Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Дело №1-57/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 23 июля 2013 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Сульдина А.Ф., помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Мартынова А.А.,
подсудимого Кузнецова А.В.,
защитника адвоката коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Гаваева В.В., представившего ордер за № и удостоверение за №,
потерпевшего ФИО9,
при секретаре Сыгрышевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузнецова, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 14 часов Кузнецов А.В. проходил по ул. <адрес> где обратил внимание на не жилой дом <адрес>, принадлежащий ФИО8, входная дверь которого была закрыта на навесной замок. Кузнецов А.В., зная о том, что в данном доме никто не проживает, в тот же период времени, решил незаконно проникнуть в помещение данного не жилого дома с целью хищения личного имущества, принадлежащего ФИО9 для его реализации и получения денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.В. подошел к вышеназванному дому, убедившись, что его действия носят тайный характер и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО9, подошел к проему, расположенному между баней и сараем, закрытому деревянной перегородкой, расположенному с западной стороны от вышеуказанного дома и ногой нанес один удар по данной перегородке, отчего одна доска в перегородке оторвалась от места крепления, в результате чего образовался проем, через который Кузнецов А.В. незаконно проник в деревянный пристрой вышеуказанного не жилого дома. Далее Кузнецов А.В. путем свободного доступа проник в помещение данного не жилого дома, в котором обнаружил и тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9 В одной из комнат дома Кузнецов А.В. обнаружил пустой полимерный мешок, не представляющий материальной ценности для ФИО9, в который сложил вышеуказанные похищенные электроинструменты. После чего, через входную дверь вышел из помещения вышеуказанного не жилого дома, удерживая похищенное при себе, покинул место совершения преступления, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО9 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом потерпевший ФИО9 пояснил, что он просит строго Кузнецова А.В. не наказывать, учитывая его молодой возраст.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Кузнецов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, которое совершил Кузнецов А.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузнецов А.В., обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенным в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора.
Т.к. Кузнецов А.В. незаконно с целью хищения чужого имущества, проник в помещение не жилого дома потерпевшего, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, то действия Кузнецова А.В. по данному факту следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При выборе вида и размера наказания подсудимому Кузнецову А.В. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При этом следует учесть то, что Кузнецов А.В. полностью признал себя виновным в содеянном, явился с повинной, способствовал установлению обстоятельств дела, имеет молодой возраст, является сиротой, часть похищенного имущества обнаружена и изъята, т.е. материальный ущерб, причиненный потерпевшему частично возмещен, последний просит строго Кузнецова А.В. не наказывать.
Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
Следует также учесть то, что преступление, совершенное Кузнецовым А.В. не относится к тяжким и особо тяжким.
Оснований для изменения категории преступления, совершенного Кузнецовым А.В. в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Однако с учетом того, что Кузнецов А.В. ранее судим, в том числе и за совершение тяжких преступлений, на момент совершения настоящего преступления имел две непогашенных и неснятых судимости за совершение тяжких преступлений, за которые осуждался к реальному лишению свободы, одна из этих судимостей за преступление, совершенное по достижению 18-летнего возраста, и вновь он совершил умышленное преступление средней тяжести, т.е. в соответствие с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации следует признать наличие в его действиях рецидива преступлений, что в соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к отягчающим обстоятельствам, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Кузнецовым А.В. преступления, а также того, что Кузнецов А.В. по месту жительства и месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, суд считает, что исправление и перевоспитание Кузнецова А.В. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Кузнецову А.В. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
Т.к. после совершения настоящего преступления Кузнецов А.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Атяшевским районным судом Республики Мордовия к реальному лишению свободы, то в соответствие с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному Кузнецову А.В. по настоящему приговору следует частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Атяшевского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ.
Поскольку Кузнецов А.В. ранее отбывал лишение свободы, судимости не погашены и при рецидиве преступлений Кузнецов А.В. вновь осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, то в соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
По настоящему уголовному делу в отношении Кузнецова А.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Поскольку настоящим приговором Кузнецов А.В. осуждается к реальному лишению свободы, то суд считает необходимым избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
В срок отбывания наказания Кузнецову А.В. подлежит зачету время его содержания под стражей по предыдущему уголовному делу.
Вещественные доказательства по делу не представляющие материальной ценности следует уничтожить, остальные вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузнецова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначить Кузнецову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствие с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному Кузнецову А.В. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Атяшевского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кузнецову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Кузнецова А.В. по настоящему уголовному делу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Кузнецову А.В. исчислять, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Кузнецову А.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей по предыдущему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, - возвратить ФИО9, <данные изъяты> – уничтожить.
Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.В. с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Кузнецов А.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Председательствующий <данные изъяты>/ Г.И. Кузенков
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>