Дата принятия: 01 августа 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Дело № 1-57/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Рыльск 02 апреля 2013 г.
Судья Рыльского районного суда Курской области Лобкова Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рыльского района Курской области Гришиной О.С.,
подсудимого Киреева Александра Владимировича,
защитника адвоката адвокатской палаты Курской области Яцкова В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от <дата>,
при секретаре Грибове В.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Киреева Александра Владимировича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, ранее судимого: <дата> Новоуренгойским городским судом <адрес> с учетом постановления Лабытнангского городского суда <адрес> от <дата>, постановления Президиума суда <адрес>от <дата> по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г», ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п.п. «в,г», ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ (в редакции закона от <дата>) к 8 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден <дата> по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Киреев А.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
Киреев А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - маковая солома для личного потребления, <дата> около 23 часов прибыл в д. <адрес>, забрался на чердак нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, д. Успешное, <адрес>, где нашел и сложил в карман своей куртки высушенные части растения мак, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома весом в высушенном состоянии согласно справке об исследовании №/И от <дата> и заключению эксперта №/З от <дата> 27,68 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № образует значительный размер наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство - маковая солома весом в высушенном состоянии 27,68 грамма, образующем значительный размер, Киреев А.В. незаконно хранил при себе в кармане куртки до 01 часа 20 минут <дата>, когда оно было изъято сотрудниками полиции на 124 километре автодороги Курск - Рыльск - граница Украины.
В судебном заседании Киреев А.В. полностью признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического средства маковая солома без цели сбыта в значительном размере, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. При этом Киреев А.В. подтвердил свою явку с повинной и показания, данные в ходе дознания по уголовному делу.
Согласно протоколу явки с повинной Киреев А.В. до возбуждения уголовного дела сообщил сотруднику полиции о том, что хочет сознаться в совершенном им преступлении, а именно, что <дата> в заброшенном доме д. <адрес> он незаконно приобрел и хранил высушенный мак, найденный на чердаке заброшенного дома. Свою вину признает, в содеянном раскаивается (л.д. 10).
В ходе допроса в качестве подозреваемого Киреев А.В. последовательно давал признательные показания об обстоятельствах незаконного приобретения им наркотического средства маковая солома, которое он <дата> нашел на чердаке нежилого дома в д. <адрес>, полагая, что оно осталось там от прежних хозяев, и хранил при себе в кармане куртки до того момента, когда он, возвращаясь в Рыльск, на автодороге был задержан сотрудниками полиции, изъявшими у него наркотическое средство (л.д. 49-52).
Наряду с признательными показаниями Киреева А.В., его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, рапортом на имя начальника ОМВД России по <адрес> О/У ОУР ФИО5 доложил о том, что <дата> в 1 час 05 минут ему поступила оперативная информация о том, что гражданин Киреев А.В. передвигаясь на автомобиле «Газель» из <адрес>, перевозит наркотическое вещество (л.д. 4).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 пояснил, что он, будучи сотрудником ГИБДД нес службу на 124 километре автодороги Курск - Рыльск - граница Украины. По имевшейся информации о возможной перевозке наркотического средства им была остановлен двигавшийся со стороны границы Украины автомобиль - тентованная «Газель», в кабине которой находились четыре человека. Двое из пассажиров стали вести себя подозрительно. Им была вызвана оперативная группа, по прибытии которой лицам, находившимся в автомобиле «Газель», было предложено показать содержимое карманов. Один из пассажиров - Киреев А.В. достал из карманов вещество, похожее на маковую солому, и пояснил, что нашел ее на чердаке заброшенного дома, говорил, что употребляет наркотические средства.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от <дата> при осмотре 124 километра автодороги Курск- Рыльск - граница Украины в период времени с 01.20 до 02.10 было установлено, что на обочине автодороги стоит автомобиль ГАЗ-33021 бортовой, регистрационный знак М 603 СС 46. У автомобиля находится мужчина, представившийся Киреевым Александром Владимировичем, который по просьбе сотрудников полиции вывернул карманы. В левом наружном кармане куртки Киреева А.В. находится растительная масса в высушенном виде. Киреев А.В. пояснил, что данная растительная масса является частями растения мака, которые он вез для личного употребления внутривенно (л.д. 5-8).
Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе допроса показал, что <дата> около 01.00 часа участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия - автодороги в местечке «Хомутовский поворот» и подтвердил, что в его присутствии у мужчины, который представился как Киреев Александр, в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты части растения, похожего на мак, которые, как пояснил мужчина, он собрал около двух часов назад на чердаке заброшенного дома в деревне около <адрес> и собирался использовать для приготовления наркотического средства для личного употребления (л.д. 62-64).
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что зимним вечером 2013 года он на своем автомобиле «Газель» поехал с братом в <адрес>, чтобы купить поросенка. На обратной дороге они увидели двух человек, идущих по дороге и, поскольку на улице было холодно, решили их подвезти. При въезде в Рыльск их остановил сотрудник ГИБДД. Потом у одного из мужчин, которого они подвозили, по фамилии Киреев, в кармане куртки сотрудники полиции обнаружили пакет, в котором были наркотики. Киреев признавал, что это наркотики, говорил, что приобрел их для себя. Затем, всех их возили на освидетельствование в Рыльскую центральную районную больницу.
Показаниям свидетеля ФИО13 полностью соответствуют показания его брата - ФИО7, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
В соответствии с оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, <дата> он получил оперативную информацию о том, что у гражданина Киреева А.В., двигавшегося на автомобиле по направлению к <адрес> от <адрес>, имеется наркотическое средство. В составе следственно-оперативной группы он выезжал на участок автодороги, где был остановлен автомобиль, на котором ехал Киреев А.В. У Киреева А.В. в левом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята растительная масса коричневого цвета, по анатомо-морфологическим признакам похожая на части растения мак. Киреев А.В. пояснил, что обнаруженный у него мак он около двух часов назад собрал на чердаке заброшенного дома в д. <адрес> и собирался использовать для приготовления наркотического средства для последующего употребления, так как ранее употреблял наркотики (л.д. 65-68).
Согласно свидетельским показаниям ФИО8, оглашенным в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, он проживает в <адрес> около двух лет. Около года назад он познакомился с Киреевым А.В., употребляющим наркотики, и рассказал ему, что, возможно, в заброшенных домах в д. Успешное, расположенной рядом с селом Михайловка, на чердаках может быть сухой мак, так как раньше мак выращивали для кулинарных целей и сушили на чердаках, и описал дом, где жила бабушка, которая точно выращивала мак. <дата> ему домой позвонил Киреев и сказал, что находится возле <адрес> и предложил поехать к нему домой, где он собирается употребить наркотики и спиртное. Он встретился с Киреевым А.В. на окраине села и они пошли на трассу. По дороге в попутном с ними направлении двигался автомобиль «Газель», водитель которого согласился подвезти их до Рыльска. Когда автомобиль подъезжал к Рыльску, его остановил сотрудник ДПС. Через несколько минут прибыла следственно-оперативная группа. При осмотре содержимого карманов у Киреева в левом наружном кармане куртки были обнаружены и изъяты части растения сухого мака, который, как он понял, Киреев нашел на чердаке заброшенного дома в д. Успешное (л.д.53-55).
В ходе осмотра территории домовладения №, расположенного в д. <адрес>, установлено, что вся поверхность чердака покрыта измельченной массой растительного происхождения. Как пояснил присутствовавший при осмотре Киреев А.В., в ночь с 17 на <дата> им на данном чердаке были найдены части растения мака (высушенные стебли и головки (коробочки) в северо-западном углу чердака. При осмотре данного участка чердака были обнаружены три стебля растения, похожего на мак, которые были изъяты с места происшествия (л.д. 29-34).
Согласно справке от <дата>, выданной Главой Михайловского сельсовета <адрес>, по адресу: <адрес>, д. Успешное, <адрес> проживала ФИО1 <дата> года рождения, умершая <дата>. В настоящее время в доме никто не проживает (л.д. 35).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ свидетельских показаний ФИО9 следует, что он проживает в д. <адрес> по соседству с домом №, в котором с 1995 года после смерти хозяйки ФИО1 никто не проживает. В этом доме есть чердак, сам он на чердак никогда не лазил. <дата> он участвовал при осмотре домовладения в качестве понятого, когда в чердачном помещении сотрудники полиции обнаружили части растения мака, а участвующий при осмотре Киреев А.В. указал на чердаке место, где он собрал мак, который в последствии у него был изъят. По его мнению мак на чердаке мог остаться от ФИО1 или от прежних хозяев, у которых ФИО1 покупала этот дом, так как в то время, когда выращивание мака было разрешено, все выращивали мак и сушили его на чердаке (л.д. 59-61).
Согласно экспертному заключению №/З от <дата> изъятая у Киреева А.В. растительная масса является наркотическим средством - маковая солома, вес которой составил 27,58 г. На проведение экспертного исследования было израсходовано 0,1 г (л.д. 82-84, 19).
Растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия с чердачного помещения дома, расположенного в д. <адрес>, согласно экспертному заключению №/З от <дата>, является наркотическим средством маковая солома весом 0,67 г (л.д. 88-89).
Растительная масса, упакованная в полиэтиленовый пакет, обнаруженная и изъятая у Киреева А.В., три стебля растения, обнаруженные в ходе осмотра домовладения № в д. <адрес>, в ходе дознания были осмотрены, признаны вещественными доказательствами по делу и помещены на хранение в сейф для хранения наркотических средств ОМВД России по <адрес> (л.д. 104-106, 107-108).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у гражданина Киреева А.В., 1977 года рождения, имеются телесные повреждения в форме следов от инъекций в виде «дорожек» в области левого плеча по внутренней поверхности, в области правого плеча по внутренней поверхности, по внутренней поверхности правого бедра, по внутренней поверхности левого бедра, что свидетельствует о немедицинском употреблении наркотических средств (л.д. 93-94).
По заключению наркологической экспертизы Киреев А.В. страдает наркоманией, нуждается в лечении, которое ему не противопоказано (л.д.101-102). При этом сам Киреев А.В. не считает себя наркозависимым, необходимости проходить лечение не видит, лечиться не желает.
Психическое состояние Киреева А.В., его вменяемость в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в ходе судебного разбирательства у суда сомнений не вызывают, что также подтверждается исследованными в судебном заседании справками врачей Рыльской ЦРБ о том, что подсудимый по месту жительства на диспансерном учете у врача психиатра не состоит, состоит на динамическом наблюдении у врача нарколога (л.д. 128,129).
Оценивая допустимость указанных доказательств, суд приходит к выводу, что все они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Оценив представленные суду доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, и в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу о доказанности события преступления и виновности Киреева Александра Владимировича в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Вид наркотического средства, изъятого у Киреева А.В., его размер определены в результате экспертных исследований, проведенных экспертами ЭКЦ УМВД России по <адрес>, которые установили, что приобретенная и находившаяся на хранении у Киреева А.В. растительная масса являлась наркотическим средством - маковая солома, которое согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (в редакции от 10.07.2013), является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Приобретение наркотического средства - маковой соломы Киреевым А.В. было произведено путем сбора частей растений, находившихся в заброшенном домовладении, в нарушение порядка, предусмотренного законодательством Российской Федерации, то есть незаконно, как и хранение наркотического средства до изъятия его сотрудниками полиции.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 (в ред. от 23.11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» количество незаконно приобретенного Киреевым А.В. <дата> наркотического средства маковая солома весом 27,68 грамма, является значительным размером наркотического средства.
Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими на основании ст. 61 УК РФ наказание Киреева А.В. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; положительную характеристику с места жительства, неудовлетворительное состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Киреева А.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Киреев А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея судимость за совершение тяжкого преступления по приговору Новоуренгойского городского суда <адрес> от <дата>.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Киреева А.В., на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости избрать Кирееву А.В. наказание в виде лишения свободы, полагая возможным исправление Киреева А.В. в условиях изоляции от общества.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как в действиях Киреева А.В. наличествует рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, при назначении наказания суд не находит.
Поскольку Киреев А.В. осуждается к реальному лишению свободы, до вступления приговора в законную силу ранее избранная в отношении Киреева А.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по <адрес>.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Кирееву А.В. при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы, следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания надлежит исчислять с момента фактического задержания - со <дата>.
При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и полагает, что хранящиеся в сейфе для хранения наркотических средств ОМВД России по <адрес>: упакованная в полиэтиленовый пакет растительная масса, обнаруженная и изъятая у Киреева А.В., три стебля растения, обнаруженные в ходе осмотра домовладения № в д. <адрес>, признанные наркотическим средством, подлежат уничтожению как изъятые из оборота.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Киреева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишениясвободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кирееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по <адрес>, взяв под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять со <дата>.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в сейфе для хранения наркотических средств ОМВД России по <адрес>: упакованную в полиэтиленовый пакет растительную массу, обнаруженную и изъятую у Киреева А.В., три стебля растения, обнаруженные в ходе осмотра домовладения № в д. <адрес>, признанные наркотическим средством - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в кассационном порядке - в течение 1 года с момента вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему следует указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий