Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Дело №1-57/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
г. Чернушка 13 мая 2013 года.
Чернушинский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Паршаковой СЛ.,
с участием государственного обвинителя ФИО6.,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО5,
при секретаре Воробьевой Л.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, военнообязанного, имеющего основное общее образование, неженатого, детей на иждивении не имеющего, неработающего, ранее судимого по приговору Чернушинского районного суда Пермского края от 20 ноября
2012 года по ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 (по двум преступлениям), ч.1 ст. 161 (по двум преступлениям) УК РФ к 11 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из ежемесячного заработка; постановлением Чернушинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания - 10 месяцев 27 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 10% ежемесячного заработка заменена на 01 месяц 19 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
на момент постановление приговора осужден приговором Чернушинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ к одному году лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Чернушинского районного суда.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Чернушинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к одному году одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
находящегося под стражей по настоящему делу с 07 апреля по 12 мая
2013 года (л.д. 24, 91),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов около <адрес> края, ФИО3, увидев в руке у ФИО4 мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, руководствуясь корыстными побуждениями, решил совершить открытое хищение чужого имущества. С этой целью, ФИО1 навалился на лежащую в снегу ФИО4 сверху и, удерживая ее предплечьем левой руки в области груди, правой рукой стал искать мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4 Однако, ФИО1 не успел осуществить до конца свои преступные намерения, направленные на открытое хищение мобильного телефона сотовой связи марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, так как ФИО4 закричала и позвонила в полицию. После чего, ФИО1 с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями ФИО1 намеревался причинить ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, но не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
Уголовное дело по обвинению ФИО1 судом рассмотрено в особом порядке, поскольку соблюдены условия постановления приговора без судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО1 в суде заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без судебного разбирательства поддержал, пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Микаев P.O., потерпевшая ФИО4 согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, защитник ФИО5 ходатайство, заявленное подсудимым ФИО1, поддержала.
Обвинение, которое ФИО1 признал полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.З ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Из материалов дела следует, что ФИО1 по месту жительства характеризуется отрицательно.
Судом установлено, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления имел непогашенную судимость за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, в том числе наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66, ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ. Суд считает, что назначенное наказание должно быть связано с изоляцией от общества.
Судом не установлено фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, как это указано в ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Судом не установлено исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК
РФ.
С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности ФИО1 судом не установлено оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Судом установлено, что на момент постановления приговора ФИО1 осужден приговором Чернушинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает ФИО1 наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
В силу п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает ФИО1 отбывание лишение свободы в колонии-поселении, поскольку ФИО1 находится под стражей, направить его в колонию-поселение следует под конвоем.
Суд освобождает ФИО1 от уплаты процессуальных издержек, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично назначить наказание по приговору Чернушинского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
Отбывание наказания ФИО1 назначить в колонии-поселении, направив его в колонию -поселение под конвоем.
Срок отбывания наказания исчислять с момента вынесения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 не изменять оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>» считать возвращенным потерпевшей ФИО4
От процессуальных издержек ФИО1 освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в суде апелляционной инстанции.
Судья СЛ. Паршакова.