Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/14
К делу № 1-57/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2014г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего – Дарзияна А.А.,
с участием государственного обвинителя – Галушкина М.С.,
подсудимого – Торопова П.М.,
защитника – Людвиг Э.Р., представившей удостоверение № и ордер №004453,
при секретаре Мерзакуловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Торопова Петра Михайловича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Торопов Петр Михайлович совершил два сбыта поддельного официального документа, предоставляющего права при следующих обстоятельствах.
Торопов П.М., ДД.ММ.ГГГГ года, около 11 часов, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, преследуя цель получения ФИО7 кредита в сумме 300 000 рублей, в дополнительном офисе № Адыгейского регионального филиала <данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, сбыл последней поддельную справку о доходах, являющуюся официальным документом, дающим право на получение ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) <данные изъяты>», оформленную от имени <данные изъяты> ФИО3, которую ФИО7 27.06.2012г. предоставила кредитному работнику вышеуказанного учреждения и ДД.ММ.ГГГГ г., получила кредит на сумму 300 000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ года, около 11 часов 02 минут, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, преследуя цель получения супругой ФИО7, кредита в сумме 300 000 рублей, в дополнительном офисе № Адыгейского регионального филиала <данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, сбыл ФИО8 две поддельные справки о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, за 2011 под № от ДД.ММ.ГГГГ года, и за 2012г. под № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданные от имени <данные изъяты>», являющихся официальными документами, предоставляющими право ФИО8 выступить в качестве поручителя, для получения: кредита ФИО7 Данные поддельные справки 27.06.2012г. ФИО8 предоставил кредитному работнику вышеуказанного учреждения и 29.06.2012г., ФИО7 получила кредит на сумму 300 000 рублей.
В судебном заседании Торопов П.М. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник не возражала против постановления приговора в особом порядке.
Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Выслушав мнение сторон, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд считает ходатайство подсудимого Торопова П.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Торопова П.М. по ч.1 ст.327 УК РФ, как сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права; по ч.1 ст.327 УК РФ, как сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Торопов П.М., совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, направленные против порядка управления. <данные изъяты> <данные изъяты>., не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Торопову П.М., являются: наличие малолетних детей, активное способствование раскрытия и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Суд считает, возможным исправление Торопова П.М. без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст.64, 73 УК РФ нет.
При назначении наказания суд учитывает правила предусмотренные ч.ч. 1 и 5 ст.62, ч.2 ст.69 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: книгу учета приказов <данные изъяты>» о приеме на работу, в 1 томе, возвращенную по принадлежности, <данные изъяты>» и хранящеюся по адресу:<адрес> – необходимо оставить по принадлежности. Заявление-анкету поручителя ФИО8, договор поручительства физического лица № от 29.06.2012г., заключенный между <данные изъяты>» и ФИО8; справку о доходах физического лица за 2011 год № от 18.06.2012г., формы 2-НДФЛ. на имя ФИО8; справку о доходах физического лица за 2012 год № от 18.06.2012г., формы 2-НДФЛ, на имя ФИО8, заявление - анкету заемщика ФИО7 от 27.06.2012г.; кредитный договор № от 29.06-2012 г.: справку для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) <данные изъяты>», на имя ФИО7, от 26.06.2012г.; информацию о состоянии просроченной задолженности по основному долгу и по процентам по кредитному договору № от 29.06.2012г., хранящиеся при уголовном деле – необходимо хранить при уголовном деле
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Торопова Петра Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев, установив в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ, следующие ограничения:
не изменять места жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ);
не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту постоянного проживания;
один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации (УИИ).
- по ч.1 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев, установив в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ, следующие ограничения:
не изменять места жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ);
не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту постоянного проживания;
один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации (УИИ);
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Торопову П.М. назначить окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний – в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
установить в соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ Торопову П.М. следующие ограничения:
не изменять места жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы (УИИ);
не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту постоянного проживания;
один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации (УИИ);
Меру пресечения Торопову П.М., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: книгу учета приказов <данные изъяты>» о приеме на работу, в 1 томе, возвращенную по принадлежности, <данные изъяты>» и хранящеюся по адресу:<адрес> – оставить по принадлежности. Заявление-анкету поручителя ФИО8, договор поручительства физического лица № от 29.06.2012г., заключенный между <данные изъяты>» и ФИО8; справку о доходах физического лица за 2011 год № от 18.06.2012г., формы 2-НДФЛ. на имя ФИО8; справку о доходах физического лица за 2012 год № от 18.06.2012г., формы 2-НДФЛ, на имя ФИО8, заявление - анкету заемщика ФИО7 от 27.06.2012г.; кредитный договор № от 29.06-2012 г.: справку для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) <данные изъяты>», на имя ФИО7, от 26.06.2012г.; информацию о состоянии просроченной задолженности по основному долгу и по процентам по кредитному договору № от 29.06.2012г., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий подпись А.А. Дарзиян
Копия верна:
Судья А.А. Дарзиян