Приговор от 07 февраля 2013 года №1-57/2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-57/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белгород 7 февраля 2013 года
 
    Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
 
    председательствующего - судьи Александрова А.И.,
 
    при секретаре Алексеевой Е.А.,
 
    с участием в судебном разбирательстве:
 
    государственного обвинителя - прокурора Кайдаловой Т.И.;
 
    защитника – адвоката Никулина Д.А., представившего служебное удостоверение № 663 и ордер № 031544;
 
    подсудимого Казаны И.И.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Казаны И.И., «…», -
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Казаны И.И. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий при таких обстоятельствах.
 
    Приказом № «…» от «…» старший лейтенант П. назначен на должность «…».
 
    Приказом № «…» от «…» начальник смены «…» П. допущен к осуществлению проверки документов у лиц, следующих через государственную границу Российской Федерации в пунктах пропуска на участке ответственности Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, и 08.11.12 он находился при исполнении указанных должностных обязанностей, осуществляя проверку документов лиц в соответствии со ст. ст. 9,11 Закона РФ от 01.04.1993 № 4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», ст. 25.9 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
 
    В соответствии с должностным регламентом П., в силу занимаемой должности и предоставленных ему полномочий, вправе делать в документах на право пересечения государственной границы соответствующие отметки.
 
    Приказом № «…» от «…» года «О закреплении даташтампов контрольно-пропускных пунктов и порядке их эксплуатации», в связи со служебной необходимостью за П. закреплен даташтамп ««…»» № «…».
 
    08.11.12 в 00 часов гражданин Украины Казаны И.И. находился на платформе № «…» железнодорожного вокзала г. Белгорода, где обратился к ранее ему незнакомому П., находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, с предложением за денежное вознаграждение поставить оттиск даташтампа, свидетельствующий о его прибытии в Российскую Федерацию 08.11.12, без фактического пересечения границы России, в миграционной карте на его имя.
 
    08.11.12 в 12 часов 20 минут Казаны, находясь в автомобиле ««…»», государственный регистрационный номер «…» «…» регион на автомобильной парковке напротив дома № «…», действуя с прямым умыслом, направленным на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, осознавая, что перед ним находится должностное лицо при исполнении своих служебных обязанностей, с целью простановки оттиска даташтампа о пересечении им границы России в его миграционной карте, предложил и передал лично взятку в размере «…» рублей должностному лицу – «…» старшему лейтенанту П. за совершение последним в нарушение вышеуказанных требований заведомо незаконных действий – простановку оттиска даташтампа о пересечении границы Российской Федерации в его миграционной карте, фактически не пересекая Государственную границу России.
 
    Однако Казаны не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления.
 
    В покушении на дачу взятки должностному лицу Казаны вину признал полностью.
 
    Обвиняемый Казаны, при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу об умышленном преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд удостоверился, что Казаны осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия Казаны Ивана Ильича суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч. 3 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Казаны совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы, действовал с прямым умыслом, осознавал, что передает должностному лицу взятку за конкретные незаконные действия в свою пользу, и желал этого, однако довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не признано.
 
    Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.
 
    Казаны в быту, по месту жительства характеризовался положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врачей не состоит, женат, имеет семью.
 
    С учетом положительных характеристик личности Казаны, наличия у него семьи и двоих малолетних детей, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы в незначительном размере, а также с применением правил ст. 64 УК РФ, в части неприменения дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного в качестве обязательного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Казаны И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.3 УК РФ, и, с применением правил ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) месяца в исправительной колонии общего режима без штрафа.
 
    Срок наказания Казаны И.И. исчислять с 7 февраля 2013 года.
 
    Зачесть Казаны И.И. в срок наказания время содержания под стражей с 9 ноября 2012 года по 6 февраля 2013 года включительно.
 
    До окончания срока содержания Казаны И.И. под стражей меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: «…» - обратить в доход государства; «…» и «…» – хранить далее в материалах настоящего уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: А.И. Александров.