Приговор от 28 марта 2014 года №1-57/14

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-57/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

к делу № 1-57/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Апшеронск                                                                                     28 марта 2014 года
 
    Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                               Баранова С.Н.,
 
    при секретарях:                                                                                        Рябухине А.В.,
 
                                                                                                                     Седых О.В,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
 
    Апшеронского района                                                                             Мегеден Е.М.,
 
    - подсудимого                                                                                          Кочарова С.И.,
 
    - защитника - адвоката Князева А.К., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Кочарова СИ, ..., не судимого, ..., положительно характеризующегося по месту жительства и работы в период с 13 июня 1997 года по 23 октября 1997 года выполнявшего задачи по защите конституционных прав граждан в зоне ЧП Северо-Кавказского региона,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кочаров С.И. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконную пересылку наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    В середине декабря 2013 года осужденный АРЭ, отбывающий наказание по приговору суда в ФКУ ИК№ УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, посредством мобильной телефонной связи обратился к Кочарову С.И. с просьбой приобрести для него и выслать в почтовой посылке на имя осужденного АНВ, также отбывающего наказание по приговору суда в этом же исправительном учреждении, наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, на что получил согласие Кочарова С.И.
 
    Кочаров С.И., во исполнение своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, действуя по просьбе и в интересах АРЭ, не имея в наличии данного наркотического средства, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08 января 1998 года, в середине декабря 2013 года на территории <адрес>, за счет денежных средств в размере 12000 рублей, перечисленных ему АРЭ, незаконно, умышленно, приобрел у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 4,05 гр., размер которого является крупным, которое расфасовал в девять полимерных свертков и сокрыл в девяти конфетах «...». Сокрытое указанным способом наркотическое средство, 19 декабря 2013 года в 12 часов 33 минуты, находясь в отделении почтовой связи, расположенном в <адрес>, Кочаров С.И. незаконно, умышленно отправил для АРЭ в почтовой посылке в ФКУ ИК № УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенное в <адрес>, на имя осужденного АНВ, не осведомленного о наличии в посылке наркотических средств.
 
    30 декабря 2013 года в ходе проведенного в период времени с 20 часов 20 минут до 22 часов 00 минут сотрудниками 2 отдела службы по гор. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю совместно с сотрудниками ФКУ ИК № УФСИН России по Краснодарскому краю в помещении длительных свиданий указанного учреждения, расположенном в <адрес>, осмотра места происшествия, в почтовой посылке, поступившей на имя осужденного АНВ, были обнаружены и изъяты сокрытые в девяти конфетах «...» девять полимерных свертков с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) суммарной массой 4,05 грамм (заключение эксперта № от 14.01.2014 г.), размер которого согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 является крупным.
 
    Своими действиями Кочаров С.И. совершил пособничество АРЭ в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 4,05 грамм, размер которого является крупным, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками 2 отдела службы по гор. Туапсе РУФСКН России по Краснодарскому краю.
 
    Он же, имея умысел на незаконную пересылку наркотического средства канннабис (марихуана) осужденному АРЭ, отбывающему наказание по приговору суда в ФКУ Ик № УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенном в <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08 января 1998 года, 19 декабря 2013 г. в 12 часов 33 минуты, находясь в отделении почтовой связи, расположенном в <адрес>, незаконно, умышленно, не поставив в известность АРЭ, по собственной инициативе, из дружеских побуждений, отправил для АРЭ в почтовой посылке в ФКУ ИК № УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенное в <адрес> <адрес>, на имя осужденного АНВ, также отбывающего наказание по приговору суда в указанном исправительном учреждении, не осведомленного о наличии в посылке наркотического средства, ранее приобретенное им возле <адрес> с дикорастущего растения конопля, наркотическое средство - каннабис (марихуана) суммарной массой в высушенном виде 1,91 гр., расфасованное им в шести полимерных свертках и сокрытое в шести конфетах «...».
 
    30 декабря 2013 года в ходе проведенного в период времени с 20 часов 20 минут до 22 часов 00 минут сотрудниками 2 отдела службы по гор. Туапсе РУФСКН РФ по Краснодарскому краю совместно с сотрудниками ФКУ ИК № УФСИН России по Краснодарскому краю в помещении длительных свиданий указанного учреждения, осмотра места происшествия, в почтовой посылке на имя осужденного АНВ, обнаружены и изъяты сокрытые в шести конфетах «...» шесть полимерных свертков с наркотическим средством - каннабис (марихуана) суммарной массой в высушенном виде 1,91 грамм (заключение эксперта № от 14.01.2014 г.).
 
    Подсудимый Кочаров С.И. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал частично и показал, что познакомился с АРЭ по телефону, с ним никогда лично не встречался. АРЭ рассказал, что отбывает наказание в ИК№ в <адрес>. По его просьбе он ему неоднократно отправлял посылки с чаем, сигаретами, конфетами. Ничего другого он не отправлял. Считает, что его посылка была вскрыта без свидетелей. Без понятых, а лишь потом были вызваны сотрудники наркоконтроля. Конфеты в посылке отправленной 19 декабря 2013 года АРЭ в ИК№ он конфеты не отправлял. В ней были только чай «Лисма» в заводской упаковке и блок сигарет «Золотая Ява». Незадолго до отправления посылки он действительно получал переводом деньги в сумме 14 000 рублей, но не от АРЭ Деньги потратил на приобретение строительных материалов. 16 января 2014 года сотрудниками наркоконтроля в его доме был проведен обыск. Обыск проводился с его участием в присутствии понятых. Все обстоятельства обыска были записаны в протокол верно.     
 
    Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, вещественные доказательства, оценив все доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, признает их достаточными для признания подсудимого Кочарова С.И. виновным в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также в незаконной пересылке наркотических средств.
 
    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля АРЭ, который в судебном заседании показал, что в настоящее время он отбывает наказание по приговору суда в ИК-№ в <адрес>. В декабре 2013 года он попросил Кочарова С.И. выслать наркотики, а именно героин в посылке на имя АНВ ввиду того, что в тот момент ему самому посылка положена не была. Для приобретения наркотиков он перевел денежные средства в размере 14000 рублей на личный счет в банке на имя Кочарова С.И., чтоб он выслал наркотическое средство героин. О получении Кочаровым С.И. денежных средств ему пришел СМС-отчет. После отправления посылки Кочаров С.И. сообщил ему об этом. В разговоре по телефону героин обозначали как «белый». В посылке также должны были быть отправлены сигареты, чай и конфеты. При этом героин упакован в конфеты. Посылку должен был получить до наступления нового 2014 года.
 
    АНВ написал отказ от посылки по его просьбе, так как он испугался, что найдут наркотики и был уверен, что посылка будет отправлена обратно Кочарову С.И. До этого он не говорил АНВ, что в посылке находятся наркотики. Спустя 3 - 4 дня после этого, его и АНВ вызвали сотрудники колонии в комнату свидания колонии ИК№ в <адрес> и сказали, что в посылке находятся наркотические средства героин и марихуана.
 
    Марихуану он Кочарову С.И. не заказывал, деньги за нее ему не переводил, он ее выслал по своей инициативе.
 
    При его допросе он сообщил сотрудникам наркоконтроля, что он заказывал Кочарову С.И. героин, а именно 4 грамма, по 3 000 рублей за грамм. Стоимость героина ему сообщил Кочаров С.И. Оставшиеся после приобретения героина деньги в сумме 2000 рублей Кочаров С.И. потратил на сигареты, чай, конфеты, пересылку посылки.
 
    О том, что он отказался получать посылку он сообщил Кочарову С.И. после наступления нового года, после его допроса сотрудниками наркоконтроля.
 
    Показаниями свидетеля АНВ, который в судебном заседании показал, что он отбывает наказание в ИК№ в <адрес>. Примерно в ноябре или декабре 2013 года к небу обратился осужденный АРЭ и попросил, чтобы на его имя пришла посылка для него, так как ему уже не положено получать посылки.
 
    После этого он забыл, что на его имя выслали посылку. Впоследствии АРЭ подошел к нему и сообщил, что на его имя пришла посылка, но ее не надо получать, так как там находятся сим-катры для телефона и наркотики.
 
    О содержимом посылки он узнал от АРЭ в день ее поступления в ИК-№. Через два дня он написал отказ от посылки. АРЭ, объяснил ему, что в этом случае посылка уйдет адресату. В последствие по указанным обстоятельствам он и АРЭ были допрошены сотрудниками наркоконтроля
 
    Показаниями свидетеля ГДН, который в судебном заседании показал, что с 12 декабря 2013 года в связи с предстоящей Олимпиадой и угрозой терактов он был прикомандирован в ФКУ ИК№ <адрес> в целях оказания практической помощи.
 
    В связи с тем, что имелись сведения о нахождении в посылке на имя АНВ запрещенных к передаче осужденным вещей посылка была им вскрыта вместе с сотрудником ИК-№ МРР В его присутствии в одной из конфет был обнаружен маленький пакетик с зеленым веществом. Сразу после этого они вызвали сотрудников наркоконтроля. После их приезда содержимое посылки было досмотрено и в присутствии понятых, в других конфетах были обнаружены маленькие пакетики с зеленым и серым веществом. Посылка была адресована на имя АНВ. В последствии от сотрудников наркоконтроля он узнал, что в конфетах был героин и марихуана.
 
    Показаниями свидетеля МРР, который в судебном заседании показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ИК№.
 
    В декабре 2013 года, после поступления посылки на его имя осужденный АНВ был приглашен для получения посылки, но он отказался, сообщив, что посылка пришла для другого осужденного, который освободился. Однако по имеющейся информации получателем посылки был АРЭ и что в ней находятся наркотики. В связи с этим посылка была вскрыта и в ней обнаружили запрещенные предметы - наркотики, завернутые в конфеты. Сразу после этого были вызваны сотрудники наркоконтроля. По их приезду, в присутствии понятых был произведен осмотр содержимого посылки. При этом в конфетах были обнаружены около 10 пакетиков с наркотическим средством. Кроме конфет в посылке находились чай и сигареты.
 
    В беседе АНВ ему пояснил, что посылка пришла не для него, а для АРЭ Это подтвердил и сам АРЭ
 
    Показаниями свидетеля ССВ, который в судебном заседании показал, что в конце декабря 2013 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого в ИК№ <адрес>. После приезда в ИК-№ они прошли в комнату свиданий, где на столе лежал пакет с конфетами, сигареты и чай. Одна из конфет была развернута. После этого сотрудники наркоконтроля начали проверять содержимое конфет и обнаружили в конфетах 9 пакетиков в виде шариков с серым веществом и 6 с зеленым веществом. Посылка была отправлена из <адрес>, фамилия отправителя начиналась на букву «К». В его присутствии содержимое конфет было изъято и составлен протокол.
 
    Показаниями свидетеля КМА, который в судебном заседании показал, что конце декабря 2013 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого в ИК-№ <адрес>. После приезда в ИК-№ они прошли в комнату свиданий, где на столе лежал пакет с конфетами, сигареты и чай. После этого сотрудники наркоконтроля начали проверять содержимое конфет и обнаружили в конфетах пакетики с серым веществом и с зеленым веществом. Посылка была отправлена из <адрес>, фамилия отправителя была не русская. В его присутствии содержимое конфет было изъято и составлен протокол.
 
    Показаниями свидетеля СКВ, ...
 
    Показаниями свидетеля ШЛА, которая в судебном заседании показала, что проживает в <адрес>. В настоящее время работает оператором связи отделения почтовой связи «...» <адрес>. 19 декабря 2013 года она принимала для пересылки посылку от Кочарова С.И. Он отправлял блок сигарет, чай и какие-то конфеты. Из пакета, принесенного с собой, в ее присутствии он переложил в посылку блок сигарет, чай в темной упаковке и какие-то конфеты не в коробке, а в пакете. Он отправлял посылку в исправительную колонию согласно заполненному им адресу. Все документы, адреса получателя и другие реквизиты он заполнял собственноручно в присутствии нее.
 
    Показаниями свидетеля КСЮ, которая в судебном заседании показала, что проживает совместно с мужем Кочаровым С.И. и двумя их детьми. Муж употребляет наркотики. Несколько раз он отправлял почтовые посылки с продуктами, кому именно, не говорил, она подозревала, что каким-то своим знакомым в колонии. На ее вопросы зачем ему это надо, муж отвечал, что так он помогает «людям», попавшим в трудную ситуацию, и если его самого посадят, то это ему зачтется. Последний раз муж отправил посылку в декабре 2013 г., когда точно не помнит, тогда он купил чай, пару блоков сигарет «Ява», какие-то конфеты на развес. Эти продукты он принес домой. Она спросила, им ли он купил эти продукты, на это он ответил, что он их отправит на зону. Когда он отправил это посылкой, она не знает.
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими документами и протоколами следственных действий.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от 30 декабря 2013 года, зарегистрированном в КУСП за №, согласно которому 30 декабря 2013 года в помещении длительных свиданий, расположенном в ФКУ ИК № УФСИН РФ в <адрес>, обнаружены вещества, возможно являющиеся наркотическими средствами.        
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, от 04 января 2014 года, зарегистрированном в КУСП за №, согласно которому 30 декабря 2013 года, в ходе осмотра места происшествия в помещении длительных свиданий ФКУ ИК № УФСИН РФ в <адрес>, в почтовой посылке от Кочарова С.И. на имя осужденного АНВ обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 4,05 грамм, предназначавшееся для осужденного АРЭ                                   
 
    Протоколом явки с повинной АРЭ от 30 декабря 2013 года, согласно которому в декабре 2013 года он заказал для себя по почте наркотическое средство героин.
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 228 УК РФ, от 17 февраля 2014 года, зарегистрированном в КУСП за №, согласно которому Кочаров С.И. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 4,05 грамм в крупном размере, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.         
 
    Заявлением осужденного АНВ от 26 декабря 2013 года об отказе в получении ценной бандероли от Кочарова С.И. и просьбой вернуть ее адресату.        
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 30 декабря 2013 года, согласно которому при осмотре места происшествия - помещения длительных свиданий ФКУ ИК№ УФСИН России по Краснодарскому краю в <адрес> обнаружены и изъяты: картонная упаковка с надписями «Почта России», три отрезка белой бумаги с оттисками отпечатков пальцев рук, обнаруженных на поверхности оберток конфет, 6 полимерных свертков с веществом зеленого цвета растительного происхождения, 9 полимерных свертков с веществом порошкообразным - комкообразным бежевого цвета, 15 оберток конфет «......» с конфетами.
 
    Заключением эксперта № от 14 января 2014 года (с учетом справки об исследовании № от 03 января 2014 года) с выводами о том, что: «1. Вещество бежевого цвета, поступившее на исследование, изъятое 30 декабря 2013 года в ходе осмотра места происшествия в помещении длительного свидания на территории ФКУ ИК№ УФСИН России по Краснодарскому краю, <адрес>, относится к наркотическому средству - героин (диацетилморфин), масса которого составила 4,05 г.».
 
    Заключением эксперта № от 20 января 2014 года с выводами ...
 
    Заключением эксперта № от 29 января 2014 года с выводами ...
 
    Схемой отслеживания почтовых отправлений - почтовой посылки обыкновенной с почтовым идентификатором № из ... ... 19 декабря 2013 года в 12 часов 33 минуты в <адрес> с отметкой о вручении 25 декабря 2013 года в 15 часов 00 минут.
 
    Копией карточки учета свиданий, выдачи посылок, передач и бандеролей осужденного АРЭ с отметками о получении почтовых посылок от Кочарова С.И. 14 июня 2013 года, 28 августа 2013 года и 05 декабря 2013 года.                              
 
    Протоколом выемки от 15 января 2014 года, согласно которому в отделении почтовой связи <адрес>» УФПС Краснодарского края - филиал ФГУП «Почта России по <адрес>, произведена выемка сопроводительного бланка Формы № к почтовой посылке № от 19 декабря 2013 года с рукописно заполненными графами - отправитель Кочаров СИ, адресат АНВ.              
 
    Заключением эксперта № от 07 февраля 2014 года с выводами ...                                     
 
    Протоколом обыска от 16 января 2014 года, согласно которому в домовладении № по <адрес>, занимаемом гр. Кочаровым С.И., 16 января 2014 года были обнаружены и изъяты: шесть пустых упаковок от медицинских шприцов одноразового использования объемом 5мл.; медицинская игла в колпачке; два ватных диска; свернутый пакет с семенами растения конопля массой 1,6 гр.; стеклянная банка укупоренная металлической завинчивающейся крышкой с несколькими сквозными отверстиями с фрагментами тряпичной материи, с газетным свертком с семенами растения конопли массой 0,5 гр. и бумажным свертком с семенами растения конопли массой 5,4 гр.; металлическая эмалированная чашка, мобильный телефон сотовой связи «NOKIA 1280» с imei № с аккумуляторной батареей и сим-картой оператора сотовой связи МТС с imei № с абонентским номером №; мобильный телефон сотовой связи «NOKIA 1280» с imei № с аккумуляторной батареей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с imei №. с абонентским номером №; документы для подключения к сети «МТС GSM Джинс» с абонентским номером № - картонная упаковка, рекламный буклет с информацией и пластиковой карточкой от сим-карты, справочник абонента, договор о предоставлении услуг связи МТС Кубань GSM с заявкой на оборотной стороне от Кочарова СИ с подробными сведениями о личности, от 09 ноября 2004 года; пустая стеклянная прозрачная бутылка с этикеткой «Растворитель марка Б», укупоренная полимерной пробкой белого цвета; картонная почтовая вскрытая коробка, отправитель Кочарова СИ с №, от 08 июля 2013 года; записная книжка (блокнот) с семью отрывными листами линованными в линию, в обложке из прозрачного полимерного материала с рукописными записями; записная книжка (ежедневник) с девяносто тремя листами линованными в линию, с рукописными записями.
 
 
    Заключением эксперта № от 23 января 2014 года с выводами ...
 
    Материалы проверки сообщения о преступлении, предусмотренном п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, по факту обнаружения и изъятия 30 декабря 2013 года в ходе осмотра места происшествия в помещении длительных свиданий ФКУ ИК № УФСИН РФ в <адрес> <адрес>, в почтовой посылке от Кочарова С.И. на имя осужденного АНВ наркотического средства героин массой 4,05 грамм.           
 
    Материалы оперативно - розыскной деятельности, полученные в результате проведенного 17 января 2014 года в отношении Кочарова СИ оперативно-розыскного мероприятия «опрос» с применением средств негласной аудиозаписи.
 
    Протоколом осмотра предметов и документов от 12 февраля 2014 года, согласно которому осмотрены: наркотическое средство - героин (диацетилморфин) оставшейся массой 3,85 гр.; девять фрагментов прозрачной полимерной пленки, ранее содержавших наркотическое средство героин (диацетилморфин); шесть вскрытых пустых полимерно-бумажных упаковок от медицинских шприцов одноразового использования объемом 5мл.; иглы в полимерном защитном прозрачном колпачке от медицинского шприца одноразового использования; два ватных диска, свернутый полупрозрачный пакет серого цвета с семенами растения конопля оставшейся массой 1,5 гр.; стеклянная банка укупоренная металлической завинчивающейся крышкой с несколькими сквозными отверстиями с фрагментами тряпичной материи, ранее содержавших наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, с газетным свертком с семенами растения конопли оставшейся массой 0,4 гр. и бумажным свертком с семенами растения конопли оставшейся массой 5,3 гр.; металлической эмалированной чашки, ранее содержавшей на поверхности наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах; картонная почтовая вскрытая коробка, отправитель - Кочарова СИ, получатель - АНВ, с № от 19 декабря 2013 года; мобильный телефон сотовой связи «NOKIA 1280» с imei № с аккумуляторной батареей и сим-картой оператора сотовой связи МТС с imei № с абонентским номером №; мобильный телефон сотовой связи «NOKIA 1280» с imei № с аккумуляторной батареей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с imei № с абонентским номером №; документы для подключения к сети «МТС GSM Джинс» с абонентским номером №- картонной упаковки, рекламного буклета с информацией и пластиковой карточкой от сим-карты с pin и puk кодами, справочника абонента, договора о предоставлении услуг связи МТС Кубань GSM с заявкой на оборотной стороне от Кочарова СИ с подробными сведениями о личности, от 09 ноября 2004 года; пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель марка Б», укупоренная полимерной пробкой белого цвета; картонная почтовая вскрытая коробка, отправитель - Кочарова СИ, с №, от 08 июля 2013 года; девять одинаковых развернутых пустых оберток от конфет «...» и девять слипшихся вытянутой формы конфет молочно-коричневого цвета с округлыми углублениями, в которых были обнаружены девять полимерных свертков с наркотическим средством героин (диацетилморфин); три фрагмента белой бумаги прямоугольной формы с наклеенными поверх фрагментами прозрачной липкой ленты со следами рук; записная книжка (блокнот) с семью отрывными листами линованными в линию, в обложке из прозрачного полимерного материала с рукописными записями; записная книжка (ежедневник) с девяносто тремя листами, линованными в линию, с рукописными записями; сопроводительный бланк Формы № к почтовой посылке № от 19 декабря 2013 года с рукописно заполненными графами - отправитель Кочарова СИ, адресат АНВ; детализация телефонных соединений абонентских номеров №, №, №, содержащаяся на CD- R диске «Mirex»; материалы проверки сообщения о преступлении; материалы по делу об административном правонарушении в отношении Кочарова СИ по ч. 3 ст. 19.3 КоАП РФ; материалы, полученные в результате оперативно розыскного мероприятия «опрос» с применением средств негласной аудиозаписи, в отношении Кочарова СИ, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.                                    
 
    Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 12 февраля 2014 года, ...        
 
    Детализацией телефонных соединений абонентских номеров ...         
 
    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, ...
 
    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, ...
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого Кочарова СИ, данными им в ходе судебного разбирательства, в части отрицания отправления им в почтовой посылке 19 декабря 2014 года в ФКУ ИК-№ УФСИН России по Краснодарскому краю на имя осужденного АНВ, как наркотических средств, сокрытых в конфетах «...», так и самих конфет, а также отрицания получения от АРЭ денежных средств на приобретение наркотического средства - героин. Тщательно исследовав эти показания в совокупности с другими доказательствами по делу, суд находит их неправдивыми и не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании, поскольку они противоречат показаниям свидетелей допрошенных в судебном заседании и другим доказательствам, исследованным в судебном заседании. В связи с чем суд показания подсудимого расценивает, как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности или смягчить уголовное наказание за содеянное.
 
    Суд не может принять во внимание доводы защитника - адвоката Князева А.К. в части допущенных нарушений требований ст. 185 УПК РФ, а именно проведения осмотра почтового отправления в отсутствие судебного разрешения на его производство, поскольку осмотр проведен до возбуждения уголовного дела в соответствии с положениями главы 24 УПК РФ и гл. 13 УИК РФ.
 
    Оценив все собранные по делу доказательства с учетом требований ст. 88 УПК РФ суд пришел к выводу, что вина Кочарова СИ в совершении им преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, установлена полно, объективно, всесторонне, нашла подтверждение в судебном заседании и обоснована собранными доказательствами. Действия Кочарова СИ правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о наличии в действиях Кочарова СИ составов преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконную пересылку наркотических средств.
 
    При назначении наказания Кочарову С.И., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.
 
    По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим.
 
    Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание, что Кочаров С.И. не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд приходит к выводу, что подсудимый как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает Кочарова СИ вменяемым.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает: наличие малолетних детей, а также его участие в выполнении задач по защите конституционных прав граждан в зоне ЧП Северо-Кавказского региона, положительные характеристики по месту работы и жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, в соответствие со ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств суд полагает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, с определением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, назначение условного осуждения в отношении Кочарова СИ является нецелесообразным.
 
    Судом также учитывается позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кочарова СИ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года два месяца, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кочарова СИ назначить в виде лишения свободы сроком на пять лет года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Кочарова СИ исчислять с даты постановления приговора, то есть с 28 марта 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Кочарова СИ с 22 января 2014 года по 28 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Кочарова СИ, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство - героин (диацетилморфин) оставшейся суммарной массой 3,85 гр.; наркотическое средство - каннабис (марихуана) оставшейся суммарной массой в высушенном виде 1,11 гр.; девять фрагментов прозрачной полимерной пленки, ранее содержавшие наркотическое средство героин (диацетилморфин); шесть фрагментов прозрачной полимерной пленки, ранее содержавшие наркотическое средство - каннабис (марихуана); шесть вскрытых пустых полимерно-бумажных упаковок от медицинских шприцов одноразового использования объемом 5мл.; иглу в полимерном защитном прозрачном колпачке от медицинского шприца одноразового использования; два ватных диска; свернутый полупрозрачный пакет серого цвета с семенами растения конопля оставшейся массой 1,5 гр.; стеклянную банку укупоренную металлической завинчивающейся крышкой с несколькими сквозными отверстиями с фрагментами тряпичной материи, ранее содержавших наркотическое средство- тетрагидроканнабинол в следовых количествах, с газетным свертком с семенами растения конопли оставшейся массой 0,4 гр. и бумажным свертком с семенами растения конопли оставшейся массой 5,3 гр.; металлическую банку с наименованием «CAF"E PELE», укупоренную полимерной крышкой красного цвета с веществом растительного происхождения в сухом измельченном состоянии оставшейся массой 3,2 гр.; металлическую эмалированную чашку, ранее содержавшую на поверхности наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах; картонную почтовую вскрытую коробку, отправитель - Кочарова СИ, получатель- АНВ, с № от 19 декабря 2013 года, пятнадцать одинаковых развернутых пустых оберток от конфет «...»; пятнадцать слипшихся вытянутой формы конфет молочно-коричневого цвета с округлыми углублениями, пустую стеклянную прозрачную бутылку с этикеткой «Растворитель марка Б», укупоренную полимерной пробкой белого цвета; сопроводительный бланк Формы № к почтовой посылке № от 19.12.2013 г. с рукописно заполненными графами - отправитель Кочарова СИ с указанием адреса, индекса, паспортных данных, подписью, адресат АНВ с указанием адреса, индекса и на оборотной стороне с указанием о получении посылки, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить;
 
    - ...
 
    ...
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу: сумма, выплаченная в качестве оплаты труда адвоката Князева А.К. за защиту прав подсудимого Кочарова СИ в сумме 2750 рублей.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
 
    Судья С.Н. Баранов. Приговор вступил в законную силу 07.04.2014г.