Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 февраля 2013г. город Ялуторовск
Ялуторовский районный суд Тюменской области
в составе: председательствующего - федерального судьи Ялуторовского районного суда Тюменской области Корякина И.А.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Яковлевой Л.А.,
защитника: адвоката Карамчаковой О.Г., предоставившей удостоверение № 1053 и ордер № 000806 от 14.02.2013г.,
подсудимого: Сиволгина О.Н.,
потерпевшего: ФИО1,
при секретаре: Коптяевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-57/2013 года в отношении:
Сиволгина Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судим:
- 23.01.2007г. приговором Ялуторовского городского суда <адрес> по ч. 3 ст. 158, к 3 годам лишения свободы. 27.11.2009г. освобождён по отбытии наказания;
- 26.02.2010г. приговором Ялуторовского городского суда <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 /двум/ годам 6 /шести/ месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
16.04.2010 г. приговором Ялуторовского городского суда <адрес> по п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «Г» ч. 2 ст. 161 ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 /трем/ годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен не отбытый срок наказания по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 26.02.2010 г., окончательно назначено наказание в виде 4 /четырех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. На основании постановления Ишимского городского суда <адрес> освобожден 13.11.2012 г. условно - досрочно на срок 1 год 9 месяцев 14 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации;
установил:
25 января 2013 года в ночное время Сиволгин О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома, расположенного по <адрес>, где у него возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, будучи уверенным в том, что дома никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Сиволгин О.Н. локтем левой руки разбил стекло в оконном проеме <адрес>, после чего через образовавшийся проем, незаконно проник в <адрес>, где проживает ФИО1 откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 собаку породы «немецкая овчарка», стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-диски в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 диск, на сумму <данные изъяты> рублей, фарфоровую тарелку и пакет, которые ценности для ФИО1 не представляют. Похищенное Сиволгин О.Н. присвоил себе и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Сиволгин О.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Защитник Карамчакова О.Г., потерпевший ФИО1, государственный обвинитель Яковлева Л.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, полагая, что все требования ст. 314 УПК РФ выполнены. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита и прокурор не оспаривают.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сиволгин О.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и с соблюдением требований ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Сиволгина О.Н. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина подсудимого Сиволгина О.Н. подтверждена материалами уголовного дела.
Суд квалифицирует действия Сиволгина О.Н. по п. «А» ч. 3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Сиволгину О.Н. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса РФ, суд относит ккатегории тяжких преступлений, не находя оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сиволгина О.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание им своей вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.
Отягчающим наказание Сиволгина О.Н. обстоятельством, в соответствие со ст.63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания Сиволгину О.Н. не применяет требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Характеризуется Сиволгин О.Н. по месту жительства посредственно: проживает с сожительницей, жалоб со стороны соседей в МО МВД РФ «<данные изъяты>» не поступало. В злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, ранее неоднократно судим, поддерживает связь с лицами ранее судимыми. По характеру спокоен, в разговоре скрытен, лжив.
Сиволгин О.Н., имея непогашенные судимости, за умышленные преступления против собственности, которые относятся к категории тяжких, вновь совершает аналогичное, умышленное, тяжкое преступление против собственности, что указывает на его стойкую преступную направленность, нежелание встать на путь исправления и перевоспитания, а также недостаточное влияние предыдущего наказания на исправление и перевоспитание Сиволгина О.Н.
На основании изложенного, суд полагает, что наказание Сиволгину О.Н., за совершенное преступление, необходимо назначить только в условиях изоляции от общества в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Сиволгина О.Н., полагая, что он представляет опасность для общества, с учетом требований ст.18, ч.2 ст. 68 УК РФ, при наличии в его действиях особо опасного рецидива преступлений. Оснований для применения других видов наказания, а также ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит Сиволгину О.Н., с учетом вышеизложенных обстоятельств, и не усматривая в действиях Сиволгина О.Н. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Однако, учитывая наличие смягчающих наказание Сиволгину О.Н. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа, и в виде ограничения свободы.
Сиволгин О.Н. 26.02.2010 г. осужден приговором Ялуторовского городского суда <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Кроме того, согласно приговора Ялуторовского городского суда <адрес> от 16.04.2010 г. Сиволгин О.Н. осужден по п.п. «В» ч.2 ст.158, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3,5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден по постановлению Ишимского городского суда <адрес> от 31.10.2012 г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 14 дней. Настоящее преступление, относящееся к категории тяжких, Сиволгин О.Н. совершил в период условно-досрочного освобождения по указанному приговору, поэтому в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ ему необходимо отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 16.04.2010 г.
Для отбывания наказания Сиволгину О.Н., необходимо назначить исправительную колонию особого режима, на основании п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в связи с наличием в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
Вещественные доказательства: DVD - диски в количестве <данные изъяты> штук, тарелка, собака, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить у потерпевшего ФИО1, ботинки, курка, хранящиеся у подсудимого Сиволгина О.Н., необходимо оставить у подсудимого Сиволгина О.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Сиволгина Олега Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Сиволгину О.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 16.04.2010 г. и в соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ялуторовского городского суда <адрес> от 16.04.2010 г., и окончательно назначить Сиволгину О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя ему срок к отбытию с 14.02.2013 года, засчитав ему в срок отбытия наказания время предварительного задержания и содержания под стражей с 26.01.2013г. по 13.02.2013 года включительно.
Меру пресечения Сиволгину О.Н. оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: DVD - диски в количестве <данные изъяты> штук, тарелка, собака, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить у потерпевшего ФИО1, ботинки, курка, хранящиеся у подсудимого Сиволгина О.Н., необходимо оставить у подсудимого Сиволгина О.Н.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ялуторовский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сиволгиным О.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в отношении него судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор составлен в совещательной комнате на компьютере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья: И.А. Корякин.