Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-57/14
Уг. дело № 1-57/14
№ 24095045
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 марта 2014 года с. Ермаковское
Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Векшановой Н.А.,
с участием государственного обвинителя по поручению прокурора Ермаковского района Майорова С.А.
подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката ФИО5, предоставившего ордер 029, удостоверение № 236,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Республики Кыргызстан, гражданина Р. Кыргызстан, имеющего среднее специальное образование, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, постоянного дохода и места работы не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 М.Ж. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, у ФИО1, находящегося в доме по адресу: Р. Тыва, <адрес> бульвар, <адрес> возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, ФИО1 М.Ж. прибыл на поле, расположенное на западной окраине г. ФИО6 Тыва, где произрастают дикорастущие растения конопли. Затем руками нарвал верхушечные части растений конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет, тем самым, осуществив незаконное приобретение наркотического средства. Далее указанный пакет с растениями конопли ФИО1 М.Ж. перенес в заброшенное здание, расположенное на указанном поле, где путем просеивания и прессования получил наркотическое средство гашиш и положил его в карман надетой на нем куртки, и стал осуществлять незаконное хранение наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ФИО1 М.Ж. с наркотическим средством в кармане надетой на нем куртки, выехал в качестве пассажира на автомобиле TOYOTA MARK 2 государственный регистрационный знак транзит АС 588 к 17 регион из <адрес> в <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов автомобиль TOYOTA MARK 2 государственный регистрационный знак транзит АС 588 к 17 регион, на котором передвигался ФИО1 М.Ж., был остановлен сотрудниками полиции на стационарном посту ДПС «Ойский». ФИО1 М.Ж., пытаясь уйти от ответственности, переложил наркотическое средство из кармана куртки под подголовник переднего левого сидения автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 18 минут в ходе проведения досмотра указанного автомобиля на заднем пассажирском сидении сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения гашиш общей массой 2,74 грамма, что является значительным размером.
Подсудимый ФИО1 М.Ж. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился со всем объемом предъявленного обвинения.
Подсудимый в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного следствия, показал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением без судебного разбирательства разъяснены подсудимому судом.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Согласно представленным стороной обвинения документам, подсудимый каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время, следовательно, мог полностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, сохраняет эту способность в настоящее время. Сведения, подтверждающие вменяемость подсудимого, как у сторон, так и у суда сомнения не вызывают.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении дела в особом порядке без судебного разбирательства.
Суд, выслушав стороны, рассмотрев письменные материалы уголовного дела, находит обвинение обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном акте.
Суд не усмотрел препятствий для рассмотрения дела, в соответствии с главой 40 УПК РФ и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющих постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.
Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно, его возраст и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд находит способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание виновному, не установлено.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление, суд полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - 28 дней зачесть в срок обязательных работ из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
Назначенное наказание по приговору суда считать исполненным.
Меру пресечения подписку о невыезде в отношении ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Освободить ФИО1М.Ж. от возмещения процессуальных издержек по делу.
Вещественные доказательства по делу: пакет № 1, с упакованным в него, согласно заключению эксперта, наркотическим средством растительного происхождения, гашишем общей массой 2,7 грамма (0,04 грамма использовано экспертом на проведение исследования и экспертизы); смывы с рук, с лица, с губ изъятые у ФИО1, в которых содержатся следы наркотических средств растительного происхождения следы тетрогидроканнабинола, а также контрольный тампон, упакованные в пакеты №1, №2, №3, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД России «Шушенский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения их копий.
Председательствующий Векшанова Н.А.