Приговор от 28 июня 2013 года №1-57/2013

Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-57/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 июня 2013 года                                                                                                                г.Фурманов
 
    Фурмановский городской суд Ивановской области в составе:
 
    председательствующего судьи Соловьевой О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Фурмановского межрайпрокурора Беляева А.В.,
 
    защитника Алимова Р.С., представившего удостоверение № 408 и ордер № 003400 коллегии адвокатов «На Лежневской» от 13 июня 2013 года,
 
    подсудимого Назарова Д.А.,
 
    потерпевшего К.А.С.,
 
    при секретаре Троянцевой С.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Фурманове Ивановской области 28 июня 2013 года уголовное дело в отношении:
 
    Назаров Д.А.., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
            Назаров Д.А.. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
 
    04 января 2012 года примерно в 08 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, водитель Назаров Д.А.., управляя технически исправным автомобилем «ГАЗ-31105» государственный регистрационный знак <№>, двигаясь со скоростью примерно 58-60 км./ч по автодороге А-113 Кострома-Иваново в направлении от г.Иваново в сторону г.Кострома, в районе 149-го километра указанной автодороги, а именно: на территории деревни Голчаново Фурмановского муниципального района Ивановской области, нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.10.2011 года №8 24) (далее ПДД РФ), обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства …… дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. Назаров Д.А.., управляя автомобилем «ГАЗ-31105» государственный регистрационный знак <№>, не учёл дорожные условия в виде заснеженности и наледи на проезжей части, метеорологические условия в виде небольшого снега, а также особенности своего транспортного средства. В нарушении пункта 8.1 ПДД РФ, согласно которому «перед перестроением водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения», допустил занос автомобиля, в результате чего не справился с управлением и, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение пункта 1.4 ПДД РФ, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, выехал на полосу встречного движения, где на расстоянии 24,5 м от дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и дорожного знака 1.15 «Скользкая дорога», установленного на правой обочине, т.е. в зоне действия данных знаков, а также дорожной разметки 1.1, по ходу движения автомобиля «ГАЗ-31105» государственный регистрационный знак <№>, на расстоянии 8 метров от правого края проезжей части по ходу движения автомобиля «ГАЗ-31105» государственный регистрационный знак <№>, а также на расстоянии 4 метра от левого края левой обочины по ходу движения автомобиля «ГАЗ-31105» государственный регистрационный знак <№>, совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автомобилем «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак <№> под управлением К.А.С., в котором на переднем пассажирском сиденье в качестве пассажира находился Л.С.Б.
 
    В результате нарушения Назаров Д.А.. пунктов 1.4, 8.1, 10.1 ПДД РФ, а также пункта 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не причинять вреда, водителю автомобиля «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак <№> К.А.С. причинены телесные повреждения в виде: закрытой травмы левого коленного сустава в виде перелома медиального мыщелка левого бедра, раны в области сустава, сопровождавшейся кровотечением в сустав, которые относятся к категории повреждений, повлекших значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью; ран в подбородочной области и правом коленном суставе, которые относятся к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства.
 
    Нарушение Назаров Д.А.. пунктов 1.4, 1.5, 8.1, 10.1 ПДД РФ находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого и легкого вреда здоровью К.А.С.
 
    Подсудимый Назаров Д.А.. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и пояснил, что 04 января 2012 года утром на принадлежащей ему автомашине «Волга» он ехал из Иванова в Фурманов. До поворота на с.Хромцово, который находится на территории д.Голчаново, дорога была расчищена от снега. Он ехал со скоростью примерно 70 км/ч вне населенных пунктов и со скоростью примерно 55-60 км/ч по Голчанову. Сразу же за поворотом на с.Хромцово началась снежная каша, ее слой составлял примерно 4-5 см, в обе стороны были накатаны колеи ранее проезжавшими машинами, дорога не была почищена, было видно, что снегоочистительная техника повернула с трассы в сторону с.Хромцово. При въезде в снежную кашу он снизил скорость примерно до 40 км/ч, поскольку понимал, что опасность увеличилась, кроме того, в этом месте на трассе имеется пригорок. Некоторое время его автомобиль двигался с такой скоростью прямолинейно. Примерно через несколько десятков метров после въезда в снежную кашу дорога делает поворот вправо. При прохождении поворота его машину, которая была сильно загружена сзади - груз примерно 200 кг, стало заносить в сторону центра проезжей части. Занесло именно заднюю часть машины. Машина потеряла управление. До какого конкретно места проезжей части занесло машину, вынесло ли ее на встречную полосу или же только до центра проезжей части, уверенно утверждать не может. Неожиданно он увидел, что по встречной полосе приближается автомобиль. Автомобиль потерпевшего ехал под углом примерно 45 градусов к проезжей части, то есть тоже стремился к центру проезжей части. Произошло столкновение автомобилей. Он не согласен, что местом столкновения является встречная по отношению к нему полоса проезжей части. Полагает, что столкновение произошло на середине проезжей части. Следовательно, в ДТП есть также вина потерпевшего. Гражданский иск К.А.С. признает в сумме 50 000 рублей, поскольку признает свою ответственность как владельца источника повышенной опасности. В судебном заседании готов выплатить потерпевшему 5 000 рублей в счет иска.
 
    В ходе следственного эксперимента Назаров Д.А.. показал, что столкновение произошло в центре проезжей части, между дорожными знаками, установленными по ходу его движения из г.Иваново в сторону г.Фурманов, «Скользкая дорога», «Обгон запрещен», и дорожным знаком «Главная дорога», установленным на полосе встречного движения, расстояние между которыми составило 14 м, и на расстоянии 8 м от правого края проезжей части, при исходных данных: ширина обочин 4 м, ширина проезжей части 8 м. (т.1 л.д.169-172).
 
    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевший К.А.С. показал, что 04 января 2012 года примерно в девять часов утра он выехал на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21093 из Фурманова в Иваново. В машине также находился пассажир Л.С.Б.. Дорога была сырая, заснеженная, были накатаны колеи до мокрого асфальта в обе стороны, дорожную разметку видно не было. Он управлял машиной со скоростью примерно 40 км/ч. Двигался по своей полосе движения. В д.Голчаново на дороге имеется пригорок и поворот, он еще снизил скорость. Неожиданно из-за пригорка ему навстречу - на его полосу движения вылетел автомобиль. Он заметил автомобиль, когда тот находился примерно в 20 метрах, начал торможение, потом применил маневр вправо - попытался уйти на обочину. Однако столкновения избежать не удалось. Машина не слушалась руля и проехала еще примерно 10 метров юзом. Это заняло примерно одну секунду. Столкновение произошло на его полосе движения. На момент ДТП его машина шла по самому краю проезжей части (без учета обочины). Поскольку дорога была заснежена, край проезжей части был виден не четко, но он предполагает, что правые колеса машины находились на краю проезжей части. С его участием был проведен следственный эксперимент, в ходе которого были сделаны все замеры на месте ДТП. В результате ДТП у него был сложный перелом ноги, он проходил длительное лечение, испытывал физические боли, были нарушены многие семейные планы. Он лишился машины, на которой ездил на работу в Иваново. Два месяца он находился на больничном, период полного восстановления занял полгода. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей. Принять в судебном заседании от подсудимого 5 000 рублей в счет выплат по иску отказывается.
 
    Свои показания потерпевший К.А.С. подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемым Назаров Д.А.. (т.1 л.д.158-163).
 
    С участием К.А.С. был проведен следственный эксперимент, в ходе которого установлено, что ширина проезжей части в месте ДТП составляет 8 метров, ширина обочин - 4 метра (справа) и 3,5 метра (слева). Потерпевший пояснил, что двигался на автомашине ВАЗ-21093 по направлению из г.Фурманова с сторону г.Иваново на расстоянии 2,8 м от правого края проезжей части до правых колёс автомобиля и на расстоянии 3,7 м до левых колёс. Пояснил, что за 45 м до дорожного знака 3.20, 1.15 он увидел, что на его полосу движения выезжает встречный автомобиль, после чего он начал принимать вправо, т.е. на правую обочину по ходу его движения, в целях избежания столкновения. Однако столкновения избежать не удалось, оно произошло на расстоянии 4 м от правого края правой обочины, на расстоянии 8 м от левого края проезжей части (т.1 л.д.164-168).
 
    Свидетель Л.С.Б. показал, что утром 04 января 2012 года примерно в 8 часов он в качестве пассажира выехал в машине под управлением К.А.С. из Фурманова в Иваново. С утра выпал снег. Разделительную полосу было видно. Дорога не была расчищена, но слой снега был не более 5 мм, заносов не было. Колеи не были накатаны, возможно, проехало всего несколько автомобилей. Они ехали по своей полосе движения со скоростью примерно 55-60 км/ч. От края проезжей части до правого колеса было примерно 50 см - 1 м. Около д.Голчаново, которую они проезжали примерно в 8 часов 35 минут, на повороте с горкой он увидел две встречные фары на своей полосе движения. Чтобы избежать столкновения, К.А.С. затормозил и, как он (Л.С.Б.) предполагает, попытался вывернуть вправо на обочину, однако не успел и столкновение все же произошло. Удар был примерно через две секунды после того, как они увидели встречный автомобиль. ДТП случилось на их полосе движения.
 
    В ходе проверки показаний на месте Л.С.Б. показал, что столкновение автомобилей произошло на расстоянии 56 м от дорожного знака «Голчаново», по направлению из г.Фурманов в сторону г.Иваново, на расстоянии 18, 5 м от дорожного знака «Главная дорога», на их полосе движения на расстоянии 4,8 м от левого края проезжей части, и на расстоянии 0.5 м от правого края проезжей части. Более точно указать место столкновения не может, так как был не водителем, а пассажиром (т.1 л.д.173-177).
 
    Свидетель Р.В.В. показал, что, являясь сотрудником МЧС, 04 января 2012 года примерно в восемь часов он выезжал на место ДТП в д.Голчаново. Шел снег, дорога была заметена слоем снега примерно 3-5 см. Колеи накатаны не были, снег лежал ровным слоем. Разметку не было видно. Поперек проезжей части на левой полосе (по направлению от Фурманова к Иванову) стояла «девятка», в кювете справа была Волга. У него создалось впечатление, что место столкновения было на правой полосе. Он фотографировал место ДТП, возможно, впоследствии фотографии передавались следователю.
 
    Свидетель Б.Г.А. показал, что он работает водителем пожарной машины и 04 января 2012 года утром выезжал на место ДТП в д.Голчаново. Шел снег. Незадолго до них проехала снегоочистительная техника, это было видно, поскольку дорога была чищеная. Но асфальта видно не было. Накатанных колей не было. Разметку видно не было. То есть дорога была расчищена, но потом покрылась ровным слоем снега. На месте ДТП видел две машины: «девятка» стояла поперек дороги. Вторая машина справа на обочине. Большее количество осколков было или на середине, или на левой полосе проезжей части по направлению из Фурманова.
 
    Свидетель Р.А.Ю. показал, что в один из дней зимы 2012 года примерно в 9 часов он на своей машине с женой ехал из Фурманова в Иваново. Ему запомнился этот день, так как дорога была в ужасном состоянии. Проезжая часть не была расчищена от снега. Он управлял машиной со скоростью 20-40 км/ч. Были накатаны колеи в обоих направлениях. Снегопада не было. Снегоочистительной техники на трассе не видел. Признаков того, что дорогу чистили или посыпали, не было. Асфальта видно не было. Глубина колеи был примерно на полколеса его машины. В д.Голчаново сложный участок дороги - подъем и поворот. Поэтому, учитывая еще и состояние дороги, он снизил скорость примерно до 20 км/ч. Этот участок дороги аварийный в обоих направлениях, тем более в таких погодных условиях, которые были в этот день. Справа он увидел на обочине разбитую Волгу. Слева тоже что-то темнело, но он не рассмотрел подробностей. Как он понял, случилась авария. После того, как он проехал поворот на с.Хромцово, состояние дороги резко улучшилось, начался асфальт со снежной наледью, посыпанный песком. Он смог увеличить скорость до 40 км/ч. Даже на расчищенном участке нереально было ехать со скоростью более 60 км/ч. Было видно, что снегоочистительная техника прошла по направлению из Иванова к Хромцову. Впоследствии он узнал, что Волга, которую он видел на обочине, принадлежит его знакомому Назаров Д.А.., который стал участником ДТП.
 
    Свидетель Р.Е.С. показала, что 04 января 2013 года утром она в качестве пассажира с мужем на принадлежащей им автомашине ехала из Фурманова в Иваново. На дороге была снежная каша - рыхлый снег глубиной примерно по щиколотку. Колеи накатаны не были. Разметка не была видна. Виден ли был асфальт, не помнит. Такое состояние дороги было до середины д.Голчаново. Около поворота на с.Хромцово в д.Голчаново каша закончилась, начался расчищенный участок дороги. В д.Голчаново на обочине она видела разбитую Волгу. Потом узнала, что в ДТП пострадала машина ее знакомого Назаров Д.А... Других машин на месте ДТП не заметила.
 
    Свидетель К.Е.В. показал, что в его должностные обязанности входит содержание автодороги А-113 от г.Иваново до г.Приволжск. С 03.01.2012 г. по 04.01.2012 г. на улице шёл снегопад. Незамедлительно были приняты меры по расчистке, на данном участке дороги работала снегоуборочная техника. Однако, учитывая, что отведенный им участок обслуживания имеет протяженность 46 км, а на балансе состоит только 8 единиц снегоуборочной техники, то постоянно поддерживать в чистом состоянии дорожное покрытие невозможно. Пока дорожная техника проезжала определенный участок дороги, за непродолжительное время там вновь образовывался снег. Согласно должностным инструкциям они обязаны расчищать дорожное покрытие в течение 4 часов после окончания снегопада (показания оглашены т.1 л.д.123-126).
 
    Свидетель К.В.С. показал, что занимает должность мастера по содержанию дорог, в его обязанности входит содержание дороги А-113 от г.Иваново до г.Приволжск. 03.01.2012 г. и 04.01.2012 г. шел снег. В журнале производства работ по содержанию автомобильных дорог в зимний период имеется отметка об этом. Согласно ГОСТу Р50597-93 были предприняты меры по расчистке дороги и недопущению образования гололёда. Так, 04.01.2012 г. на участке автодороги с 146 км по 154 км производилась обработка дорожного покрытия песчано-соляной смесью с 2 ч. 30 мин. до 2 ч. 50 мин. в обоих направлениях. 04.01.2012 г. с 6 ч. 20 мин. до 08 ч. 00 мин. с 140 км по 164 км автодороги тремя машинами производилась очистка дорожного покрытия от образовавшейся снежной каши (показания оглашены т.1 л.д.127-129).
 
    Свидетель Л.С.Б. показал, что, являясь инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Фурмановский», 04.01.2012 г. в 08 ч. 44 мин. от дежурного МО МВД РФ «Фурмановский» он получил сообщение о ДТП, произошедшем на 149 км автодороги А-113 Кострома-Иваново Прибыв на место, он увидел, что на обочине правой по ходу движения из Фурманова полосы расположена автомашина ГАЗ-31105, у данной автомашины была деформирована левая сторона. Во встречном направлении перпендикулярно дороге располагалась а/м ВАЗ-21093, у которой была деформирована передняя часть автомобиля. Дорожное покрытие представляло собой асфальт, обработанный песчано-соляной смесью, признаков гололёда не было. Следы торможения на проезжей части отсутствовали (показания оглашены т.1 л.д.131-132).
 
    Свидетель К.С.А. показал, что, являясь инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Фурмановский», 04.01.2012 г. в 08 ч. 44 мин. от дежурного МО МВД РФ «Фурмановский» он получил сигнал о произошедшем ДТП на 149 км автодороги А-113 Кострома - Иваново. Он и Л.С.Б. выехали на место ДТП примерно в 10 ч. 30 мин. Они прибыли в д.Голчаново Фурмановского района Ивановской области и увидели, что на обочине, правой по ходу движения из г.Фурманов в сторону г.Иваново, располагается автомашина ГАЗ-31105. У данной автомашины была деформирована левая сторона и передняя часть автомобиля. Во встречном направлении относительно их движения, перпендикулярно дороге располагалась а/м ВАЗ-21093, у которой была деформирована передняя часть. Дорожное покрытие было - мокрый асфальт, обработанный песчано-соляной смесью, признаков гололёда не наблюдалось. Была пасмурная погода без осадков. Какие-либо следы торможения транспортных средств на проезжей части отсутствовали. ДТП произошло в зоне действия знаков по направлению движения Назаров Д.А.. «обгон запрещён» и «скользкая дорога» (показания оглашены т.1 л.д.209).
 
    Свидетель А.В.А.. показал, что, являясь инспектором РЭО ОГИБДД МО МВД РФ «Фурмановский», 04.01.2012 г. примерно в 09 ч. 00 мин. он узнал о произошедшем ДТП на 149 км автодороги А-113 Кострома - Иваново. Он прибыл на место ДТП в д.Голчаново Фурмановского района Ивановской области. На обочине, правой по ходу движения из г.Фурманов в сторону г. Иваново, располагалась автомашина ГАЗ-31105, у которой была деформирована левая сторона и передняя часть. Во встречном направлении перпендикулярно дороге располагалась а/м ВАЗ-21093, у которой была деформирована передняя часть. Дорожное покрытие было - мокрый асфальт, обработанный песчано-соляной смесью, признаков гололёда не наблюдалось. Следы торможения транспортных средств на проезжей части отсутствовали. В ходе беседы с водителями было установлено, что пострадавший водитель а/м ВАЗ-21093 с места ДТП был госпитализирован. На месте ДТП были пассажир ВАЗ-21093 Л.С.Б. и водитель автомашины ГАЗ-31105 Назаров Д.А.. ДТП произошло в зоне действия знаков по направлению движения Назаров Д.А.. «обгон запрещён» и «скользкая дорога» (показания оглашены т.2 л.д.206).
 
    Свидетель Т.А.А. показал, что 04 января 2012 года в первой половине дня он эвакуировал автомобиль после ДТП из д.Голчаново Фурмановского района. В тот день был небольшой снег, на дороге после поворота на Хромцовский карьер была снежная каша, дорожное покрытие было скользкое, дорога была не чищена. На месте ДТП автомашины ВАЗ и ГАЗ располагались на противоположных обочинах (показания оглашены т. 1 л.д. 142).
 
    Свидетель К.В.В. показал, что 04 января 2012 года он эвакуировал автомобиль из д.Голчаново Фурмановского района Ивановской области. На месте ДТП автомобили располагались на противоположных обочинах. Погода в тот день была облачная, снег не шёл на момент, когда он приехал на место ДТП, проезжая часть от снега не была расчищена, был небольшой гололёд (показания оглашены т. 1 л.д.136).
 
    Согласно заключению медицинской судебной экспертизы, у К.А.С. имелась закрытая травма левого коленного сустава в виде перелома медиального мыщелка левого бедра, раны в области сустава, сопровождавшейся кровотечением в сустав, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета. Перелом имеет давность образования, соответствующую времени ДТП. Данное повреждение относится к категории повреждений, повлекших значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и по этому признаку относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Имелись раны в подбородочной области и правом коленном суставе, соответствующе по времени образования времени ДТП, которые относятся к категории повреждений причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства (т.1 л.д.181-182).
 
    Как установлено в заключении автотехнической судебной экспертизы, при заданных исходных данных о развитии дорожно-транспортной ситуации, в данной дорожной обстановке водитель автомашины ГАЗ-31105 должен был руководствоваться п.10.1 ч.1 Правил дорожного движения (т.1 л.д.199-200).
 
    В ОАО ДЭП-9 изъяты два журнала производства работ по содержанию автодорог в зимний период, согласно которым 4 января 2012 года с 6 часов проводились работы по очистке автодороги А-113 от снега (т.1 л.д.213-215)
 
    Журналы, изъятые в ходе выемки, осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 211-223).
 
    Автомобиль ВАЗ-21093 гос. рег. знак <№> изъят в ходе выемки у потерпевшего, осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.111-120,121,122 ).
 
    Автомобиль ГАЗ-31105 гос. рег. знак <№> изъят в ходе выемки в ООО «Автодор», осмотрен, признан вещественным доказательством (т.2 л.д.124-125,126-127,128,129-130).
 
    В ходе осмотра места совершения административного правонарушения осмотрена проезжая часть автодороги А-113 Кострома-Иваново на 149 км, осмотр производился в пасмурную погоду без осадков, при температуре воздуха -3 градуса Цельсия, в направлении от с.Вязовское к с.Бибирево. Проезжая часть горизонтальная, покрытая асфальтом, состояние покрытия - мокрое, дорожное покрытие для двух направлений шириной 8 м. На проезжей части нанесена сплошная линия разметки. Следы шин, следы торможений отсутствуют. На месте ДТП находятся автомашины ВАЗ-2109 и ГАЗ-31105. При этом автомашина ГАЗ находится на правой обочине, автомашина ВАЗ на левой. В протоколе осмотра зафиксировано наличие механических повреждений у обоих автомобилей. Множественные обломки частей транспортных средств находятся по всей ширине проезжей части. Согласно схеме к протоколу, автомобиль ГАЗ-31105 расположен частично на обочине и частично на проезжей части правой по ходу движения полосы по направлению из г.Фурманов в сторону г.Иваново, автомобиль ВАЗ-21093 расположен на встречной полосе по направлению из г.Фурманов в сторону г.Иваново (т.1 л.д.47-51).
 
    Согласно рапортам о происшествии: в 08 часов 44 минуты в дежурную часть МО МВД РФ «Фурмановский» поступило сообщение от диспетчера ПЧ-17 г.Фурманов о том, что на автодороге А-113 Кострома-Иваново в районе д.Голчаново Фурмановского района произошло ДТП, имеются пострадавшие; в СМП ЦРБ г.Фурманова обратился К.А.С. с диагнозом: ЗЧМТ, СГМ, рваная рана лица, обоих коленей; в хирургическое отделение ЦРБ г.Фурманова поступил К.А.С. с диагнозом: сочетанная травма, ЗЧМТ, СГМ, открытый перелом наколенника со смещением фрагмента, раны в области обеих коленных суставов, рана поднижне-челюстного треугольника (т.1 л.д.44-46).
 
    Согласно ГОСТ Р 50597-93, работа по снегоочистке автодороги должна быть произведена не позднее четырех часов с момента окончания снегопада (до момента завершения работ) (т.1 л.д.130).
 
    Как следует из фотографий, произведенных на месте ДТП сотрудниками ПЧ-17 г.Фурманова, проезжая часть дороги покрыта ровным слоем снега, через наслоение снега местами виден асфальт, местами видна разделительная полоса. Автомобиль ВАЗ расположен перпендикулярно проезжей части на левой по ходу движения из Фурманова в Иваново полосе, его передняя ось находится ближе к центру проезжей части, задняя ось - ближе к левой обочине. Автомашина ГАЗ расположена на правой обочине по ходу движения из Фурманова в Иваново (т.1 л.д.150-152).
 
    Оценив исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит вину Назаров Д.А.. полностью доказанной.
 
    Действия Назаров Д.А.. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Установлено, что подсудимый, управляя автомобилем, двигаясь в зоне действия дорожных знаков 1.15 «скользкая дорога» и 3.20 «Обгон запрещен», не в полной мере учел дорожные и метеорологические условия - заснеженность и наледь на проезжей части, наличие осадков, рельеф местности - поворот дороги, а также особенности своего транспортного средства, в том числе его загруженность, выбрал скорость движения без учета этих обстоятельств, в результате чего не справился с управлением, допустил выезд своего автомобиля на встречную полосу движения и совершил столкновение с автомобилем потерпевшего, нарушив при этом положения пунктов 1.4, 1.5, 8.1, 10.1 ПДД РФ, согласно которым:
 
    1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.
 
    1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
 
    10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 
    Наличие на момент ДТП сложных метеорологических и дорожных условий, а также повышенная аварийная опасность соответствующего участка дороги (подъем с поворотом) в судебном заседании установлена показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей.
 
    Суд считает доказанным, что столкновение произошло на встречной для Назаров Д.А.. полосе движения. Это обстоятельство установлено показаниями потерпевшего и свидетеля Л.С.Б. Основания для признания показаний указанных лиц недопустимыми у суда отсутствуют. Они последовательны, непротиворечивы в ходе предварительного и судебного следствия, согласуются между собой и с иными материалами уголовного дела. Потерпевший подтвердил свои показания в ходе следственного эксперимента и очной ставки с Назаров Д.А.., свидетель - в ходе проверки показаний на месте.
 
    Место столкновения достоверно установлено в ходе следственного эксперимента с участием потерпевшего.
 
    Назаров Д.А.. в свою очередь не отрицает тот факт, что его автомобиль в результате заноса потерял управление и начал смещаться к середине проезжей части, то есть в сторону встречной для него полосы движения; до какого конкретно места проезжей части занесло машину, вынесло ли ее на встречную полосу или же только до центра проезжей части, в судебном заседании уверенно утверждать не смог.
 
    При таких обстоятельствах за основу приговора в части определения места столкновения суд берет показания потерпевшего, в том числе в ходе следственного эксперимента, и свидетеля Л.С.Б.
 
    Расположение автомобилей на проезжей части после столкновения, зафиксированное в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения и схеме к нему, не опровергает показания потерпевшего и свидетеля Л.С.Б.
 
    В протоколе осмотра места ДТП указано, что автомашина потерпевшего располагается «на левой». В схеме к протоколу зафиксировано, что автомобиль ВАЗ после ДТП располагается на левой полосе движения. Это обстоятельство подтверждено показаниями свидетелей Р.В.В., Б.Г.А., Л.С.Б., К.С.А., А.В.А.На фотографиях с места ДТП видно, что автомашина ВАЗ расположена на встречной для себя полосе движения.
 
    При таких обстоятельствах неуказание в протоколе осмотра слова «полосе» суд считает технической ошибкой.
 
    Нарушение подсудимым пунктов 1.4, 1.5, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.А.С. Вместе с тем, нарушив указанные положения ПДД, Назаров Д.А.. не предвидел возможности наступления соответствующих общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Назаров Д.А.. <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Назаров Д.А.., не имеется.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Назаров Д.А.., суд признает принятие мер к возмещению причиненного преступлением морального вреда, наличие у виновного несовершеннолетнего (на момент совершения преступления) ребенка, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения (т.2 л.д.142).
 
    Суд также учитывает при назначении наказания, что дочь подсудимого в настоящее время хотя и достигла совершеннолетия, однако является студенткой и находится на его иждивении.
 
    С учетом обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности Назаров Д.А.., учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание тот факт, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу о том, что для достижения целей уголовного наказания необходимо назначить Назаров Д.А.. наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд не считает необходимым с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Назаров Д.А.. применять положения ст.47 ч.3 УК РФ и назначать дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами. При этом суд учитывает и тот факт, что управление транспортными средствами является необходимым условием для осуществления его трудовых функций.
 
    Потерпевшим К.А.С. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 200 000 рублей в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда (т.1 л.д.116).
 
    Подсудимый признал иск частично в сумме 50 000 рублей.
 
    В соответствии со ст.ст.151,1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда, и степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, учитывает требования разумности и справедливости.
 
    Суд приходит к убеждению, что действиями подсудимого потерпевшему были причинены физические и нравственные страдания, поскольку он получил телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких, испытывал от полученных телесных повреждений физическую боль, длительное время был лишен трудоспособности и возможности вести привычный образ жизни.
 
    С учетом обстоятельств дела суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего, в 75 000 рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Назаров Д.А.. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Назаров Д.А.. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Ивановского муниципального района Ивановской области, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, установленные для явки сотрудниками специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Назаров Д.А.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Назаров Д.А.. в пользу К.А.С. 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «ГАЗ 31105» государственный регистрационный знак <№> - оставить в <данные изъяты> автомобиль «ВАЗ-21093» государственный регистрационный знак <№> - оставить у К.А.С.; два журнала производства работ по содержанию автодорог в зимний период - оставить в ОАО ДЭП-9.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Фурмановский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий                                                                                                 О.С.Соловьева