Приговор от 26 марта 2013 года №1-57/2013

Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    К делу №1-57\2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Белая Калитва 26 марта 2013 года
 
    Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе:
 
        Председательствующего судьи Соловьевой С.А.
 
    с участием государственных обвинителей помощников Белокалитвинского городского прокурора Андроновой Е.Н., Гаджиева Р.Р.
 
    подсудимого Абрамов А.В.
 
    защитника Таргоний Л.П., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Бровченко О.В.
 
    а также потерпевших ФИО3, ФИО2
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Абрамов А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, Абрамов А.В. на автодороге <адрес>, управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> действуя, в нарушение требований Правил дорожного движения РФ, двигаясь со стороны х.<адрес> в сторону <адрес>, не справился с управлением, выехал на правую обочину по направлению своего движения, и возле столба ЛЭП, расположенного в 5,5 метрах от входа на территорию домовладения № по <адрес> допустил наезд на стоящих пешеходов ФИО2 и ФИО3 В результате данного ДТП ФИО2 и ФИО3 был причинен тяжкий вред здоровью каждому.
 
    Согласно судебно-медицинской экспертизы (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) у ФИО2 было обнаружено: «закрытый перелом обоих костей правой голени в средней трети со смещением отломков». Данные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета и в совокупности относятся к разряду повреждений повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (в соответствии с п.4 «а» правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утверждены Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и согласно п.6.11.8. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № н). Морфологические признаки переломов на представленных рентгенограммах позволяют не исключить образование данных переломов в срок указанный в постановлении, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно судебно-медицинской экспертизы (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) у ФИО1 было обнаружено: «ушибленная рана правой голени, травматический отек мягких тканей лица, ушибленная рана в области лба справа, полные переломы обоих костей правой голени в средней трети, перелом внутреннего мыщелка левой большеберцовой кости, перелом нижней челюсти справа, перелом верхней челюсти слева, диагносцировано патологической состояние центральной нервной системы в виде сотрясения головного мозга». Данные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета и в совокупности относятся к разряду повреждений повлекших за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (в соответствии с п.4 «а» правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека, утверждены Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и согласно п.6.11.8. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № н). Описание повреждений клиницистами и морфологические признаки переломов на представленных рентгенограммах позволяют не исключить образование данных переломов в срок указанный в постановлении, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Данное дорожно-транспортное проишествие произошло по причине нарушения водителем Абрамов А.В. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ: п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»; п.9.9 «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам»; п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
 
    Абрамов А.В. допустил нарушение вышеуказанных Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    В ходе досудебного производства по делу, Абрамов А.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Абрамов А.В. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он согласен с обвинением, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом он осознает последствия особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Таргоний Л.П. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым Абрамов А.В.
 
    Государственный обвинитель Андронова Е.Н., потерпевшие ФИО2, ФИО3 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Таким образом, суд считает, что требования ст.314 УПК РФ полностью соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При определении вида и размера наказания Абрамов А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, характеризующие данные о личности подсудимого по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, среди которых: признание вины, раскаяние в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшим после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамов А.В., суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, суд избирает подсудимому Абрамов А.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, возложив на него обязанности в указанный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования «Белокалитвинский район» без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Абрамов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его в указанный срок не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования «Белокалитвинский район» без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Абрамов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий      С.А. Соловьева