Приговор от 13 марта 2014 года №1-57/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-57/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-57/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк                                13 марта 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Транспортной прокуратуры г. Новокузнецка Кемеровской области М.Р.А.,
 
    подсудимого и гражданского ответчика Тузов Д.В.,
 
    защитника – адвоката Но № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области», Ростовцев А.К.,
 
    при секретаре Буркова М.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Тузов Д.В., ... осужденного:
 
    19.10.2009 года приговором Центрального районного суда г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года.
 
    На основании постановления Новоильинского районного суда г. Новокузнецка от 20.04.2010 года отменено условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 19.10.2009 года, Тузов Д.В. направлен для реального отбывания наказания сроком на 1 год 6 месяцев в воспитательную колонию.
 
    11.06.2010 года приговором Центрального районного суда г. Новокузнецка по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 19.10.2009 года. Окончательно к отбытию определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
 
    04.08.2010 года приговором Центрального районного суда г. Новокузнецка по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 11.06.2010 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
 
    02.09.2010 года приговором Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 04.08.2010 года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
 
    На основании постановления Центрального районного суда г. Новокузнецка от 29.08.2012 года изменен срок к отбытию:
 
    - по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 19.10.2009 года к 1 году 5 месяцам лишения свободы;
 
    - по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 11.06.2010 года к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;
 
    - по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 04.08.2010 года к 2 годам 11 месяцам лишения свободы;
 
    - по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от 02.09.2010 года к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,
 
    осужденного:
 
    10.10.2013 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тузов Д.В. совершил преступление – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено Тузов Д.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 29 июля 2013 г. около 20 часов 00 минут местного времени Тузов Д.В., проходя по железнодорожному полотну на 1 пикете 16 километра перегона станции Островская - станции Новокузнецк - Северный Западно-Сибирской железной дороги, в районе остановочной платформы «Сад металлургов» Западно-Сибирской железной дороги, расположенной на территории ..., напротив ..., увидел гражданку У.А.М., которая сидела на рельсе железнодорожного пути. Подходя к гражданке У.А.М. A.M., Тузов Д.В. увидел в её ногах дамскую сумку черного цвета. Предполагая, что в дамской сумке могут находиться денежные средства, Тузов Д.В. решил открыто похитить дамскую сумку у У.А.М. A.M. Подойдя к гражданке У.А.М. A.M., Тузов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение дамской сумки с личными вещами, принадлежащей гражданке У.А.М. A.M., умышленно, из корыстных побуждений, без применения насилия, выдернул и открыто похитил у гражданки У.А.М. A.M. сумку, стоимостью 700 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 400 рублей, с денежными средствами в размере 2 000 рублей, сотовый телефон марки «Fly IQ430 Evoke», стоимостью 4 390 рублей, флеш - карта USB на 2 гб, стоимостью 500 рублей, упаковка влажных салфеток «Свежанна», стоимостью 12 рублей. Похищенными денежными средствами Тузов Д.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Всего Тузов Д.В. своими действиями причинил имущественный вред гражданке У.А.М. A.M. на сумму 8 002 рубля.
 
    Подсудимый Тузов Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимый Тузов Д.В. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания.
 
    В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшей, где она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (т.2, л.д.63).
 
    В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Тузов Д.В., в особом порядке.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Тузов Д.В., в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тузов Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился Тузов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Тузов Д.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Тузов Д.В., который на учете в психиатрическом диспансере не состоит (том 1 л.д.208), состоял на учете в наркологическом диспансере с 2002 года с диагнозом «Наркомания», снят с учета в 2012 года как осужденный (том 1 л.д. 207), по месту жительства УУП ОП «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку характеризуется отрицательно (том 1 л.д. 211), в том числе суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Тузов Д.В. и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Тузов Д.В. своей вины, раскаяние, частичное возмещение потерпевшей причиненного ущерба, молодой возраст, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в действиях подсудимого Тузов Д.В. судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Тузов Д.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Тузов Д.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Тузов Д.В. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить Тузов Д.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учётом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения условного осуждения, то есть ст. 73 УК РФ.
 
    Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного подсудимым преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
 
    Наказание Тузов Д.В. в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в колонии-поселении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сумка черного цвета, паспорт, выданный на имя У.А.М., страховое пенсионное свидетельство, кошелек красного цвета без денежных средств, национальная киргизская валюта, визитные карточки, карточки на предоставление скидок, три флакона духов, блеск для гуд, помада, флеш-карта, банковская карта "Виза электрон", ключи, то есть предметы, которые служили средством для совершения преступления, переданные в ходе предварительного расследования на хранение потерпевшей У.А.М. (л.д. 54-55, 56-57,58) возвратить после вступления приговора в законную силу законному владельцу У.А.М., ... г.р. для последующего распоряжения по своему усмотрению;
 
    - упаковка влажных салфеток «Снежанна», носовой платок, стандарт таблеток «МИГ», то есть предметы, которые служили средством для совершения преступления, переданные в ходе предварительного расследования на хранение потерпевшей У.А.М. (л.д. 103-104, 123-124,125) возвратить после вступления приговора в законную силу законному владельцу У.А.М., ... г.р. для последующего распоряжения по своему усмотрению;
 
    - сотовый телефон «Fly IQ430 Evoke», коробка от сотового телефона «Fly IQ430 Evoke», то есть предметы, которые служили средством для совершения преступления (л.д. 58-59,60-61,62), переданные в ходе предварительного расследования на хранение потерпевшей У.А.М. (л.д.79,80,81) возвратить после вступления приговора в законную силу законному владельцу У.А.М., ... г.р. для последующего распоряжения по своему усмотрению;
 
    - след руки, откопированный на отрезке клейкой ленты типа "скотч", в ходе предварительного расследования приобщенный к материалам уголовного дела (л.д.114-115,116) после вступления приговора в законную силу хранить до истечения всего срока хранения последнего.
 
    Меру пресечения Тузов Д.В. в виде обязательства о явке следует изменить на заключение под стражу, в целях исполнения приговора.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования У.А.М. о взыскании с Тузов Д.В. материального ущерба в сумме 3100 рублей 00 копеек, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимого Тузов Д.В.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Тузов Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 10.10.2013 года окончательно к отбытию определить 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда направить осужденного Тузов Д.В. под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.
 
    Меру пресечения - обязательство о явке, изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ – 42/2 ..., где содержать до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 13.03. 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тузов Д.В. под стражей по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 10.10.2013 года с 25.07.2013 года по 27.07.2013 года, с 13.08.2013 года по 09.10.2013 года, с 10.10.2013 года по 12.03.2014 года включительно.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Тузов Д.В., ... г.р., уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ... материальный ущерб в пользу:
 
    У.А.М., ... года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., в сумме 3100 рублей 00 копеек (три тысячи сто рублей 00 копеек).
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сумка черного цвета, паспорт, выданный на имя У.А.М., страховое пенсионное свидетельство, кошелек красного цвета без денежных средств, национальная киргизская валюта, визитные карточки, карточки на предоставление скидок, три флакона духов, блеск для гуд, помада, флеш-карта, банковская карта "Виза электрон", ключи, то есть предметы, которые служили средством для совершения преступления, переданные в ходе предварительного расследования на хранение потерпевшей У.А.М. (л.д. 54-55, 56-57,58) возвратить после вступления приговора в законную силу законному владельцу У.А.М., ... г.р. для последующего распоряжения по своему усмотрению;
 
    - упаковка влажных салфеток «Снежанна», носовой платок, стандарт таблеток «МИГ», то есть предметы, которые служили средством для совершения преступления, переданные в ходе предварительного расследования на хранение потерпевшей У.А.М. (л.д. 103-104, 123-124,125) возвратить после вступления приговора в законную силу законному владельцу У.А.М., ... г.р. для последующего распоряжения по своему усмотрению;
 
    - сотовый телефон «Fly IQ430 Evoke», коробка от сотового телефона «Fly IQ430 Evoke», то есть предметы, которые служили средством для совершения преступления (л.д. 58-59,60-61,62), переданные в ходе предварительного расследования на хранение потерпевшей У.А.М. (л.д.79,80,81) возвратить после вступления приговора в законную силу законному владельцу У.А.М., ... г.р. для последующего распоряжения по своему усмотрению;
 
    - след руки, откопированный на отрезке клейкой ленты типа "скотч", в ходе предварительного расследования приобщенный к материалам уголовного дела (л.д.114-115,116) после вступления приговора в законную силу хранить до истечения всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                             М.А. Полякова