Приговор от 21 февраля 2013 года №1-57/2013

Дата принятия: 21 февраля 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-57/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Корсаков 21 февраля 2013 года
 
    Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,
 
    при секретаре Савельевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Сахалинского транспортного прокурора Лаврушина П.Ш.,
 
    обвиняемого Зиновьева Ю.В.,
 
    защитника – адвоката Пименова И.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Зиновьева Ю. В., родившегося <...>, судимого военным судом <...> гарнизона ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в» ч.3 ст.286, 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с содержанием в дисциплинарной воинской части, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 месяцев 18 дней, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Зиновьев Ю.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    23 октября 2012 года примерно в 20:00 часов, Зиновьев Ю.В., находясь около магазина «<...>», расположенного в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и доставлен в Корсаковский линейный отдел полиции, расположенный по адресу: <адрес>, где в этот же день в 20:53 часов при личном досмотре у него в левом наружном кармане спортивных штанов было обнаружено и изъято пять бесцветных полимерных пакетов с находящимся внутри каждого пакета веществом темного цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от 08.11.2012 года данное вещество растительного происхождения, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон (JWH-018). Общая масса вещества составила 4,99 грамма.
 
    Таким образом, Зиновьев Ю.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, с намерением самостоятельно употребить путем курения, хранил при себе пять бесцветных полимерных пакетов с находящимся внутри каждого пакета смесью содержащей в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон (JWH-018), общей массой 4,99 грамма до 20:53 часов, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции у Зиновьева Ю.В.
 
    В соответствии со ст.2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, и в зависимости от применяемых государством мер контроля, вносятся в списки. В список № 1 включены наркотические средства, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В список № 1включено наркотическое средство (Нафталин-1ил)(1- пентил-1Н-индол-Зил) метанон (JWH-018), в связи с чем, оборот его на территории РФ запрещен.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон (JWH-018) и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года, если наркотическое средство, включенное в список № 1, входит в состав смеси, его размер определяется весом всей смеси. Особо крупным размером наркотического средства - (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон (JWH-018), является вес более 0,05 грамма. Таким образом, 4,99 грамма смеси содержащей в своем составе наркотическое средство - (Нафталин-1ил)(1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон (JWH-018) является особо крупным размером.
 
    С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ)), Зиновьев Ю.В. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Зиновьев Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
 
    Действия подсудимого Зиновьева Ю.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ, Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: положительно характеризующегося по месту жительства, месту прохождения военной службы, месту обучения и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствие с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Зиновьевым Ю.В., относится к категории тяжких преступлений.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, свидетельствующие о раскаянии его в содеянном.
 
    Поскольку Зиновьев Ю.В. совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за совершение тяжкого преступления, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в его действиях опасный рецидив преступлений, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает данное обстоятельство отягчающим наказание и назначает Зиновьеву наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений и назначения наказания с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ судом также не установлено.
 
    Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Зиновьева возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ (в редакции №14-ФЗ от 29.02.2012 года).
 
    При назначении наказания суд руководствуется ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вещественное доказательство по делу: прозрачный полимерный пакет с находящимися внутри пятью полимерными пакетами с веществом темно-коричневого цвета, опечатанный печатью № Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Зиновьева Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    На основании статьи 73 УК РФ (в редакции №14-ФЗ от 29.02.2012 года) назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого Зиновьев Ю.В. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Зиновьева Ю.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Зиновьеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу: прозрачный полимерный пакет с находящимися внутри пятью полимерными пакетами с веществом темно-коричневого цвета, опечатанный печатью № 30 Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Сахалинского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Е.Г. Андреева