Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-57/2013
П Р И Г О В О Р №1-57\2013
Именем Российской Федерации
6 июня 2013 года г.Туринск
Туринский районный суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Куликовой Г.А.
с участием заместителя прокурора Попова И.М.
адвоката Карелиной Н.А., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Культиковой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ротанова А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее
судимого:
1.****** Туринским районным судом по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к двум годам десяти месяцам лишения свободы без штрафа.
2.. ****** мировым судьей судебного участка №1 Туринского района по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к трем годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима.
****** постановлением Ленинского районного суда <адрес> условно досрочно освобожден на один месяц 27 дней.
Заключен под стражу судом ******.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-161 ч.1, 116 ч.1УК РФ.
Исследовав доказательства, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ротанов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
Так, ****** в период с 02 часов до 02 часов 30 минут Ротанов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, решил открыто похитить денежные средства, принадлежащие У. С этой целью умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у У. передать ему принадлежащие ей денежные средства. Получив отказ У. в передаче ему денежных средств, Ротанов А.А. осознавая, что открытый и противоправный характер его действий понятен окружающим, и что за его действиями наблюдают У. и Л. стал искать деньги в комнате, а именно; в комоде, выбрасывая вещи из комода на пол, под матрасами, находящимися на кровати. Законные действия У. прекратить противоправные действия Ротанов А.А. проигнорировал и продолжал искать денежные средства. Однако, Ротанов А.А. денежных средств, в комнате У. не нашел, в связи с чем свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.
Так ****** в период с 02 часов 35 минут до 03 часов Ротанов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № по адресу: <адрес>, после покушения на открытое хищение денежных средств, принадлежащих У., умышленно, с целью причинения физической боли, из чувства мести, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес побои У., не мене двух раз ударил рукой по лицу и не менее двух раз ударил рукой по левой руке потерпевшей. От каждого нанесенного удара У. испытала физическую боль.
Своими действиями причинил У. <данные изъяты>- телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут его кратковременное расстройство или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
В судебном заседании Ротанов А.А.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке, заявлял данное ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Ротанов А.А.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Это подтвердила в судебном заседании защитник Карелина Н.А.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства понимает что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3-161 ч.1, 116ч.1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Адвокат Карелина Н.А. поддержала заявленное Ротановым А.А. ходатайство.
Прокурор, потерпевшая согласны рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Ротанова А.А. квалифицируются судом по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и ст.116 УК РФ -нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Ротанов А.А. судим ****** Туринским районным судом по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ за тяжкое преступление и вновь совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести. В его действиях в соответствии со ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений. И наказание ему следует назначать с учетом требований ст.68 УК РФ.
При назначении наказания Ротанову А.А.., суд с учетом требований ст.6, 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства. Данные о личности подсудимого, наступившие по делу последствия, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как видно из представленного УУП ОМВД России по Туринскому ГО характеризующего рапорта по месту жительства Ротанов А.А. характеризуется отрицательно. Соседями положительно.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.
Данные Ротановым А.А. признательные показания в объяснении до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ.
В качестве смягчающих, наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном, то что им совершено преступление средней и небольшой тяжести, а также его состояние здоровья, <данные изъяты>
Совокупность приведенных всех смягчающих обстоятельств суд расценивает исключительными обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, ролью и поведением Ротанова А.А. во время и после совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, предусмотренными ст.64 УК РФ, позволяющими суду назначить Ротанову А.А.. наказание по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ с применением ст.68 ч.3 УК РФ более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, при рецидиве преступлений, не связанное с лишением свободы.
Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначил ему наказание реальное в пределах санкции данной статьи, предусматривающей наказание за этот вид преступлений, в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ротанова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.30 ч.3-161 ч.1, ст.116 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему:
по ст..30 ч.3-161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации наказание с учетом требований ст.64, 68 ч.3 УК РФ в виде 360 часов обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время, бесплатных общественно полезных работ;
по ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Ротанову А.А. наказание в виде 240 часов обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Ротанову А.А. определить 480 часов обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время общественно полезных работ.
Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Ротанову А.А. изменить с содержания под стражей, на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу. Освободить Ротанова А.А. из- под стражи в зале суда.
Зачесть Ротанову А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ****** по ****** включительно из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. С соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случаи подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.
Председательствующий судья Г.А.Куликова