Дата принятия: 15 января 2014г.
        Номер документа: 1-57/14
                             
    
    
    
    
        
								П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва 15 января 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Южного административного округа города Москвы Э.Ф. Рустамова,
 
    подсудимого В.С. Нечаева,
 
    защитника – адвоката А.В. Чепелева, представившего удостоверение № 7597, ордер № 124088,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-57/14 в отношении
 
    НЕЧАЕВА ФИО7, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    НЕЧАЕВ ФИО8 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    Так, Нечаев В.С., 13 ноября 2013 года, примерно в 13 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес изъят>, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрел (купил) за 1 000 рублей у неустановленного в ходе дознания мужчины по имени «Николай», вещество массой 0,91 гр., которое содержит в своем составе амфетамин, и является психотропным веществом, в значительном размере. После чего, Нечаев В.С. незаконно, без цели сбыта, хранил данное количество психотропного вещества в сумке при себе, вплоть до момента, когда 13.11.2013 года, примерно в 18 часов 40 минут, по адресу: <адрес изъят> был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН России по городу Москве, и вышеуказанное психотропное вещество, содержащее амфетамин, массой 0,91 гр., в значительном размере, было у Нечаева В.С. обнаружено и изъято из незаконного оборота, в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут 13 ноября 2013 года по адресу: <адрес изъят>..
 
    Подсудимый Нечаев В.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Нечаев В.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Нечаев В.С. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Нечаев В.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому Нечаев В.С. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Признание Нечаев В.С. своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Нечаев В.С., суд считает, что цели исправления и перевоспитания последнего, могут быть достигнуты без его изоляции от общества, в связи с чем, считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Нечаев В.С., суд не находит.
 
    На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать НЕЧАЕВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.
 
    На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ ЛЕТ, в течение которого Нечаев В.С. обязан своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного выполнение определенных обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно–исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию и по вызовам в уголовно–исполнительную инспекцию по графику, составленному инспектором; не допускать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Нечаев В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство:
 
    - психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,89 гр. - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по городу Москве (квитанция № 15615), складной нож – уничтожить;
 
    - видеокассету Soni Mini DV с записью личного досмотра Нечаева В.С. – хранящуюся в материалах настоящего уголовного дела - хранить в материалах данного уголовного дела;
 
    - мобильный телефон НТС One X – выданный на хранение Нечаеву В.С. - оставить владельцу по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.В. Китаева