Приговор от 10 февраля 2014 года №1-57/14г.

Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-57/14г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 57/14 г.
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    10 февраля 2014 года                                                          Нижний Новгород
 
    Судья Сормовского районного суда г.Н.Новгорода Синева Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гриневецкого А.А.,
 
    подсудимого Нишнева Ильи Юрьевича,
 
    защитника - адвоката Адвокатской конторы Сормовского района НОКА Смирновой Ю.И., представившей удостоверение № 592 и ордер № 66070,
 
    при секретаре Думиной В.Н.,
 
    а также потерпевшего ФИО1
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Нишнева ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого,     работающего не официально слесарем в автосервисе, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, <адрес>,     судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком в 2 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по п. п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Нишневу И.Ю. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    На основании постановления Тоншаевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приведены в соответствие с действующим законодательством в порядке п. 13 ст. 397 УПК РФ:
 
    приговор Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ года, переквалифицировав действия Нишнева И.Ю. с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года) на п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев;
 
    приговор Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ года, переквалифицировав действия Нишнева И.Ю. с п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года) на п.п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено Нишневу И.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> г.Н.Новгорода по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей. Наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ;
 
    содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нишнев И.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ минут Нишнев И.Ю., находился дома у своего знакомого ФИО2 по адресу: г.Н.Новгород, <адрес>219, где на кухне квартиры вместе с ФИО2 и ранее незнакомым ему ФИО1 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков у Нишнева И.Ю. возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, находящегося у ФИО1
 
    Осуществляя свой преступный умысел, Нишнев И.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, подошел к последнему и нанес ему один удар кулаком руки по лицу, причинив тем самым ФИО1 физическую боль. После этого, ФИО1, с целью избежать дальнейших преступных действий со стороны Нишнева И.Ю. вышел из кухни квартиры, однако Нишнев И.Ю., желая довести свои преступные намерения до конца, преследовал ФИО1 и, находясь в прихожей квартиры, подошел к нему вплотную, не давая Ваганову М. С. возможности выйти из квартиры, и, не реагируя на законные требования ФИО2 прекратить свои действия, продолжил избивать ФИО1.- нанес множественные удары кулаком по лицу, причиняя тем самым последнему физическую боль, отчего ФИО1 упал на пол. Когда ФИО1 удалось подняться и выбежать из квартиры в подъезд, Нишнев И.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла, находясь в подъезде <адрес> г.Н.Новгорода, умышленно, с целью незаконного личного обогащения, продолжил наносить ФИО1 множественные удары кулаками и ногами по лицу и телу, применяя тем самым к ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО1. упал, но при появлении в подъезде жителей других квартир, ему удалось встать, выйти на улицу, где около указанного дома Нишнев И.Ю. настиг его и, действуя с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, применяя к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 множественные удары ногами по телу и голове, отчего ФИО1 почувствовал физическую боль, упал на спину, но смог подняться и отбежать в сторону, где, находясь около подъезда 4 <адрес> г.Н.Новгорода, Нишнев И.Ю. догнал его и, желая довести до конца свой преступный умысел, нанес ФИО1 два удара кулаком в область головы и лица, от которых ФИО1 почувствовал физическую боль, упал спиной на скамейку, после чего Нишнев И.Ю., открыто похитил принадлежащее ФИО1 имущество: из правого кармана джинсовых брюк - кошелек, не представляющий для ФИО1 материальной ценности, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а из левого кармана - сотовый телефон «Nokia 310» имей номер № с картой памяти объемом 2 Гб общей стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей для ФИО1 материальной ценности, с находящимися на лицевом счете денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Нишнев И.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Нишнев И.Ю. в ходе судебного разбирательства вину в совершении преступления признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал по месту жительства ранее знакомого ФИО2 где в течение вечера употребляли спиртное, и он остался у него ночевать. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 кто-то позвонил, и из разговора он понял, что к ФИО2 должен кто-то приехать. Он и ФИО2 пошли в магазин и около подъезда встретили, как ему стало известно - ФИО1 По дороге в магазин, он спросил у ФИО2 про ориентацию ФИО1 и получив ответ, что все нормально, они пошли в магазин. Купив спиртное, они все вместе вернулись в квартиру ФИО2 где все вместе на кухне употребляли спиртное. В этот день при нем находилось около <данные изъяты> рублей. На кухне, когда они сидели за столом, ФИО2 обратившись к ФИО1 спросил: «Все ли у тебя нормально по жизни с ориентацией?», указав, что этим интересуется он. На это ФИО1 ничего не ответил, ушел в другую комнату. Через некоторое время они вновь все вместе сидели на кухне за столом, между ним и ФИО1. завязался разговор и он, исходя из его внешнего вида, спросил у потерпевшего: «Все ли у тебя нормально в части сексуальной ориентации?». ФИО1 заулыбался и ответил, что ему нравятся и мальчики. Затем ему позвонили из колонии, сначала поговорил он, затем ФИО2 после чего последний ему сказал, чтобы он ФИО1 здесь не трогал. Так как ему и ФИО2 нужно было идти по делам, он в прихожей оделся и вышел на лестничную площадку, где стал ждать ФИО2 Примерно через 2 минуты вышел ФИО2 и ФИО1. Он нанес ФИО1 удар кулаком, отчего последний присел на корточки и стал кричать, просить о помощи. ФИО1 понял, за что он его ударил. Он его успокоил, сказал, что не будет ему больше наносить ударов. Но ФИО1 продолжал кричать, при этом в подъезд заглянули две пожилые женщины, которым он сказал, что не бьет его. Однако ФИО1 не успокоился, тогда он взял его за шиворот, поднял с пола и сказал выйти на улицу. Там ФИО1 сел на лавочку, пожилые женщины ему говорили, чтоб он не трогал ФИО1, спрашивали, почему он его бил, но он не стал им объяснять, а ФИО1 сказал идти к другому подъезду. Потерпевший говорил, что забыл свои вещи, на что он ему ответил: «ФИО2 принесет». Они прошли к другому подъезду. ФИО1 сел на лавочку и он у него спросил: «Понял ли за что?». ФИО1 кивнул головой положительно. В это время подошел ФИО2 с рюкзаком, который он бросил ФИО1, при этом сказав ФИО2: «Пойдем». Только они хотели уйти, ФИО1 в их адрес выразился нецензурно, на что он развернулся и нанес ФИО1 один-два удара, после чего у потерпевшего пошла кровь из носа. ФИО1 достал из рюкзака влажные салфетки, стал вытирать кровь, а он с ФИО2 и еще незнакомым мужчиной, который к ним подошел, пошли в сторону Сормовского рынка. Когда они подошли к трамвайной остановке «рынок Сормовский», Китаев попросил у него паспорт и на его вопрос, ответил, что ему надо сдать телефон, который он забрал у ФИО1. Когда ФИО2 вынул телефон, он его забрал и сказал, что вернет, когда он протрезвеет, либо отдаст матери ФИО2. Телефон он положил себе в карман. По дороге они зашли в рюмочную, где он купил ФИО2 и неизвестному мужчине по стопке водки, а себе стакан сока, выпив который, вышел на улицу. Через некоторое время его догнал ФИО2 и стал требовать вернуть телефон ФИО1. Пока они разговаривали к ним подъехали сотрудники полиции, в машине находился ФИО1, которого высадили, а его и ФИО2 в наручниках повезли в отдел полиции Сормовского района. По дороге он договорился с ФИО2, что все возьмет на себя, поскольку ФИО2 был судим и отбывал условный срок, при этом он попросил ФИО2 договориться с потерпевшим, не писать заявление. В отделе полиции в присутствии двух понятых он был досмотрен и на вопрос сотрудника полиции указал, что один телефон не его.
 
    Вину признает в нанесении побоев ФИО1 за то, что он сел с ним за один стол не сказав, кто он, так как для него не приемлемо такое окружение. Во время нанесения ударов, никаких требований передачи имущества он не высказывал. Цели похитить имущество у потерпевшего у него не было. Явку с повинной написал в отделе полиции добровольно. Считает, что ФИО1 оговаривает его по просьбе матери ФИО2. ФИО2 в ходе предварительного следствия давал против него показания, чтоб им не отвечать за преступление в группе лиц по предварительному сговору.     
 
    Из оглашенных в части, по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Нишнева И.Ю., данных в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 95-99) следует, что около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО2 и ФИО1 стали собираться уходить из квартиры ФИО2. Когда он, ФИО2 и ФИО1 вышли на лестничную площадку, между ним и ФИО1 продолжился конфликт, в ходе которого он нанес ему один удар кулаком по лицу в область носа. От этого ФИО1 присел на «корточки», он сказал ФИО1, чтобы последний встал на ноги. ФИО1 стал спрашивать, за что он ему нанес удар, он объяснил ему причину своего поведения. Ваганов встал на ноги, он схватил его за одежду в области шеи одной рукой, после чего нанес ему два удара кулаком руки в область груди. ФИО2 в этот момент находился на лестничной площадке рядом с ними, в конфликт не вмешивался. От этих ударов ФИО1 упал на пол в положении сидя и стал звать на помощь, при этом говоря ему, чтобы он забрал его ценное имущество, и больше не избивал его. В этот момент дверь подъезда открылась, он увидел двух пожилых женщин, которые заглянули в подъезд и что - то сказали. Он увидел, что на полу, рядом с ФИО1 лежит его шапка, которую он поднял с пола и передал ФИО1, после чего он, ФИО2 и ФИО1 вышли из подъезда на улицу, где ФИО1 сел на лавку около подъезда, а он подошел к ФИО1, сел напротив него на «корточки», стал с ним разговаривать, продолжать конфликт. ФИО2 в этот момент стоял недалеко от них, в его разговор с ФИО1 не вмешивался. Через 1 - 2 минуты он, ФИО2 и ФИО1 пошли вдоль подъездов дома, где проживает ФИО2. Сделав несколько шагов, ФИО1 обращаясь к нему, сказал ему что - то в грубой нецензурной форме. Ему не понравился тон и высказывание ФИО1, в связи с чем, он развернулся к нему и нанес ФИО1 удар кулаком, куда именно пришелся удар, он не помнит, конкретно он никуда не целился. ФИО1 снова закричал, стал звать на помощь, при этом одной рукой закрыл лицо, другой рукой стал доставать все имущество, которое находилось у него в карманах и класть это имущество на лавку, расположенную рядом с ним. При этом он у него в этот момент ничего не требовал, каких - либо угроз не высказывал. В этот момент ФИО1 достал из кармана надетой на нем куртки и положил на лавку кошелек. Он, увидев кошелек, взял его с лавки, осмотрел содержимое, обнаружил в нем деньги в сумме около <данные изъяты> рублей купюрами по 100, 50 и 10 рублей, которые забрал себе. Указанную сумму денег он положил в карман своей одежды. Почему ФИО1 стал выкладывать свое имущество на лавку, ему не известно, сам он ему этого не говорил, однако, он предполагает, что его поведение было таким для того, чтобы он больше его не избивал. ФИО2 стоял рядом в этот момент, однако, каких - либо активных действий не производил. После того, как он забрал деньги, он и ФИО2 пошли в сторону трамвайных путем, по дороге ФИО2 ему показал сотовый телефон, пояснив при этом, что похитил этот телефон у ФИО1, однако, в какой момент он не говорил, сказал так же, что ему нужен паспорт, чтобы сдать в ломбард этот телефон. У него был при себе паспорт, однако, ФИО2 он сказал, что давать ему свой паспорт для этого не будет, после чего он выхватил у ФИО2 из руки этот телефон, пояснив, что, когда у ФИО2 пройдет состояние алкогольного опьянения, он отдаст ему этот телефон, чтобы ФИО2 вернул его ФИО1. В этот момент к нему подъехали сотрудники полиции на автомобиле и задержали его, после чего доставили в ОП № УМВД России по г. Н. Новгороду, где он написал явку с повинной по данному факту. В явке с повинной он указал, что так же похитил у ФИО1 и сотовый телефон для того, чтобы избежать уголовной ответственности по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Однако, в настоящее время настаивает, что события обстояли именно так, как он указывает в настоящем допросе. Так же впоследствии он дал объяснение по указанному факту, где так же неверно изложил обстоятельства, произошедшего по указанной причине.
 
    В судебном заседании Нишнев И.Ю. данные показания поддержал в той части, в какой они не противоречат показаниям, данным им в ходе судебного разбирательства дела.
 
    Потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ после работы, примерно в 10 часов, он позвонил ранее знакомому ФИО2, который пригласил его в гости, он согласился. Около 11 часов он приехал по месту жительства ФИО2, которого встретил с ранее не знакомым Нишневым. Они вместе пошли в магазин, где он купил бутылку пива емкостью 1,5 литра, после чего у него осталось около <данные изъяты> рублей. Все вместе вернулись в квартиру ФИО2, стали выпивать, общаться. ФИО2 и Нишнев, до его прихода выпивали, а поэтому находились в алкогольном опьянении. Затем Нишнев стал придираться к нему из-за того, что ему не понравилось что-то в его одежде, во внешности, так как он относится к нетрадиционной сексуальной ориентации. Затем, на кухне Нишнев нанес ему по щеке удар кулаком, при этом высказывал оскорбительные слова в его адрес.     Он прошел в ванную, чтобы умыться и хотел уйти из квартиры ФИО2, но подсудимый его не пускал, стал избивать - наносил удары руками по лицу. ФИО2 их разнимал, пытался оттащить он него Нишнева, успокаивал последнего. Ему удалось вырваться, и он выбежал в подъезд дома. Нишнев стал его преследовать и в подъезде также нанес ему удары, при этом никаких требований не высказывал. Он выбежал на улицу, Нишнев за ним. У подъезда сидели бабушки, которые стали кричать, но Нишнев вновь продолжил его избивать, бабушки пытались их растащить, успокаивали подсудимого. В результате этого, от очередного удара он упал на лавочку, на спину, Нишнев нажал ему коленом на грудь и при этом вытащил у него из кармана джинс телефон марки «Нокиа», который он купил около <данные изъяты> рублей за месяц до хищения и кошелек с деньгами в размере <данные изъяты> рублей. В результате хищения ему причинен материальный ущерб в общей сумме около <данные изъяты> рублей. После хищения имущества Нишнев еще два раза ударил его, а затем вместе с ФИО2 ушел. Он остался сидеть на лавочке, так как у него кружилась голова, лицо все распухло, было все в крови. Посидев некоторое время, он поймал такси и уехал домой. Он более месяца не ходил на работу, получил сотрясение головного мозга, в связи с чем, просит взыскать с Нишнева компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей за причиненные физические страдания. Материальных претензий к подсудимому не имеет, поскольку телефон и денежные средства ему возвращены.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ,     показаний ФИО1     данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 37-40) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут по телефону он созвонился с ранее ему знакомым ФИО2, которого знает около 3 лет. Они вместе проводили свободное время, иногда он ночевал у него дома. По телефону ФИО2 ему сказал, что находится дома, он предложил приехать к нему. Он согласился. Перед тем как прийти к ФИО2, он зашёл в магазин, приобрел бутылку пива «Три медведя», объёмом 1,5 литра. В магазине он разменял <данные изъяты> рублей, ему сдали сдачу <данные изъяты> рублей, сколько было купюр и каким достоинством, он не помнит. Деньги положил в кошелек, который в свою очередь положил в правый карман джинс. Около 12 часов 00 минут по предварительной договоренности он приехал к ФИО2. Кроме ФИО2, в квартире последнего так же находился ранее ему незнакомый Нишнев И., фамилию которого он впоследствии узнал от сотрудников полиции. Он, Нишнев и ФИО2 расположились в кухне квартиры ФИО2, где стали распивать спиртное. На момент его прихода ФИО2 и Нишнев находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе общения и употребления спиртного он обратил внимание, что батарея на его сотовом телефоне разрядилась. Зарядное устройство от сотового телефона было у него в рюкзаке, который он положил в прихожей, когда пришёл к ФИО2. Он сказал ФИО2, что пошёл за зарядным устройством, так как у него разрядился телефон. Это слышал и Нишнев, который сидел вместе с ФИО2 на кухне в тот момент, когда он сказал, что хочет зарядить телефон. Телефон он поставил на зарядку в зале. После того, как он поставил телефон на зарядку, снова вернулся на кухню. В ходе беседы он узнал, что ФИО2 и Нишнев вместе отбывали наказание в колонии. Также он обратил внимание, что Нишнев несколько раз выходил их кухни в зал. Он решил не рисковать сохранностью своего сотового телефона, так как узнал, что человек судим по краже. Так как он его мало знал, снял телефон с зарядки и положил его в карман своих джинс. Нишнев видел его сотовый телефон, так как при нем он звонил с него, также он видел, куда он его положил. Ранее на очной ставке он говорил, что последний раз разговаривал по телефону, когда ехал к Китаеву домой, но после очной ставки вспомнил, что по телефону он говорил и в квартире ФИО2, это видели и Нишнев и ФИО2. В ходе распития спиртного, около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по непонятной ему причине Нишнев начал высказываться в его адрес с явным пренебрежением. Он сказал, что ему не нравится его внешний вид, как он одет, он начал навязывать ему открытый конфликт, при этом употребил в его адрес грубые нецензурные слова. Он сначала пытался сгладить его конфликтное отношение к нему, но он только сильней раздражался, употребляя в его адрес грубые слова. Ранее он сказал, что между ним и Нишневым возник конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. При допросе данное выражение произнес следователь. Эту фразу следователя он понял как то, что Нишневу он неприятен как человек, поэтому он высказывался в его адрес грубо, несдержанно, употребляя бранные слова, при этом он говорил, что его раздражает его одежда, его слова, его поведение. Поэтому он согласился с вопросом следователя, что конфликт у него с Нишневым возник на фоне личных неприязненных отношений. Он считает, что Нишнев специально навязал ему конфликтное поведение на пустом месте, чтобы избить его и похитить имущество. У него неприязненных отношений к Нишневу не было и нет. В ходе произнесения Нишневым в его сторону оскорблений, он неожиданно для него нанес ему один удар кулаком руки по лицу, причинив ему тем самым сильную физическую боль. ФИО2, увидев происходящее, стал пытаться успокоить Нишнева. Он, понимая, что Нишнев может его сильно избить, так как человек был агрессивно настроен в его сторону, на замечания Китаева прекратить оскорбление и нанесение ударов не реагировал, он быстрым шагом прошёл к входной двери квартиры, чтобы уйти из неё, так как понимал, что для него все может плачевно закончиться. Он быстро оделся, обулся, но рюкзак взять с собой не успел, так как Нишнев нанес ему несколько ударов кулаком руки по лицу, сколько именно было ударов, не помнит, причинив ему тем самым сильную физическую боль. Ударов было не менее пяти. В результате этих ударов он упал на пол, в какое именно положение, не помнит. Он встал на ноги, пытался выйти из квартиры, но Нишнев препятствовал ему в выходе: он хватал его за одежду, откидывал от двери. Ему все таки удалось освободиться от Нишнева во время избиения. Он выбежал в подъезд, но он его догнал в подъезде и продолжил избиение - он снова стал наносить ему множественные удары кулаками по лицу и другим частям тела, сколько именно было ударов, не помнит, причиняя ему физическую боль. В результате этих ударов он потерял равновесие и упал на лестничную площадку, в каком именно положении, не помнит, в результате этих ударов у него носом пошла кровь. Китаев в избиении участия не принимал, он говорил Нишневу, чтобы тот от него отстал, но тот не слушал. Он стал кричать о помощи. В ходе избиения Нишнев ему каких - либо угроз и требований имущественного характера не высказывал. Ему все так же было не понятно, почему Нишнев его избивал, оскорблял, он ему никаких грубых, обидных слов не говорил. Говорил ли он в адрес Нишнева что-либо оскорбительное уже во время избиения, точно сказать не может, так как не помнит, но думаю, что не говорил, так как наоборот хотел, чтобы он прекратил его избиение, он просил его об этом, а оскорблять его значило, что он ещё больше бы его избил, причинив сильную физическую боль.
 
    Когда Нишнев избивал его в подъезде, он кричал о помощи, он увидел, как открылась дверь подъезда. В дверях он увидел двух женщин пожилого возраста, которых он ранее видел - они являлись жительницами подъезда, где живет ФИО2, также он несколько раз видел их на лавочке около подъезда. Женщины сделали замечание Нишневу, потребовав, чтобы тот прекратил свое поведение. На их слова Нишнев прекратил наносить ему удары, чем он воспользовался и выбежал на улицу, сев на лавочку около подъезда. Одна из женщин ему сказала, чтобы он уходил. Он сказал, что у него остался рюкзак с личными вещами в квартире ФИО2. Когда он сидел на лавочке, то ФИО2 принес ему из дома рюкзак, который он взял в руки. Он подумал, что Нишнев прекратил своё поведение, однако он снова подошёл к нему вплотную, что-то сказал, и снова нанес ему несколько ударов ногами по телу и голове. Сколько было ударов, он не помнит. Он упал на асфальт. В каком положении упал, точно сейчас не помнит, но ему удалось подняться с асфальта, он побежал к лавочке 4 подъезда <адрес> г. Н.Новгорода. В этот момент к нему подошел вплотную Нишнев и ничего не говоря, снова нанёс два удара кулаком руки в область лица, головы, отчего он почувствовал физическую боль, упал спиной на лавочку, сопротивления Нишневу не оказывал, так как понимал, что в этом нет смысла, так как он будет бить его ещё сильнее. Когда он лежал на спине, на лавочке, Нишнев из правого кармана надетых на него джинсовых брюк, похитил принадлежащий ему кошелек прямоугольной формы черного цвета, выполненный из кожзаменителя, не представляющий для него материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по 100 рублей, 50 рублей. Нишнев достал деньги из кошелька, осмотрел их, после чего он положил деньги вместе с кошельком к себе в карман одежды, куда именно, он не видел. Из левого кармана, надетых на него джинсовых брюк Нишнев похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 310», моноблок черного цвета с сенсорным экраном, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, с картой памяти, входящей при покупке в комплект к сотовому телефону емкостью 2 Гб, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», не представляющей для него материальной ценности, абонентского номера он не помнит, на балансе лицевого счета находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Телефон он также положил в карман своей одежды, куда именно, он не помнит. В настоящее время телефон с флеш-картой оценивает в такую же сумму. Также Нишнев после того, как похитил из карманов его одежды деньги и сотовый телефон, осмотрел его рюкзак. Он ему ничего не говорил, так как не видел в этом необходимости. В рюкзаке, кроме его сменной рабочей одежды ничего ценного не было.
 
    Когда Нишнев его избивал, он ничего из своих личных вещей на лавочку из карманов джинс и рюкзака не выкладывал, ему он не предлагал забрать его имущество в обмен на то, чтобы он прекратил его избивать, он просил его прекратить свои действия.
 
    Где, после того, как он вышел из квартиры, находился ФИО2., он не видел, т. к. не обращал на это внимание. После того, как Нишнев похитил принадлежащее ему имущество, он прекратил его избивать, и пошел от него в сторону Сормовского рынка, а он поднялся с лавки и пошел домой. От ударов у него на лице образовались гематомы и кровоподтеки, однако, он за медицинской помощью не обращался. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным, т. к. его среднемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей. Ранее он давал иные показания относительно места хищения имущества, однако, в настоящее время он утверждает, что Нишнев похитил его имущество, находясь около подъезда № <адрес> г. Н.Новгорода. Первоначальные показания он давал в стрессовом состоянии, поэтому указал, что его имущество было похищено в квартире ФИО2. В настоящее время он настаивает на своих показаниях. Нишнев его избивал около 20 минут, т.е. с 15:00 до 15:20 минут.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ему на руки было выдано два постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, однако он экспертизу не прошёл, так как от ударов Нишнева у него было опухшее лицо, которое заживало 3 недели. У него кружилась голова, поэтому он из дома не выходил три недели, находился на больничном, за медицинской помощью не обращался.
 
    К ФИО2 никаких претензий не имеет. У него он ничего не похищал, противоправных действий по отношению к нему не совершал.
 
    Желает привлечь Нишнева к уголовной ответственности, так как с уверенностью утверждает, что это именно он похитил у него денежные средства, сотовый телефон.
 
    Данные показания потерпевший ФИО1 в ходе судебного разбирательства поддержал в полном объеме, указывая, что Нишнев наносил ему удары из-за конфликта и денег, которых ни у ФИО2, ни у Нишнева не было, а им нужно было выпить и купить сигареты. Сначала Нишнев наносил ему удары из-за его образа жизни, нетрадиционной сексуальной ориентации, о чем ему предварительно Нишнев сказал, а затем с целью хищения имущества.
 
    Свидетель ФИО2 суду показал, что примерно два года знает как Нишнева, так и ФИО1, отношения с ними нормальные. ДД.ММ.ГГГГ Нишнев находился у него в квартире, они пили пиво, отдыхали.     В этот день ему позвонил ФИО1, спрашивал про флеш-карту, на что он ответил, что она находится дома, он может приехать и забрать. Примерно в обед приехал ФИО1, которого встретили на улице, когда с Нишневым пошли в магазин. Все втроем прошли в магазин, купили пиво и вино-водочную продукцию. Затем все вернулись к нему домой, где на кухне стали употреблять спиртное, разговаривать. Он отвлекался на телефонные звонки, а поэтому не может сказать по какой причине через некоторое время между Нишневым и ФИО1 произошел конфликт, они стали разговаривать на повышенных тонах. Затем конфликт стал нарастать, и он попросил ФИО1 выйти на улицу, они стали собираться. Нишнев и ФИО1 вышли первые, он закрыл квартиру и пошел вслед за ними. На улице Нишнев нанес ФИО1 два удара, по какой причине, не знает. От ударов у потерпевшего потекла кровь, ФИО1 сел на лавочку, а он с Нишневым ушли в сторону трамвайных путей. Он не видел, чтобы Нишнев забирал какие-то вещи у ФИО1. Когда Нишнев наносил удары ФИО1, требований имущественного характера не высказывал. ФИО1 не оскорблял Нишнева. Телефон ФИО1 находился у него в руках и Нишнев его забрал, при этом сказав: «Когда протрезвеешь, телефон верну, чтоб ты его не продал, а вернул ФИО1».
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, показаний ФИО2     данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля     (л.д. 109-112) следует, что конфликт между Нишневым и ФИО1 возник из-за навязчивого агрессивного поведения Нишнева к ФИО1, он специально цеплялся к ФИО1. ФИО1 Нишнева не оскорблял, конфликт начался из-за того, что Нишнев привязался к ФИО1 из-за манеры говорить. По непонятной причине Нишнев ударил ФИО1 по лицу, он понял, что Нишнев настроен агрессивно к ФИО1, поэтому стал настаивать, чтобы тот ушел из квартиры, почувствовал, что будет конфликт. ФИО1 стал быстро одеваться в прихожей, на что Нишнев стал ему мешать, хватал за рукав куртки. Он требовал у Нишнева прекратить такое поведение, дать ФИО1 спокойно уйти. Когда ФИО1 удалось выйти в подъезд, Нишнев вышел вслед за ним. Он немного отстал от них, так как у двери ФИО1 забыл свой рюкзак, к тому же, он закрыл за собой квартиру. Когда он вышел из квартиры, увидел, как Нишнев несколько раз ударил ФИО1 руками и ногами по лицу, разным частям тела. От ударов у ФИО1 из носа пошла кровь. Он потребовал, чтобы Нишнев прекратил бить ФИО1, но Нишнев на замечания не реагировал, находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 сидел на корточках в подъезде, звал на помощь. На его крики открылась дверь подъезда и он увидел двух пожилых женщин, которые потребовали прекратить хулиганство. ФИО1 поднялся на ноги и вышел на улицу. Нишнев вышел за ним. Он также вышел на улицу. Рюкзак ФИО1 он поставил на лавочку около 5 подъезда, когда ФИО1 присел, чтобы вытереть кровь. По непонятной ему причине, из-за чего именно, он не расслышал, Нишнев снова сильно ударил ФИО1, у него снова пошла кровь. При этом, ФИО1 пытался вытереть кровь, идущую из носа, но Нишнев ударил его в область лица. ФИО1 сопротивлялся, но отпор Нишневу не давал. Вещи свои ФИО1 не выкладывал. Он не слышал, чтобы ФИО1 разрешал Нишневу забрать его вещи в обмен на то, чтобы он прекратил его избивать. Он стоял на расстоянии 2-3 метров от ФИО1 и Нишнева, при этом говорил Нишневу, чтобы тот прекратил бить ФИО1, но на его слова тот не реагировал, вошел в кураж. Он увидел, как Нишнев наклонился к лежащему на спине ФИО1, стал обыскивать карманы его брюк, затем отвлекся, так как хотел вызвать по телефону скорую помощь, но вызвать её не смог - не сработал сигнал. Когда он снова посмотрел в сторону ФИО1 и Нишнева, то в руках у Нишнева он увидел сотовый телефон, который видел у ФИО1, когда тот пришёл к нему в квартиру. Он понял, что Нишнев похитил у ФИО1 телефон, но откуда именно - брюки, куртка не видел. Он утверждает, что Нишнев похитил у ФИО1 телефон, он ничего не похищал у ФИО1. Обыскивал ли Нишнев рюкзак ФИО1, он не знает, так как отвлекся. После того как Нишнев похитил имущество ФИО1, он и Нишнев пошли пешком в сторону трамвайных путей. ФИО1 остался сидеть на лавочке около 4 подъезда. Нишнев показал ему похищенный телефон, принадлежащий ФИО1. Также Нишнев показал ему деньги, он понял, что Нишнев похитил деньги у ФИО1, сколько точно было денег, он не знает, так как Нишнев при нем деньги не пересчитывал. На Сормовском рынке Нишнев приобрел ещё спиртное, а также сок. Он потребовал, чтобы Нишнев вернул ему сотовый телефон ФИО1. На что Нишнев ответил ему категорическим отказом. Кошелек Нишнев ему не показывал. Ранее он давал иные показания, так как не хотел портить отношения с Нишневым. Настаивает на достоверности показаний, которые дает. Допускает, что может ошибаться в количестве ударов, которые Нишнев нанес ФИО1 и в том, как именно Нишнев избивал ФИО1 на улице, в подъезде, в квартире, но в целом все сказал верно.
 
    Данные показания свидетель ФИО2 в ходе судебного разбирательства дела не поддержал, указывая, что они не соответствуют действительности, давая такие показания, он оговорил Нишнева. При этом указал, что данные показания следователь записывала с его слов в СИЗО и никакого насилия в отношении него не применялось. Данный протокол допроса он подписал, но его не читал, так как не захотел. Мобильный телефон ФИО1 он взял в квартире, когда выходил на улицу, с целью чтоб вернуть потерпевшему, но потом передумал и оставил у себя, чтоб в последующем вернуть ФИО1 через его маму. ДД.ММ.ГГГГ, когда их задержали сотрудники полиции и они, ехав в машине, договорились, что вину в хищении вещей возьмет на себя Нишнев, так как он отбывал на тот момент условное наказание.     
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон, показаний ФИО5 данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78-81) следует, что она ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут находилась около <адрес> г. Н. Новгорода совместно с соседкой - ФИО2, сидела на лавочке около 5-го подъезда указанного дома. В указанное время услышала посторонние звуки в 5-ом подъезде - мужской голос на повышенном тоне произносил: «Помогите! Вызовите полицию!». Она и ФИО6 подошли к входной двери в подъезд, ФИО6 достала магнитный ключ от замка входной двери в подъезд и открыла его. Она на лестничной площадке первого этажа увидела двоих парней, один из них был одет в куртку красного цвета, возраст около 20 - 25 лет, худощавого телосложения, среднего роста, его лицо она хорошо запомнила и сможет опознать, его она видела не в первый раз, ей известно, что этот парень ранее приходил к ФИО2, который проживает в <адрес> г. Н. Новгорода. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что его фамилия - ФИО1. ФИО1 она хорошо запомнила и сможет опознать. Второй парень на вид так же 20 - 25 лет, среднего роста, среднего телосложения, был одет в одежду светлого цвета, волосы на голове светлые, его лицо она хорошо запомнила и сможет опознать этого парня. От сотрудников полиции ей стало известно, что его фамилия - Нишнев. Она видела в этот момент, как Нишнев нанес удар Ваганову, от которого ФИО1, потерял равновесие и упал на лестничную площадку в положение сидя. Чем именно был нанесен удар, она не видела. Упав на лестничную площадку, ФИО1 стал звать на помощь и просить вызвать сотрудников полиции. Она и ФИО6 сказали Нишневу, чтобы он прекратил свои действия. Нишнев прекратил свои действий, а ФИО1 в этот момент встал на ноги и спустился по лестнице с первого этажа и вышел на улицу, сел на лавку около 5-го подъезда <адрес> г. Н. Новгорода. Она сказала ФИО1, чтобы он уходил. Однако, ФИО1 ей сказал, что в квартире, в которой он был, остались его вещи. В этот момент на улицу вышел Нишнев, подошел к ФИО1 и стал наносить ему удары по лицу руками и ногами. ФИО1 закрывал лицо руками, просил прекратить избиение. В ходе избиения в подъезде и на улице Нишнев ФИО1 каких - либо требований не высказывал, на просьбы прекратить избиение не реагировал. Нишнев нанес ФИО1 несколько ударов, сколько именно, она не помнит. Она снова сказала Нишневу, чтобы он прекратил избиение, он остановился, она спросила Нишнева, за что он избивает ФИО1. Нишнев ответил, что избивает ФИО1 за то, что ФИО1 его оскорбил, после чего снова продолжил наносить ФИО1 удары руками и ногами по лицу, сколько именно было ударов, она не помнит. Она снова потребовала Нишнева прекратить избиение, Нишнев остановился, она крикнула ФИО1, чтобы он убегал. В ходе избиения кто - то вынес на улицу и отдал Ваганову рюкзак, как она поняла, принадлежащий ФИО1. В этот момент ФИО1 встал с лавки, взял рюкзак, и быстрым шагом пошел вдоль <адрес> г.Н.Новгорода и сел на лавку около четвертого подъезда указанного дома, Нишнев проследовал за ФИО1, где так же нанес серию ударов руками и ногами по лицу ФИО1. Сколько именно было ударов, она не помнит. Рюкзак в этот момент стоял на лавке рядом с ФИО1. В этот момент она увидела, как Нишнев открыл рюкзак ФИО1, после чего достал из него три денежные купюры, каким достоинством, она не рассмотрела, однако, уверена в том, что это были именно денежные купюры, после чего Нишнев разложил их веером. В этот момент она заметила, что на расстоянии нескольких метров от лавки, на которой сидел ФИО1, стоит ФИО2, которому Нишнев продемонстрировал деньги. На протяжении всего происходящего ФИО2 к Нишневу и к ФИО1 не подходил, после чего Нишнев подошел к ФИО2 и вместе с последним пошел в сторону первого подъезда <адрес> г. Н.Новгорода. Она подошла к ФИО1, осмотрела его, увидела, что все лицо ФИО1 в крови, имеются сильные кровоподтеки и синяки в области глаз и носа, на лбу имелась сильная опухоль. Она проводила ФИО1 до 5-го подъезда <адрес> г. Н.Новгорода, посадила на лавку, из дома принесла вату и спирт, обработала ему повреждения на лице. Руки ФИО1 так же были в крови, были ли на руках телесные повреждения, она не видела, т. к. руки были сильно испачканы кровью. Она стала спрашивать у ФИО1, о том, что произошло, ФИО1 ей пояснил, что Нишнев у него похитил деньги и сотовый телефон, однако, откуда именно и в какой момент ей ФИО1 не говорил. Она спросила у ФИО1, откуда при нем деньги. ФИО1 ему пояснил, что ему выплачивают заработную плату каждый день, поэтому при нем были деньги. После того, как она оказала ФИО1 первую помощь, она сказала ему, чтобы он ехал домой. ФИО1 забрал свой рюкзак и ушел. Сам ФИО1 при ней из рюкзака нечего не доставал, Нишнев сам забрал у него деньги. Требований имущественного характера при ней Нишнев ФИО1 не высказывал.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон, показаний ФИО5 данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-83) следует, что к ранее сказанному хочет дополнить, когда Нишев И.Ю. избивал ФИО1 тот ему никаких оскорбительных слов не говорил, отпора ему не давал, то есть Нишнев со стороны ФИО1 сопротивления не встретил. Когда ФИО1 пошел от Нишнева к лавочке, расположенной напротив подъезда №4 <адрес>, Нишнев стал еще сильнее наносить удары руками и ногами по лицу. ФИО1 закрывал лицо руками. Хочет отметить, что ФИО1 свои личные вещи на лавочку не выкладывал, вещи из рюкзака не выкладывал. ФИО1 Нишнева не оскорблял. У него все лицо было в крови. Она стояла от молодых людей на расстоянии около 2 метров, отвлекаясь на некоторое время, так как поняла, что самостоятельно прекратить противоправные действия Нишнева в отношении ФИО1 не сможет. Она периодически оглядывалась в сторону потенциальных прохожих. Она не видела, как Нишнев обыскивал ФИО1. Она глядела в сторону молодых людей, увидела, как Нишнев держал в руках деньги, сколько было купюр и каким достоинством, не помнит. Также она обратила внимание, как Нишнев обыскивал рюкзак, который стоял около ФИО1. Она поняла, что Нишнев похитил деньги у ФИО1.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон, показаний ФИО9 данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73-75) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут она находилась по месту своего проживания по адресу: г. Н. Новгород, <адрес>
 
    Квартира, в которой она проживает, расположена в четвертом подъезде указанного дома, на первом этаже. Все окна квартиры выходят во двор дома. В указанное время она услышала посторонние голоса на улице, выглянула в окно комнаты, т. к. оно расположено ближе к входу в подъезд и увидела, что на лавке, расположенной около четвертого подъезда дома, в котором она проживает, сидит ранее ей незнакомый парень: его возраст около 20 - 25 лет, одетый в одежду красного цвета, какая именно деталь одежды у него была красного цвета, она не заметила, на голове у него был какой - то головной убор, иных примет этого парня она не заметала. Она видела, что этот парень закрывает двумя своими руками своё лицо, так же в одной из рук у этого парня был платок. Лица этого парня она не видела, поэтому не знает, были ли у него на лице телесные повреждения. Был ли платок в крови, она не помнит. Напротив этого парня, немного левее от него стоял еще один парень, на вид около 20 - 25 лет, был одет в одежду светлого цвета, худощавого телосложения, без головного убора, волосы светлые, короткие. Его примет она не запомнила, и опознать не сможет. Парень в светлой одежде что - то говорил парню, сидящему на лавке, что именно, она не слышала, однако, по поведению, посчитала, что между этими парнями происходит разговор в спокойном тоне. Рядом с этими парнями она больше никого не видела. Говорил этот парень несколько секунд, после чего развернулся и пошел вдоль <адрес> г. Н. Новгорода в сторону первого подъезда указанного дома, а парень на лавке остался сидеть. После чего она отошла и больше не смотрела в окно. Примерно через 2 часа, около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она вышла на улицу и около лавки, на которой сидел парень в одежде красного цвета, на асфальте она увидела пятна крови, из чего сделала вывод, что это кровь парня, который был одет в одежду красного цвета, поскольку он закрывал лицо руками. Более по данному факту пояснить ничего не может, т. к. более ей ничего не известно.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон, показаний ФИО6 данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-85) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 15 часов, в начале 16 часа она возвращалась из магазина, направлялась домой. Подойдя к двери подъезда, и открыв дверь, она услышала мужские крики, кто-то звал о помощи, просил вызвать полицию. Заглянув в подъезд, она увидела на лестничной площадке троих молодых людей, один из которых был сосед с 1 этажа, как его зовут, она не знает, также двоих ранее не знакомых молодых людей, один из них бил другого. Молодой человек просил о помощи, ей было не понятно, почему второй молодой человек бил парня. Она потребовала, чтобы парень прекратил свое поведение, после чего закрыла дверь, вышла на улицу, села на лавочку около подъезда. На лавочке также сидела ее соседка ФИО5. Через некоторое время на улицу вышли трое молодых людей. У парня, которого избивали - от следователя ее стало известно, что его зовут ФИО1 было окровавлено лицо. Молодой человек - ФИО1. сел на лавочку, к нему подошел второй молодой человек, от следователя ей стало известно, что его зовут Нишнев И.Ю., подошел к нему и замахнулся на ФИО1 От увиденного ей стало не по себе. Она направилась в сторону своего подъезда. Прежде чем уйти, она увидела, что кто-то из парней вынес рюкзак, поставил на лавочку около ФИО1. Что происходило дальше, она не знает, так как ушла домой.
 
        Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон, показаний ФИО4 данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86-87) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точно не помнит, он, совместно с ранее знакомым ФИО8 находился около ОП №8 УМВД России по г.Н.Новгороду расположенного по адресу: г.Н.Новгород <адрес>, где к ним подошли сотрудники полиции, предъявили удостоверение и попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина, на что они согласились. Затем, совместно с сотрудниками полиции, он и ФИО8 прошли в здание полиции, где на первом этаже в дежурной части обнаружили ранее неизвестного мужчину, который представился Нишневым И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем сотрудник полиции разъяснил им права и обязанности, после чего в их присутствии сотрудник полиции из кармана брюк Нишнева И.Ю., какого именно точно не помнит, достал сотовый телефон - сенсорный, марку не помнит, в темном корпусе, так же была обнаружена сим карта оператора сотовой связи «Теле-2» и деньги, точную сумму не помнит, около <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и 50 рублей, точное количество купюр не помнит. Так же совместно с сим-картой из кармана брюк были изъяты денежные средства - монетами, точную сумму не помнит. После чего сотрудники полиции данные предметы положили на стол. Затем сотрудник полиции составил протокол личного досмотра Нишнева И.Ю., в котором был отражен ход и результат досмотра последнего, данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц. После чего он совместно с ФИО8 был отпущен.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон, показаний ФИО3     данных в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49-51) следует, что с 2011 года он работает в ОП № УМВД России г.Н.Новгорода в должности командира отделения 1 взвода 2 роты 2 батальона полка ППСп УМВД России по г.Н.Новгороду. В его обязанности входит охрана общественного правопорядка.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов он, совместно с водителем ФИО10 заступил на смену в составе автопатруля «<данные изъяты>». В ходе дежурной смены в указанный день около 16 час.. 15 мин. к ним обратился ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и пояснил, что по адресу: г.Н.Новгород <адрес>, точный адрес не указал, его избили и впоследствии похитили принадлежащее ему имущество (сотовый телефон «Нокиа» и денежные средства около 1000 рублей). При этом ФИО1. фамилию лица, совершившего преступления не говорил, но пояснил, что преступление совершено лицом ранее судимым. Так же ФИО1 указал приметы лица, совершившего в отношении него преступление: одет в светло-серые брюки, светло серую куртку (толстовку). У ФИО1 имелись телесные повреждения, а именно в области лица несколько больших кровавых отечностей (гематом), кровоподтеки в области носа и опухоль носа, так же ссадины лица и кровоподтеки губ. После полученной информации ФИО1 был взят на борт автопатруля «881» и они стали осуществлять автопатрулирование близлежащей территории. В ходе движения ФИО1 указал адрес (место его избиения), а именно <адрес>.6 по <адрес> г.Н.Новгорода. В данном адресе входную дверь никто не открыл. Затем они стали патрулировать совместно с потерпевшим участок территории, расположенной около <адрес>, где ими были обнаружены два ранее незнакомых мужчины, которых ФИО1 сразу же опознал, пояснив при этом, что один из них хозяин квартиры, а второй мужчина - лицо, которое непосредственно совершило преступление в отношении него. После чего указанные лица были доставлены в ОП № УМВД Росси по г.Н.Новгороду, с целью дальнейшего разбирательства. В отделе были установлены указанные лица: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения (как пояснил ФИО1 - хозяин квартиры) и Нишнев И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, как пояснил ФИО1 - лицо, которое непосредственно избило его и похитило денежные средства и сотовый телефон. Нишнев И.Ю. был одет в серую олимпийку (куртку), серые брюки, на правой брючине имелись бурые пятна; и белые кроссовки, на правой из которых имелись бурые пятна. Так же при личном осмотре Нишнева И.Ю. у последнего были сбиты кости рук. После чего было принято решение о личном досмотре Нишнева И.Ю. В помещение дежурной части ОП № УМВД России по г.Н.Новгороду были приглашены с улицы двое понятых-мужчин. Затем двум понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего в присутствии понятых им был произведен личный досмотр Нишнева И.Ю., в ходе досмотра у последнего из левого кармана брюк было изъято: сотовый телефон «Нокиа»-сенсорный в корпусе черного цвета, абонентская карта оператора сотовой связи «Теле-2», денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль 60 копеек: достоинство купюр не помнит и денежные средства - монетами, сумму не помнит, как и достоинство монет. При этом Нишнев И.Ю. ничего не пояснял. Затем им был составлен протокол личного досмотра Нишнева И.Ю., в котором был отражен ход и результат досмотра последнего. Изъятое у Нишнева: сотовый телефон, сим карта «Теле2», денежные средства были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительными надписями, его подписью, подписями понятых. Данный протокол был заверен подписями присутствующих лиц.
 
    Вина подсудимого Нишнева М.С., в совершении преступления, подтверждается как его частичными признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего ФИО1 свидетелей ФИО2 ФИО5., ФИО9 ФИО6 ФИО4 ФИО3 а также письменными материалами дела:
 
    - заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он просит принять меры к розыску и привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов избил его и похитил деньги, сотовый телефон, причинив ему материальный ущерб (л.д. 14);
 
    - протоколом осмотра места происшествия со схемой от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО1 ФИО2 в ходе которого объектом осмотра являлась <адрес> г.Н.Новгорода. В ходе осмотра данной квартиры заявитель ФИО1 пояснил, что его избили на кухне, затем на лестничной площадке и на улице, и похитили деньги и сотовый телефон (л.д. 17-19);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Нишнева И.Ю., в ходе которого объектом осмотра являлась <адрес> г.Н.Новгорода, в ходе осмотра данной квартиры была изъята одежда Нишнева И.Ю.: брюки цветные хлопчатобумажные, кроссовки белого цвета с пятнами бурого цвета, все изъятое упаковано в полиэтиленовые пакеты (л.д. 24-25);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО1 изъят кассовый чек, стикер на сотовый телефон «Nokia» imei № (л.д. 46-48);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО3 изъяты сотовый телефон марки «Nokia» модель 310 imei № сим-карта «Теле-2», денежные средства <данные изъяты>. 60 коп. (л.д. 53-55);
 
    - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого объектом осмотра являлись:
 
    1) сотовый телефон в корпусе черного цвета, длиной 11 см, шириной 5,3 см. вверху имеется логотип «Nokia», телефон в идеальном состоянии, царапин, сколов не имеет, на оборотной стороне около камеры имеется пояснительная надпись: 2,0 МР. При извлечении аккумулятора имеется обозначении телефона Model 310, TypeRM-911, CODE: 0598751, IMEI №, IMEI №, MADEIN INDIA.
 
    2) сим - карта «Теле 2», выполненная из пластика, имеющая встроенный чип. На черном фоне темными буквами написан логотип «Теле 2».
 
    3) денежные средства бумажными купюрами номиналом: 3 купюры по <данные изъяты> рублей, 2 купюры по <данные изъяты> рублей, а также монеты 3 монеты по <данные изъяты> рублей, 3 монеты по <данные изъяты> коп., 10 монет по <данные изъяты> рублю, 1 монета достоинством <данные изъяты> коп.
 
    4) кассовый чек на сотовый телефон, вверху указана фирма - продавец: ЗАО «Связной», ниже указана дата покупки ДД.ММ.ГГГГ года, время 18:49, далее указано место приема денежных средств: <адрес>. ниже в чеке указаны позиции в чеке, общая стоимость <данные изъяты> рублей;
 
    5) стикер на сотовый телефон, выполненный на пластиковой основе, на котором имеются характеристики телефона: «Nokia» 310 RM-911 IMEI 1 №, IMEI №, WLAN с8D10b768d8a.
 
    6) белый полиэтиленовый пакет, с логотипом магазина «Спар», на котором имеется пояснительная надпись: Кроссовки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ года, у Нишнева И.Ю.. При вскрытии пакета обнаружены кроссовки белого цвета из комбинированного материала - кожезаменителя, текстиля. Кроссовки бывшие в употреблении, в районе шнурков имеется логотип производителя KAN6YOUfashonsport, выполненный в черном цвете, с внутренней стороны имеется подпись: A 524-42, кроссовки загрязнены, правая кроссовка в районе пальцев имеет пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, сбоку правая кроссовка, со стороны правого края имеет пятна вещества бурого цвета.
 
    6) белый полиэтиленовый пакет, с логотипом магазина «Спар», на котором имеется пояснительная надпись: х/б брюки светло - серого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Нишнева И.Ю. При вскрытии упаковки извлечены хлопчатобумажные мужские брюки светло - серого цвета. Брюки имеют в районе пояса широкую резинку, затягивающуюся на шнурки для фиксации. Спереди брюки имеют два внутренних кармана, молниями не оборудованные. Сзади имеется правый внутренний карман на молнии. Спереди внизу правой брючины имеется крупный в размере след вещества бурого цвета. Сбоку левой брючины в районе колена имеется след вещества бурого цвета. Брюки внешне загрязнены снизу, были в эксплуатации (л.д. 56-65);
 
    - явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Нишнев И.Ю. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. у <адрес> и в ходе избиения открыто похитил у него деньги и мобильный телефон. (л.д. 91);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО1 подозреваемым Нишневым И.Ю., в ходе которой, потерпевший ФИО1 показал, что сидящего напротив него мужчину он видел один раз ДД.ММ.ГГГГ года, отношений между ними каких - либо нет, неприязненных отношений между ними нет, причин его оговаривать у него нет.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он находился в <адрес> г. Н. Новгорода, в квартире своего знакомого ФИО2, где так же находился Нишнев И. Ю., с которым у него возник конфликт в кухне квартиры ФИО2, в ходе которого Нишнев нанес ему несколько ударов по лицу кулаком. Он стал пытаться уйти от конфликта, вышел в прихожую квартиры, где Нишнев продолжил его избивать, после чего он вышел в подъезд дома, где проживает ФИО2, но на лестничной площадке Нишнев так же продолжил его избивать, он кричал, звал на помощь, после чего ему удалось выйти на улицу, однако, Нишнев следовал за ним. На улице около дома, где проживает ФИО2, Нишнев его так же избил руками, от чего он упал, Нишнев после этого нанес ему несколько ударов ногами.Он снова поднялся на ноги, сел на лавку около подъезда дома. Нишнев подошел к нему вплотную и из правого кармана надетых на него джинсовых брюк похитил принадлежащие ему деньги, а из левого - принадлежащий ему сотовый телефон, после чего скрылся с места происшествия.
 
    Уверен, что именно Нишнев И.Ю. похитили у него сотовый телефон, это произошло в тот момент, когда он сидел на лавке около подъезда, в котором находится квартира, где проживает ФИО2
 
    Нишнев И.Ю.в ходе очной ставки показал, что показания ФИО1 слышал, они ему понятны, с ними частично согласен.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он действительно находился в квартире, где проживает ФИО2, где так же находился и ФИО1. В кухне квартиры между ним и ФИО1 произошел конфликт, однако, в кухне он его не избивал, в прихожей квартиры так же его не избивал. Когда он и ФИО1 вышли в подъезд, лишь там он нанес ему несколько ударов руками по лицу, от чего он присел на «корточки». Он потребовал, чтобы Ваганов поднялся на ноги. ФИО1 встал, он нанес ему еще два удара в область груди. ФИО1 стал звать на помощь. От этих ударов ФИО1 упал на пол в положении сидя и снова стал звать на помощь, при этом говоря ему, чтобы он забрал его ценное имущество, и больше не избивал его. После чего он, ФИО2 и ФИО1 вышли из подъезда на улицу, где ФИО1 сел на лавку около подъезда, а он подошел к ФИО1, сел напротив него на «корточки», стал с ним разговаривать. Через 1-2 минуты он, ФИО2 и ФИО1 пошли вдоль дома, где проживает ФИО2. Сделав несколько шагов, ФИО1 обращаясь к нему, сказал что - то в грубой нецензурной форме. Ему не понравился тон и высказывание ФИО1, в связи с чем, он развернулся к нему и нанес ФИО1 удар кулаком руки, куда именно пришелся удар, не помнит, конкретно он никуда не целился. ФИО1 снова закричал, стал звать на помощь, при этом одной рукой закрыл лицо, другой рукой стал доставать все имущество, которое находилось у него в карманах и класть это имущество на лавку, расположенную рядом с ним. При этом он у него в этот момент ничего не требовал, каких - либо угроз не высказывал. ФИО1 достал из кармана, надетой на нем куртки, и так же положил кошелек на лавку. Он, увидев кошелек, взял его с лавки, осмотрел содержимое кошелька, обнаружил в нем деньги в сумме около <данные изъяты> рублей купюрами по 100, 50 и 10 рублей, которые забрал себе. Указанную сумму денег он положил в карман своей одежды. После того, как он забрал деньги, он вместе с ФИО2, который так же вышел на улицу, направился в сторону трамвайных путей на <адрес> своих показаниях настаивает. (л.д. 100-104);
 
    - протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Нишневым И.Ю. в ходе которой свидетель ФИО2 показал, что сидящего напротив него мужчину он знает, это Нишнев Илья, отношения между ними дружеские, неприязненных отношений между ними нет, причин его оговаривать нет.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Нишневым стал употреблять спиртные напитки в квартире по месту своего проживания.
 
    Около 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ФИО1, с которым он и Нишнев продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков между ФИО1 и Нишневым возник конфликт.
 
    Около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Нишнев и ФИО1 стали собираться, чтобы выйти на улицу. В этот момент, между Нишневым и ФИО1 снова возник конфликт, в ходе которого, когда ФИО1 и Нишнев находились в кухне квартиры, Нишнев нанес ФИО1 один удар кулаком руки по лицу, после чего он, Нишнев и ФИО1 вышли из квартиры в подъезд, в подъезде между ФИО1 и Нишневым снова произошел конфликт, в ходе которого Нишнев нанес ФИО1 несколько, сколько именно, он не помнит, ударов кулаком руки по лицу. В результате чего у ФИО1 пошла носом кровь. Ваганов стал звать на помощь, громко кричать. От ударов Нишнева ФИО1 присел на «корточки». Он снова попытался успокоить Нишнева, после чего они все втроем вышли на улицу, где Нишнев продолжил навязывать ФИО1 конфликтный тон беседы, провоцировать конфликт, в ходе чего Нишнев снова нанес ФИО1 несколько ударов руками по лицу, в результате действий Нишнева ФИО1 упал на землю. При ФИО1 находится рюкзак с его личным имуществом, который при падении ФИО1, так же упал на землю, все содержимое из рюкзака высыпалось на землю. ФИО1 поднялся с земли, сел на лавку, расположенную около четвертого подъезда дома, в котором он проживает. В этот момент к нему подошел Нишнев и ничего не говоря, достал из одежды, надетой на ФИО1 сотовый телефон, принадлежащий ФИО1 и деньги так же принадлежащие ФИО1. Из какой именно одежды ФИО1 Нишнев достал указанное имущество, он не обратил внимание. После того, как Нишнев похитил имущество ФИО1, он и Нишнев пошли в сторону трамвайных путей, по ходу движения Нишнев продемонстрировал ему сотовый телефон, который похитил у ФИО1. Он потребовал, чтобы Нишнев вернул ему этот сотовый телефон, чтобы он впоследствии передал этот телефон ФИО1. На что Нишнев ответил отказом, пояснив, что этого телефона при нем уже нет, убрав сотовый телефон в карман одежды.
 
    Нишнев И.Ю.в ходе очной ставки показал, что показания ФИО2 слышал, они ему понятны, с ними частично согласен.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут он действительно находился в квартире, где проживает ФИО2, где так же находился и ФИО1. В кухне квартиры между ним и ФИО1 произошел конфликт, однако, в кухне он его не избивал, в прихожей квартиры он так же его не избивал. Когда он и ФИО1 вышли в подъезд, лишь там он нанес ему несколько ударов руками по лицу, от чего он присел на «корточки». Он потребовал, чтобы ФИО1 поднялся на ноги. ФИО1 встал, он нанес ему еще два удара в область груди. ФИО1 стал звать на помощь. От этих ударов ФИО1 упал на пол в положении сидя и снова стал звать на помощь, при этом говоря ему, чтобы он забрал его ценное имущество, и больше не избивал его. После чего он, ФИО2 и ФИО1 вышли из подъезда на улицу, где ФИО1 сел на лавку около подъезда, а он подошел к Ваганову, сел напротив него на «корточки», стал с ним разговаривать. Через 1-2 минуты он, ФИО2 и ФИО1 пошли вдоль дома, где проживает ФИО2. Сделав несколько шагов, ФИО1 обращаясь к нему, сказал что - то в грубой нецензурной форме. Ему не понравился тон и высказывание ФИО1, в связи с чем, он развернулся к нему и нанес ФИО1 удар кулаком руки, куда именно пришелся удар, он не помнит, конкретно он никуда не целился. ФИО1 снова закричал, стал звать на помощь, при этом одной рукой закрыл лицо, другой рукой стал доставать все имущество, которое находилось у него в карманах и класть это имущество на лавку, расположенную рядом с ним. При этом он у него в этот момент ничего не требовал, каких - либо угроз не высказывал. ФИО1 достал из кармана надетой на нем куртки и так же положил кошелек на лавку. Он, увидев кошелек, взял его с лавки, осмотрел содержимое кошелька, обнаружил в нем деньги в сумме около <данные изъяты> рублей купюрами по 100, 50 и 10 рублей, которые забрал себе. Указанную сумму денег положил в карман своей одежды. После того, как он забрал деньги, он вместе с ФИО2, который так же вышел на улицу, направился в сторону трамвайный путем на <адрес> г. Н. Новгорода. По дороге ФИО2 ему показал сотовый телефон, пояснив при этом, что похитил этот телефон у ФИО1, однако, в какой момент он не говорил, сказал так же, что ему нужен паспорт, чтобы сдать в ломбард этот телефон. У него был при себе паспорт, однако, ФИО2 он сказал, что давать ему свой паспорт для этого не будет, после чего он выхватил у ФИО2 из руки этот телефон, пояснив, что, когда у ФИО2 пройдет состояние алкогольного опьянения, он отдаст ему этот телефон, чтобы ФИО2 вернул его ФИО1 (л.д. 113-117);
 
    - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой Нишнев И.Ю. в присутствии двух понятых, защитника указал на лестничную площадку, расположенную на первом этаже в подъезде № <адрес> г. Н.Новгорода, пояснив, что здесь нанес удары по разным частям тела потерпевшему ФИО1 Далее Нишнев И.Ю. выйдя из подъезда указал на лавочку, расположенную около подъезда № <адрес> г. Н.Новгорода, пояснив, что именно на этой лавочке присел потерпевший ФИО1 когда они вышли из подъезда. Затем Нишнев указал на лавочку, расположенную около подъезда № <адрес> г. Н.Новгорода, пояснив, что именно около этого подъезда он нанес ФИО1 удары в область лица, после чего открыто похитил денежные средства. После этого Нишнев И.Ю. указал маршрут своего следования, когда совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1 (л.д. 152-159).
 
    В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем поддержана квалификация, данная органами предварительного расследования в отношении Нишнева И.Ю. - по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Оценив все собранные по делу доказательства, дав им надлежащую оценку, суд квалифицирует действия Нишнева И.Ю. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    Данная квалификация действий Нишнева И.Ю. нашла свое подтверждение совокупностью исследованных доказательств по делу, которые являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Нишнев И.Ю. вину в предъявленном обвинении в ходе судебного разбирательства признал только в части нанесения побоев ФИО1.
 
    Из показаний Нишнева И.Ю., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного заседания, следует, что он взял себе денежные средства в размере 170 рублей, принадлежащие Ваганову.
 
    Суд к показаниям Нишнева, в части не признания своей вины в открытом хищении имущества Ваганова, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, относится критически, расценивает, как способ смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку вина Нишнева в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных доказательств по делу.
 
    Потерпевший ФИО1, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства указывает на хищение денежных средств и сотового телефона с применением насилия     именно Нишневым.             
 
    Суд принимает показания потерпевшего ФИО1, как данные в ходе судебного разбирательства, так и в ходе предварительного расследования, поскольку они между собой не противоречивы, дополняют друг друга, а также согласуются с иными исследованными доказательствами по делу.      
 
    У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО1, поскольку оснований оговаривать подсудимого Нишнева судом не установлено. Так, в день совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 при обращении в органы полиции сразу сообщил об избиении и хищении у него денежных средств и сотового телефона, что и подтвердил в ходе осмотра места происшествия. При задержании Нишнева и ФИО2, потерпевший также сразу указал на Нишнева, как на лицо, похитившее у него имущество. В ходе очной ставки с Нишневым, ФИО1 также указывает, что именно Нишнев его избил и похитил деньги и сотовый телефон, которые впоследствии и были обнаружены при задержании у Нишнева.
 
    Доводы Нишнева в той части, что ФИО1 его оговаривает по просьбе матери ФИО2, а также в той части, что он взял вину на себя, из-за отбытия ФИО2 условного срока, суд находит надуманными, поскольку как установлено, неприязненных отношений между Нишневым и матерью ФИО2 нет, и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден приговором Сормовского районного суда г.Н.Новгорода к лишению свободы за хищение имущества у своей матери.
 
    Показания потерпевшего ФИО1 согласуются с показаниями свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного расследования, которые суд принимает, так как в них изложены подробные обстоятельства применения насилия Нишневым в отношении потерпевшего и хищения имущества. Кроме этого, показания ФИО2 соответствуют и иным исследованным доказательствам по делу.
 
    Суд к показаниям свидетеля ФИО2, данных в ходе судебного разбирательства, относится критически, поскольку расценивает, как способом освободить Нишнева от ответственности за содеянное, так как ФИО2 в настоящее время содержится в СИЗО в связи с осуждением к лишению свободы.
 
    Из показаний свидетелей ФИО5 ФИО9 ФИО6 следует, что со стороны Нишнева в отношении ФИО1 были совершены противоправные действия - нанесение ударов и хищение имущества.
 
    Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что у Нишнева был обнаружен и изъят сотовый телефон, похищенный у ФИО1.
 
    Свидетель ФИО3 указывает на то, что в ходе патрулирования вместе с потерпевшим ФИО1 на ул. <адрес> потерпевший ФИО1 указал на Нишнева как на лицо, похитившее у него имущество.
 
    Показания свидетелей ФИО5 ФИО9 ФИО6 ФИО4 ФИО3 согласуются между собой, последовательны, в них детально изложены известные им события, оснований не доверять этим показаниям, у суда нет.
 
    Как установлено судом, Нишнев наносил удары потерпевшему ФИО1 в квартире, в подъезде, на улице, но при этом никаких требований о передачи имущества не высказывал. Сам потерпевший указывает, что в начале Нишнев его избивал из-за его нетрадиционной сексуальной ориентации, однако впоследствии с целью хищения имущества.
 
    Так, находясь на улице, у подъезда <адрес> открыто похитил у потерпевшего ФИО1 телефон и денежные средства, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Нишнев, нажав коленом на грудь ФИО1, когда последний лежал на лавочке, на спине и вытащил денежные средства и мобильный телефон из карманов одежды потерпевшего. После чего, нанес еще два удара по лицу потерпевшего, то есть в целях подавления воли ФИО1 к сопротивлению и удержанию похищенного, после чего прекратив свои противоправные действия с места преступления с похищенным скрылся.
 
    Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ - при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Нишнев И.Ю. вину признал частично.
 
    Нишнев И.Ю. на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, страдает заболеваниями, является инвалидом 3 группы, возместил материальный ущерб, что в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Нишневу И.Ю., суд признает     явку с повинной.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, поскольку Нишнев И.Ю. совершил     тяжкое преступление при наличии судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое осуждался к реальному лишению свободы.
 
        С учетом обстоятельств дела, данных о личности Нишнева И.Ю., характера совершенного преступления, и на основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ суд назначает Нишневу И.Ю. наказание в виде лишения свободы, так как считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом применяя правила ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Оснований для применения правил, предусмотренных ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд не назначает Нишневу И.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку считает назначенное наказание достаточным и справедливым.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает Нишневу И.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии со ст. 151 ГК РФ - если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    При определении компенсации морального вреда суд учитывает характер физических страданий, причиненных ФИО1 в результате незаконных действий Нишнева И.Ю. и с учетом требований разумности и справедливости устанавливает в размере <данные изъяты> рублей.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302 - 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Нишнева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ      назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года десять месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Нишневу И.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Нишневу И.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Нишнева И.Ю. в возмещение компенсации морального вреда в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон фирмы « Nokia» модель 310 имей номер №, сим карта «Теле 2», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей 60 копеек, переданные потерпевшему ФИО1 на ответственное хранение под расписку, оставить у последнего по принадлежности;
 
    - хлопчатобумажные мужские брюки светло-серого цвета со следами вещества бурого цвета, кроссовки белого цвета со следами вещества бурого цвета, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду, уничтожить.
 
    - кассовый чек, стикер на сотовый телефон фирмы « Nokia» модель 310 имей номер №,     хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при нем.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Сормовский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Копия верна.
 
    Судья                                                                                            Синева Т.В.
 
    Секретарь суда                                                                            Кичаева М.В.