.
Таким образом, Новоселова С.А. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Новоселова С.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, раскаивается в содеянном, поддерживает заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимой Новоселовой С.А., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО8., защитника, учитывая, что срок по инкриминируемой статье обвинения не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Новоселовой С.А. суд принимает во внимание, что она совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Как личность Новоселова С.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога и врача психиатра БУЗОО «Тюкалинская ЦРБ» не состоит, не судима, имеет постоянное место жительства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Новоселовой С.А. в порядке ст.61 УК РФ, суд относит признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Новоселовой С.А. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для изменения категории тяжести преступления, прекращения дела и переквалификации содеянного не имеется.
С учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности преступления, влияния назначенного наказания на осужденную, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.
Заявленный гражданский иск ФИО8 о взыскании с Новоселовой С.А. материального ущерба в сумме 11000 рублей подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку иск признан подсудимой в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Новоселову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.
Обязать осужденную не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17.04.2013г. по 22.05.2013г.
Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу и освободить подсудимую из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Новоселовой С.А. в пользу ФИО8. материальный ущерб в сумме 11000 рублей.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства - залоговый билет № хранить в материалах уголовного дела.
Расходы на оказание услуг адвоката отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае рассмотрения дела судом апелляционной инстанции осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.
Судья: