Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-57/14
Дело № 1-57/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Целинное 17 июня 2014 года
Целинный районный суд Алтайского края
в составе председательствующего судьи Завгородневой Ю.Н.
при секретаре Апариной Т.П.
с участием
государственного обвинителя зам.прокурора Целинного района Шиханова А.С.
подсудимого Меркушева М.В.
защитника адвоката адвокатской конторы Целинного района Борисенкова Д.С.
представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от <дата>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Меркушева М.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней в период с <дата> по <дата> с <данные изъяты> у Меркушева М.В., находящегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта.
Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств и желая их наступления, Меркушев М.В., в нарушение требований статьи 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, в указанный период времени пришел на участок местности, расположенный в огороде усадьбы дома по адресу: <адрес>, где нарвал верхушечные части и листья, произрастающей там, дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной массой 17 грамм, что является значительным размером, тем самым незаконно приобрел его для личного потребления без цели сбыта. После этого Меркушев М.В. спрятал нарванную им коноплю на навесном шкафу, находящемся справа от входа в помещение кухни вышеуказанного дома, чтобы в дальнейшем использовать ее.
В дальнейшем наркотическое средство – марихуану массой 17 грамм, что, исходя из размеров, установленных Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002, является значительным размером, Меркушев М.В. в нарушение требований статьи 20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998, незаконно, без цели сбыта, хранил на навесном шкафу, находящемся справа от входа в помещение кухни вышеуказанного дома, в период времени с одного из дней с <дата> по <дата> до <дата>.
<дата> в период времени с <данные изъяты> наркотическое средства - марихуана массой 17 грамм, было изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>.
Подсудимый Меркушев М.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Борисенкова Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Меркушев М.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, от государственного обвинителя возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимого Меркушева М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Данная квалификация действий Меркушева М.В. сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности также не вызывает.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
По месту жительства Меркушев М.В. характеризуется удовлетворительно, по характеру скрытный, спокойный, жалоб на него от жителей села не поступало, на административной комиссии не рассматривался. По сведениям РБД ГУ МВД России по Алтайскому краю Меркушев М.В. однократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно справкам КГБУЗ «<данные изъяты>», ГБУ ЗКО «<данные изъяты>» Меркушев М.В. на учете у нарколога, психиатра в данных лечебных учреждениях не состоит, за последние 5 лет за медицинской помощью не обращался.
В соответствии с актом специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз <номер> от <дата> Меркушев М.В. зависимостью от алкоголя (алкоголизмом), наркоманией не страдает, в лечении не нуждается.
У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной, данную Меркушевым М.В. до возбуждения уголовного дела, в которой он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, а также состояние здоровья подсудимого, признание им вины, раскаяние в содеянном.
Наличие непогашенных судимостей за ранее совершенные умышленные преступления образует в действиях Меркушева М.В. рецидив преступлений, что признается судом отягчающим обстоятельством, в связи с чем, наказание ему назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
При этом суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания за ранее совершенное преступление оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Меркушеву М.В. за содеянное наказание в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы.
По приведенным выше мотивам, суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто без его изоляции от общества и полагает возможным, на основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок и возложив на осужденного дополнительные обязанности, что, по мнению суда, адекватно содеянному, будет отвечать целям исправления осужденного, предупреждения совершения им новых правонарушений и восстановления социальной справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Меркушева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (год) 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Меркушева М.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию согласно графику, установленному этим органом.
Меру пресечения Меркушеву М.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Осужденного Меркушева М.В. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Целинный»: пакет №1 с веществом растительного происхождения - марихуаной массой 17 грамм, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Целинный районный суд. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья подписано