Приговор от 14 февраля 2014 года №1-57/14

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-57/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-57/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
        г. Морозовск                                                                                 «14» февраля 2014 года
 
    Морозовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Писаренко В.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5, подсудимого ФИО2, защитника адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от <дата>., при секретаре Ярошенко В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <дата>
 
                                                   рождения, уроженца <адрес>,
 
                                                   проживающего без регистрации по адресу:
 
        <адрес>,
 
    <адрес>, гражданина
 
                                                   РФ, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
                    ранее судимого:
 
<дата> Мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст. 158, ч.2 ст.325, ст. 71, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. <дата>. Морозовским районным судом Ростовской области по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строго режима. <дата> Мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 ч.1 ст. 158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строго режима. <дата> ФИО2 освобожден из мест лишения свободы, по сроку.
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                ФИО2, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, <дата>, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел во двор многоквартирного жилого <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, тайно от окружающих, подошел к автомобилю <данные изъяты> № регион, которая была припаркована в вышеуказанном дворе, и через не полностью закрытое стекло открыл изнутри водительскую дверь, проник внутрь салона автомобиля, откуда похитил принадлежащую ФИО9, бывшую в эксплуатации, автомагнитолу марки «SoundMaxSM-CCR3037», стоимостью <данные изъяты> рублей, после этого открыл капот автомобиля откуда похитил принадлежащую ФИО9 бывшую в эксплуатации аккумуляторную батарею марки «Тюмень Стандарт 55 Ah», стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенной автомагнитолой и аккумуляторной батарей, ФИО2 распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <дата>, находясь в <адрес>ской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к жилой <адрес> одноэтажного многоквартирного жилого <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, тайно от окружающих, с применением принесенного с собой ножа, разбил стекло в оконной раме в кухне, указанной выше квартиры, после чего через разбитое окно, открыв изнутри форточку, проник внутрь квартиры, откуда из спальни похитил принадлежащий ФИО8 бывший в эксплуатации тонометр марки «ANDUA-777» стоимостью <данные изъяты> рублей, а из кухни похитил принадлежащие Крастиной А.Ф. продукты питания, а именно: <данные изъяты> килограммов картофеля, по цене <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на общую сумму <данные изъяты> рубля; <данные изъяты> пачку пакетированного (на 100 пакетиков) черного чая Ахмад (AHMAD) с чабрецом стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пачки кофе «BlackSwan» массой 95 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 пачку макаронных изделий «Макфа», ракушки, массой 450 грамм, стоимостью <данные изъяты> рубля; 1 пачку макаронных изделий «Семейный гарнир», рожки, массой 400 грамм, стоимостью <данные изъяты> рубль; 1 пачку макаронных изделий «Семейный гарнир», сапожок, массой 400 грамм, стоимостью <данные изъяты> рубль; 30 куриных яиц, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 яйцо, на общую сумму <данные изъяты> рублей; 1.5 килограмма риса, круглого, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек; 1 пачку чечевицы деликатесной, массой 800 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку рыбных консервов «Сёмга, кусочки, натуральная», массой 240 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку рыбных консервов «Сардина атлантическая, натуральная, с добавлением масла», массой 250 грамма, стоимостью <данные изъяты> рубля; 1 банку рыбных консервов «Горбуша натуральная, дальневосточная», массой 245 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 упаковки риса длинозерного быстрого приготовления марки «EXTRA», массой 500 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате чего ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Похищенным тонометром и продуктами питания, ФИО17. распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, <дата>, находясь в <адрес>ской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к домовладению расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, тайно от окружающих, путем свободного доступа, через открытые ворота проник на территорию указанного домовладения, где с припаркованного на данной территории домовладения, автомобиля марки КАМАЗ 53212 гос.номер М 923 КУ 61 регион, похитил принадлежащие ФИО3 2 одинаковые, бывшие в эксплуатации аккумуляторные батареи марки «EXTRASTART 190 Ah», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 аккумуляторную батарею, на общую сумму <данные изъяты> рублей, в результате чего ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными аккумуляторными батареями. ФИО2 распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый ФИО2 в судебном заседании виновным себя во вменяемых ему преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.
 
    По ходатайству, заявленному подсудимым, с согласия потерпевших и государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина подсудимого ФИО2 в совершении данных преступлений, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных доказательств по делу.
 
    Оценив доказательства по уголовному делу в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого ФИО2 полностью доказана, и нашла свое подтверждение в зале судебного заседания, в связи, с чем действия подсудимого следует квалифицировать:
 
    по факту кражи имущества, из автомобиля, принадлежащего ФИО9 по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину»;
 
    по факту кражи продуктов питания и тонометра, принадлежащих ФИО8 по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку - «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище»;
 
    по факту кражи двух аккумуляторных батарей, принадлежащих ФИО3 по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку - «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому ФИО2 является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.
 
               Обстоятельством, отягчающее наказание подсудимому ФИО2 является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обнаруживает поведенческие расстройства вызванные употреблением алкоголя, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступлений, правил ст. 68 УК РФ суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, он не может быть исправлен без изоляции от общества.
 
    В связи с наличием смягчающих наказание ФИО2 обстоятельств, суд пришел к выводу о неназначении дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению и возвращению по принадлежности.
 
    Вознаграждение адвоката ФИО7 подлежит оплате счет средств федерального бюджета РФ, через Управление судебного Департамента по <адрес>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    П. «В» ч.2 ст.158УК РФ по факту кражи имущества, из автомобиля, принадлежащего ФИО9 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без ограничения свободы.
 
    П. «А» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи продуктов питания и тонометра, принадлежащих ФИО8 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    П. «В» ч.2 ст.158УК РФ по факту кражи двух аккумуляторных батарей, принадлежащих ФИО3 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности совершенных преступлений, назначить ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы, сроком на два года три месяца, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Срок наказания исчислять с <дата>.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО2 оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    пульт дистанционного управления «SOUNDMAX» от автомагнитолы, считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО9, 4 кг картофеля, 61 пакетик черного чая Ахмад с чабрецом, металлическая
банка из под чая «Акбар» с кофе «BlackSwan», 1 пачка макаронных изделий «Макфа». ракушки, массой 450 гр., 1 пачка макаронных изделий «Семейный гарнир», рожки, массой 400гр., 1 пачка макаронных изделий «Семейный гарнир», сапожок, массой 400 гр., 10куриных яиц, 1,5 кг риса, круглого, 1 пачка чечевицы деликатесной, массой 800 гр., 1
банка рыбных консервов «Сёмга, кусочки, натуральная», массой 240 гр., 1 пустая банка
рыбных консервов «Сардина атлантическая, натуральная, с добавлением масла», массой 250 гр., 1 банка рыбных консервов «Горбуша натуральная, дальневосточная», массой 245 гр., 1 пакетик риса длинозерного, быстрого приготовления марки «EXTRA» считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО8, садовая тачка - считать возвращенной по принадлежности свидетелю ФИО10,
 
              бытовой нож, пара мужских ботинок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Морозовский» - уничтожить.
 
    Вознаграждение труда адвоката ФИО7 за защиту подсудимого ФИО2 в сумме <данные изъяты> руб. произвести за счет средств федерального бюджета РФ, через Управление судебного Департамента по <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: