Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Дело № 1-57/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т.Грибановский 23 мая 2013 года
Судья Грибановского районного суда Воронежской области КАРПОВА И.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Грибановского района Воронежской области БОЛДЫРЕВОЙ И.Н.,
подсудимого КИРПИЧНИКОВА С.И.,
его защитника адвоката ШИПИЛОВОЙ С.А., представившей удостоверение №1883 от 25.01.2008г. и ордер №125 от 23.05.2013г.,
при секретаре КАВЕРИНЕ Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке ст.316 УПК РФ уголовное дело, по которому обвиняется
КИРПИЧНИКОВ Сергей Иванович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
- 13.07.2012г. Грибановским районным судом Воронежской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (три эпизода), п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 14.12.2012г. Грибановским районным судом Воронежской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору отменено; в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Грибановского райсуда от 13.07.2012г.; окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в ИК общего режима; содержащийся в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по Воронежской области,
в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
подсудимый Кирпичников Сергей Иванович совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Кирпичников С.И. находился на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Воробьевой Татьяне Ивановне, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего последней, с незаконным проникновением в расположенный на территории домовладения гараж.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Кирпичников С.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу Воробьевой Т.И., и путем свободного доступа, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил электрический удлинитель с тройной розеткой, стоимостью 500 рублей, принадлежащий Воробьевой Т.И.
В результате своих противоправных действий Кирпичников С.И. причинил Воробьевой Т.И. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
Подсудимый Кирпичников С.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил, в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Кирпичников С.И. свою вину в совершении кражи с незаконным проникновением в иное хранилище признал в полном объеме и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что названное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознал последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи за совершённое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимого Кирпичникова С.И. было поддержано потерпевшей Воробьевой Т.И. в представленном суду заявлении, а также защитником Шипиловой С.А. и государственным обвинителем Болдыревой И.Н.
С учетом приведенного выше, суд полагает, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по делу; совершенное Кирпичниковым С.И. деяние правильно квалифицировано органами предварительного следствия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания Кирпичникову С.И. суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ; принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления; данные о его личности: Кирпичников С.И. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «алкогольная зависимость» и нуждается в лечении от алкоголизма (л.д.80, 105); удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.81-84,88).
Суд также учитывает, что Кирпичников С.И. имея неснятую и непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в период условного осуждения, вновь совершил преступление против собственности. Устойчивая корыстная направленность совершаемых подсудимым деяний свидетельствует о его нежелании вставать на путь исправления, поэтому суд полагает необходимым назначить наказание Кирпичникову С.И. в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ и оснований для применения положений ст.73 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает обстоятельства, смягчающие Кирпичникову С.И. наказание: его признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением; которые в совокупности с мнением потерпевшей, не имеющей претензий материального характера к Кирпичникову С.И., делают возможным определить окончательное наказание подсудимому путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Подсудимый Кирпичников С.И. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника по назначению на стадии предварительного расследования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, судья
приговорил:
КИРПИЧНИКОВА Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы срокомна один год без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Грибановского районного суда Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Кирпичникову Сергею Ивановичу назначить в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Кирпичникову Сергею Ивановичу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Воронежской области.
Срок наказания исчислять Кирпичникову Сергею Ивановичу с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в окончательное наказание срок наказания, отбытый по предыдущему приговору, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Освободить Кирпичникова Сергея Ивановича от взыскания процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда защитника по назначению на стадии предварительного расследования, отнеся данные издержки в сумме 1 870 рублей на счет Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья п/п И.С.Карпова
Копия верна: Судья И.С.Карпова
Секретарь