Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-57/14
Дело № 1-57/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново 26 февраля 2014 года
Ленинский районный суд г. Иваново в составе
председательствующего судьи Норкиной Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново ФИО3,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № 2170, выданный Ивановской городской коллегией адвокатов № 3,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего в ООО <данные изъяты>» экспедитором, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- 19 октября 2009 года Фрунзенским районным судом г. Иваново по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа; освобожден 21 сентября 2011 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО2 находился в подвальном помещении <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, где у него возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на тайное хищение имущества из индивидуальных хозяйственных хранилищ (сараев), расположенных в подвальном помещении вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 проследовал к индивидуальному хозяйственному хранилищу (сараю) № 24, принадлежащему ФИО5, дверь в которое была оборудована одним навесным замком и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает с помощью металлического гвоздодера, находящегося при нем, сорвал навесной замок и незаконно проник в хранилище, находясь в котором совершил тайное хищение 50 банок с консервированной продукцией, а именно: 4 стеклянные банки объемом 3 литра с консервированными помидорами, стоимостью 100 рублей каждая, а всего на сумму 400 рублей; 5 стеклянных банок объемом 1 литр с консервированными помидорами, стоимостью 50 рублей каждая, а всего на сумму 250 рублей; 1 стеклянная банка объемом 3 литра с консервированными огурцами, стоимостью 90 рублей; 10 стеклянных банок лечо объемом по 0,7 литра, стоимостью 60 рублей, на общую сумму 600 рублей; 8 банок лечо объемом по 0,8 литра, стоимостью по 60 рублей каждая, на общую сумму 480 рублей; 5 банок с белыми маринованными грибами объемом по 0,7 литра, стоимостью по 100 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей; 5 стеклянных банок салата в виде рассольника объемом по 0,7 литра стоимостью 50 рублей, на общую сумму 250 рублей; 5 банок с борщом маринованным объемом по 0,7 литра, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей; одна банка с консервированными яблоками объемом 3 литра, стоимостью 20 рублей; 6 стеклянных банок объемом один литр с консервированными помидорами, стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей, а всего продукции, принадлежащей ФИО5, на общую сумму 3200 рублей. Завладев вышеуказанным имуществом, ФИО2 с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 3200 рублей.
С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния полностью согласен подсудимый ФИО2
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство судом удовлетворено, требования ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства. С особым порядком судебного разбирательства согласны потерпевшая и государственный обвинитель. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2 предусмотрено до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст.314 УПК РФ. Подсудимый ФИО2 заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым ФИО2 совершено преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Имущественный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.
ФИО2 ранее судим за совершение тяжкого преступления против собственности (л.д.107,124-126), освободился из мест лишения свободы 21 сентября 2011 года (л.д. 130), имеет постоянное место жительства (л.д. 125), работает, на учетах в ОНД и ОПНД г. Иваново не состоит (л.д.108,109), по месту работы и по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.98,128-129), по месту жительства и по месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкогольными напитками (л.д.111).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 80), добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления (л.д.99).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом содеянного и общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, свидетельствующих о его склонности к совершению противоправных деяний, его имущественного положения, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 без изоляции от общества невозможно, поэтому для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64,73 УК РФ, судом не установлено.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, назначение подсудимому ФИО2 дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд признает нецелесообразным.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 судом также учитываются положения ч.5 ст.62, ст. 68 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: металлическую чайную ложку, окурок от сигареты, марлевые тампоны с биологическими объектами, - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,308,309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.
На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО2 назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному ФИО2 исчислять с 26 февраля 2014 года.
Избрать в отношении осужденного ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, до вступления приговора в законную силу.
Взять осужденного ФИО2 под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: металлическую чайную ложку, окурок от сигареты, марлевые тампоны с биологическими объектами, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий судья Н.В. Норкина