Приговор от 07 июня 2013 года №1-57/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-57/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Жуковка
 
    Брянской области                                                                      07 июня 2013 года
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Садовниковой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
 
    подсудимого Фомина В.И.
 
    защитника Антошкиной И.Е., представившего удостоверение №, ордер        № от07.06.2013г.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Гальяновой Т.Е.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Фомина В.И.,. <данные изъяты>
 
    не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Фомин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах..
 
    01.08.2013 года около 23 часов находясь около дачного дома, не приспособленного для временного и постоянного проживания и являющимся хранилищем, расположенного в <адрес> действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений, руководствуясь мотивами личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения кражи чужого имущества, путем слома нижней части двери принесенной с собой арматурой, незаконно проник через образовавшийся проем внутрь дачного дома принадлежащего ФИО1, откуда тайно похитил телевизор черного цвета марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 стоимостью 2290 рублей 70 копеек. После чего, продолжая свой преступный умысел, Фомин В.И. обошел дачный дом с правой стороны и принесенной с собой арматурой снял с петель дверь подсобного помещения, оттуда тайно похитил три фляги объемом 40 литров принадлежащие ФИО1 стоимостью 500 рублей за одну, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3790 руб. 70 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Фомин В.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с фактическими обстоятельствами изложенными в обвинении и поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке; подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия удовлетворения такого ходатайства. Вину в совершении преступления признает полностью.
 
    Защитник Антошкина И.Е. не возражала в судебном заседании против удовлетворения ходатайства Фомина В.И.. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.П. и потерпевшая        ФИО1 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый         Фомин В.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Принимая во внимание, что Фомин В.И.. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Фомина В.И. по п. «б», «в»ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Изучением личности установлено, что Фомин В.И. юридически не судим (л.д.94-95); по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.91); на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.93,96).
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его раскаяние в содеянном.
 
    Потерпевшая ФИО1 просила о снисхождении к подсудимому, что суд учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ и учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывает требование ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с учетом личности Фомина В.И., который склонен к совершению корыстных преступлений.
 
    Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Фомина В.И. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, потерпевшей ФИО1, применить ст. 73 УК РФ и назначить подсудимому           Фомину В.И.. условное наказание, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ.
 
    Потерпевшая ФИО1 в ходе предварительного следствия заявила гражданский иск, в котором просила взыскать с виновного лица материальный ущерб на сумму 6790 рублей 70коп.
 
    В судебном заседании потерпевшая ФИО1 исковые требования поддержала на сумму 3 790 руб.70 коп., - в части стоимости похищенного имущества. В остальной части от иска отказалась.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
 
    Подсудимый Фомин В.И. признал причинение имущественного вреда потерпевшей, полностью признал гражданский иск.
 
    Государственный обвинитель поддержал гражданский иск в полном объеме, полагая, что требования о возмещении материального ущерба подтверждаются представленными доказательствами.
 
    Решая вопрос о гражданском иске, суд руководствуется требованиями        ст. ст.1064 ГК РФ. Частичный отказ от иска не нарушает ничьих прав и охраняемых законом интересов. Суд считает возможным принять частичный отказ от иска. Исковые требования на сумму 3 790 руб.70 коп. суд считает подлежащими удовлетворению, как обоснованные. В части исковых требований на сумму 3 000 руб. производство следует прекратить.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фомина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
 
    Возложить на условно осужденного Фомина В.И. выполнение следующих обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск удовлетворить на сумму 3 790 руб. 70 коп., приняв частичный отказ потерпевшей от иска, и прекратив производство в части иска на сумму 3 000 руб.
 
    Взыскать с Фомина В.И. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 3 790 рублей 70 копеек (три тысячи семьсот девяносто рублей 70 копеек).
 
    Вещественные доказательства:
 
    - замок, изъятый при осмотре места происшествии 02.08.2012г., -возвратить потерпевшей ФИО1 по принадлежности;
 
    - товарную накладную, кассовый чек и гарантийный талон на телевизор хранить при материалах дела;
 
    - флягу объемом 40 л., хранящуюся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Жуковский» передать Фомину В.И.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья      подпись         Садовникова И.В.
 
    Приговор вступил в законную силу 17 июня 2013 года.
 
    Судья                Садовникова И.В.