Приговор от 11 марта 2014 года №1-57/14

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-57/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-57/14 ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Судья Фроловского городского суда <адрес> Сотникова Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Кучеренко Н.Г.,
 
    подсудимого Панина В.В.
 
    защитника Никитина С.Ф., представившего удостоверение №1990, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ахановой А.А.
 
    рассмотрев 11 марта 2014 года в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Панина Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, разведенного, зарегистрированного в поселке <адрес>, проживающего в поселке <адрес>, работающего директором Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Лычак» Лычакского сельского поселения <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
 
установил:
 
    Панин В.В., совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:
 
    Муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Лычак» Лычакского сельского поселения Фроловского муниципального района <адрес>, расположено в поселке Лычак, <адрес>, создано на основании Постановления Главы Администрации Лычакского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ в целях оказания услуг по обслуживанию жилого фонда, систем теплоснабжения, сетей водоснабжения и канализации, санитарной уборки территории и её благоустройства в целях удовлетворения потребностей населения организаций на территории Лычакского сельского поселения Фроловского муниципального района <адрес> и в целях получения прибыли. Муниципальное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Лычак» Лычакского сельского поселения действует на основании Устава утвержденного ДД.ММ.ГГГГ. Предприятие является коммерческой организацией, не наделенным правом собственности на имущество, закрепленное за ним собственником учредителем. Учредителем и собственником имущества предприятия является Администрация Лычакского сельского поселения Фроловского муниципального района <адрес>. Предприятие является юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный счет и иные счета в учреждениях банков, круглую печать, штамп и бланки со своим наименованием. Руководитель предприятия является единоличным исполнительным органом, назначаемым на должность и освобождаемым учредителем предприятия. Руководитель предприятия подотчетен и подконтролен собственнику имущества предприятия и несет перед ним ответственность за экономические результаты деятельности предприятия, а также за сохранность и целевое использование имущества предприятия. Сроки полномочий руководителя предприятия, а также условия труда и оплаты определяются трудовым договором, заключаемым с ним учредителем.
 
    В период времени со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ главы Администрации Лычакского сельского поселения Фроловского муниципального района <адрес> и на основании срочного трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ Панин В.В. исполнял обязанности руководителя Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Лычак» Лычакского сельского поселения Фроловского муниципального района <адрес>. Согласно условий договора Панин В.В., как руководитель, являлся единоличным исполнительным органом, осуществлял организационно-распорядительные функции, связанные с руководством трудовым коллективом, с формированием кадрового состава и определением трудовых функций работников, с организацией труда работников, а также административно-хозяйственные функции, связанные с управлением и распоряжением имуществом и денежными средствами предприятия. Таким образом, в силу занимаемой должности Панин В.В. имел возможность распоряжаться наличными и безналичными денежными средствами Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Лычак» Лычакского сельского поселения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постановлением №4-565-13-ППР/126/2/1 Государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в <адрес> Рухлина В.И., должностное лицо - руководитель Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Лычак» Лычакского сельского поселения Панин В.В. за нарушение требований ст.209, 212, 219 Трудового кодекса РФ, на основании ч.1 ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за нарушение законодательства о труде, подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей. В этот же день копия вынесенного постановления была направлена Панину В.В.
 
    В соответствии со статьей 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путём внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлечённым к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
 
    Панин В.В., осознавая, что он подвергнут административному наказанию, как должностное лицо, и должен оплатить наложенный административный штраф из личных средств, используя своё служебное положение должностного лица, наделенного административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, решил избавить себя от расходов, связанных с уплатой административного штрафа, путём хищения вверенных ему денежных средств Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Лычак» Лычакского сельского поселения.
 
    Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на растрату вверенного чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, находясь на своём рабочем месте, в здании Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Лычак» Лычакского сельского поселения, расположенного в поселке Лычак, <адрес>, предоставив в бухгалтерию постановление №4-565-13-ППР/126/2/1 от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания, дал указание главному бухгалтеру Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Лычак» Лычакского сельского поселения Митусовой И.А., находящейся в прямом подчинении по работе, оплатить административный штраф в размере 4000 рублей из средств Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Лычак» Лычакского сельского поселения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время установить не представилось возможным, главный бухгалтер Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Лычак» Лычакского сельского поселения Митусова И.А., будучи неосведомлённой о незаконности данного указания, находясь на своём рабочем месте, в здании Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Лычак» Лычакского сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>, оформила платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000 рублей, и в этот же день денежные средства в размере 4000 рублей по указанному платежному поручению с расчётного счёта Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Лычак» Лычакского сельского поселения №40702810846050000088, открытого во Фроловском дополнительном офисе в Волгоградском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», были перечислены на расчётный счёт Управления федерального казначейства по <адрес> (Государственная инспекция труда в <адрес>) в счёт уплаты административного штрафа по постановлению №4-565-13-ППР/126/2/1 от ДД.ММ.ГГГГ Государственного инспектора труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в <адрес> Рухлина В.И.
 
    Таким образом, руководитель Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Лычак» Лычакского сельского поселения Панин В.В., являясь должностным лицом, используя своё служебное положение, совершил растрату вверенного ему в силу исполнения служебных функциональных обязанностей имущества, а именно денежных средств в сумме 4000 рублей, находившихся на расчётном счёте Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Лычак» Лычакского сельского поселения, обратив денежные средства в свою пользу, чем причинил Администрации Лычакского сельского поселения Фроловского муниципального района <адрес>, имущественный вред на сумму 4000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Панин В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кучеренко Н.Г., представитель потерпевшего Гребнев И.А., защитник Никитин С.Ф. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, предъявленное Панину В.В. по ч.3 ст.160 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства он в полной мере осознаёт, наказание по ч.3 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Совокупность собранных по делу доказательств достаточно подтверждает наличие состава преступления в действиях Панина В.В., которые суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ /в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ/ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ о максимальном размере наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Панин В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, против собственности, к уголовной ответственности привлекается впервые /л.д.55/, по месту жительства характеризуется положительно /л.д.57/, на учёте у врача нарколога и врача психиатра не состоит /л.д.52,54/.
 
    В соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Панина В.В. добровольное возмещение ущерба /л.д.58/, признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Панину В.В., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 43 УК РФ, уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления подсудимому на менее тяжкую, предусмотренное ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого Панина В.В., характер и степень общественной опасности совершённого преступления, наличие смягчающих обстоятельств, исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.3 ст.160 УК РФ, с применением ч.5,1 ст.62 УК РФ, без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    С учётом личности подсудимого Панина В.В., суд считает возможным не назначать ему максимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, а также не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Панина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ /в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ/ и назначить ему наказание, с применением ч.5,1 ст.62 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить Панину Владимиру Владимировичу испытательный срок 6 месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на Панина Владимира Владимировича в период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
 
    Меру пресечения Панину Владимиру Владимировичу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - административный материал в отношении директора Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Лычак» Лычакского сельского поселения Панина В.В. по постановлению № 4-565-13-ППР/126/2/1 от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в Государственной инспекции труда в <адрес>, по вступлению приговора в законную силу оставить у последнего;
 
    - подшивка бухгалтерских документов Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Лычак» Лычакского сельского поселения за 2013 год, переданный на хранение Муниципальному предприятию жилищно-коммунального хозяйства «Лычак» Лычакского сельского поселения, по вступлению приговора в законную силу оставить у последнего;
 
    - выписку движения денежных средств по счету № Муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Лычак» Лычакского сельского поселения за ДД.ММ.ГГГГ хранить при настоящем уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Фроловский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Согласно ст.317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в общем порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке, по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья                            Е.В.Сотникова