Приговор от 29 апреля 2013 года №1-57/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

                                   Дело № 1-57/2013
 
    ПРИГОВОР
 
                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        п.г.т. Пога                                                                           29 апреля 2013 года
 
    Погарский районный суд Брянской области в составе
 
    председательствующего судьи О.М. Лаптейкова,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Погарского района Брянской области И.М. Даленчук,
 
    подсудимой Засульской О.В.,
 
    защитника - адвоката Л.А. Цысиной, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Д.А. Рубис,
 
    а также потерпевшей ФИО6,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Засульской О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, зарегистрированной в <адрес> в <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
установил:
 
    Засульская О.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Засульская О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения денежных средств, находясь в доме ФИО6, расположенном за № по <адрес> в х. <адрес>, путём свободного доступа тайно от окружающих похитила кредитную банковскую карту «Visa Electron», принадлежащую ФИО6
 
    Затем ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Засульская О.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, зная пин - код данной банковской карты, воспользовавшись банкоматом, находящимся в магазине <данные изъяты> расположенном за № по <адрес> в п.г.т. <адрес>, похитела с данной карты деньги в сумме 5300 рублей, принадлежащих ФИО6 и с похищенным с места происшествия скрылась. Своими действиями Засульская О.В. причинила ФИО6 материальный ущерб в размере 5300 рублей, являющийся для нее значительным.
 
    Подсудимая Засульская О.В. виновной себя в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признала полностью, в связи с этим ходатайствует после консультаций с защитником о постановлении в отношении неё приговора без судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению она полностью признает, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    С учетом указанных обстоятельств, а так же того, что за совершенное Засульской О.В. преступление наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, она заявила ходатайство после консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражают против данной процедуры, суд приходит к выводу, что условия проведения судебного заседания с постановлением приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в отношении Засульской О.В. в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Засульская О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального законодательства РФ.
 
    Действия подсудимой Засульской О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой Засульской О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность Засульской О.В., в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Судом установлено, что Засульская О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-психиатра ГБУЗ «Погарская ЦРБ» не состоит, состоит на учете у врача-нарколога ГБУЗ «Погарская ЦРБ» с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «Злоупотребление алкоголем с синдромом зависимости».
 
    К смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит то, что Засульская О.В. способствовала рассмотрению дела органам следствия и суда, в содеянном чистосердечно раскаялась, явку с повинной, имеет на иждивении малолетнюю дочь.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Засульской О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
           Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Засульской О.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым Засульской О.В. назначить наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, - в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимой и достижению цели наказания. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимой Засульской О.В. наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ назначить без дополнительного наказания в виде ограничения свободы
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой Засульской О.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, по делу отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, несмотря на наличие у Засульской О.В. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, не находит оснований на основании статьи 15 ч.6 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск ФИО6 к Засульской О.В. о возмещении 5300 рублей 00 копеек ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, как нашедший своё подтверждение признанием вины в содеянном подсудимой и другими материалами дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Засульскую О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Засульской О.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Вещественные доказательства по делу:
 
        - CD-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле;
 
        - банковскую кредитную карту, мобильный телефон «Samsung» – передать ФИО6
 
    Гражданский иск ФИО6 к Засульской О.В. о возмещении материального ущерба удовлетворить.
 
    Взыскать с Засульской О.В. в пользу ФИО6 5300 рублей 00 копеек (пять тысяч триста рублей 00 копеек) в возмещение материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Погарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
           Председательствующий:
 
                                                                                                             О.М. Лаптейков