Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-57/14
Дело № 1-57/14 .
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации.
город Мыски 12 марта 2014 года
Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
подсудимого Жабина В.Е.,
защитника адвоката НО «Коллегия адвокатов № 37 г. Мыски Кемеровской области» Киселевой Э.Б., представившей ордер № от 10.01.2014 года и удостоверение № от 21.12.2005 года,
при секретаре судебного заседания Митьковской А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
Жабина В.Е., ***
***
***
***
***, ранее юридически не судимого,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Жабин В.Е. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
11 декабря 2013 года около 15.00 часов подсудимый Жабин В.Е., находясь в районе автовокзала г. Мыски, расположенного по адресу : г. Мыски, ул. Олимпийская, 3, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотических средств, не имея соответствующего разрешения соответствующих органов на приобретение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в значительном размере, в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на приобретение наркотических средств в значительном размере, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1), незаконно, путём присвоения найденного, приобрел свёрток из фольги с наркотическим средством – героином, общей массой 1,015 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является значительным размером, так как превышает 0,5 грамма данного наркотического средства.
Вышеуказанный героин в значительном размере подсудимый Жабин В.Е. положил в правый карман надетых на нём брюк, после чего был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел МВД России по г. Мыски.
В ходе личного досмотра подсудимого Жабина В.Е. 11 декабря 2013 года в 15.15 часов сотрудниками полиции в правом кармане надетых на нём брюк был обнаружен и изъят свёрток из фольги, внутри которого находилось наркотическое средство героин.
Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2/9-0021 от 06.01.2014 года, представленное на экспертизу вещество содержит в своём составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством, масса которого на момент проведения предварительного исследования составляла суммарно 1,015 грамма.
Органом дознания действия подсудимого Жабина В.Е. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Жабин В.Е. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Жабина В.Е. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании выразил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Жабин В.Е. является совершеннолетним.
Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жабин В.Е., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Жабин В.Е., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Жабину В.Е. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому Жабину В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его и его семьи.
Материалами уголовного дела подсудимый Жабин В.Е. характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, ранее судимое и привлекавшееся к административной ответственности, в том числе по ст. 6.9 ч. 1 КоАП РФ, состоящее на учёте у врача-нарколога (л.д.57).
Смягчающими наказание подсудимого Жабина В.Е. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, отсутствие у него не погашенных в установленном порядке судимостей на момент совершения преступления, занятость подсудимого Жабина В.Е. общественно полезным трудом, активное способствование подсудимого Жабина В.Е. раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствие по делу тяжких последствий.
Отягчающих наказание подсудимого Жабина В.Е. обстоятельств суд по делу не установил.
При отсутствии у подсудимого Жабина В.Е. отягчающих его наказание обстоятельства и при его активном способствовании раскрытию и расследованию преступления суд считает возможным применение при назначении ему наказания положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Жабину В.Е. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Жабина В.Е. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенного им преступления.
При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Жабиным В.Е. преступления, совокупности смягчающих его наказание и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Жабина В.Е. без назначения ему наказания в виде лишения свободы и в качестве меры наказания считает необходимым назначить предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ наказание в виде исправительных работ по основному месту работы.
В целях обеспечения исполнения приговора, которым подсудимый Жабин В.Е. осуждается к исправительным работам, и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Жабину В.Е. следует оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Жабина В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ по основному месту работы сроком на 09 (девять) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 5 % ежемесячно.
Вещественное доказательство по уголовному делу – *** – уничтожить.
Меру пресечения в отношении осужденного Жабина В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жабиным В.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному Жабину В.Е., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Жабину В.Е. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
Председательствующий (подпись) А.Ю. Пахоруков
Приговор вступил в законную силу 24 марта 2014 года.
Верно.
Судья А.Ю.Пахоруков
Секретарь суда Т.Н.Тютченко