Приговор от 18 марта 2014 года №1-57/14

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-57/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело № 1-57/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    18 марта 2014 года                         г. Елабуга РТ
 
        Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи        Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ            Хасанова А.А.,        
 
    подсудимого                    Уфимцева А.А..
 
    защитника                 Камалова И.З.,
 
    представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Уфимцева А.А., <данные изъяты> , судимого: 18 августа 2005 года ..... по ч. 3 ст. 158 (4 эпизода), п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 3 ст. 69 УК РФ (с последующими изменениями) к 6 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён 01 июня 2012 года по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Уфимцев А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. примерно в 19 часов возле дома <адрес> ФИО1, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «....», обратился к Уфимцеву А.А. с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства, на что Уфимцев А.А. согласился.
 
    После этого дд.мм.гг. примерно в 20 часов Уфимцев А.А., действуя в интересах ФИО1, без цели сбыта, не догадываясь о том, что ФИО1 участвует в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «....», у неустановленного лица в <адрес> незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую пирролидиновалерофенон (синоним: РVР), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,23 грамма.
 
    дд.мм.гг. примерно в 17 часов 30 минут Уфимцев А.А., находясь на первом этаже <адрес> , передал ФИО1 приобретённое по его просьбе наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащую пирролидиновалерофенон (синоним: РVР), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,23 грамма, получив от ФИО1 деньги в сумме 1 000 рублей.
 
    В этот же день в 17 часов 40 минут на автостоянке возле отдела МВД России по ..., расположенному по адресу: <адрес> , ФИО1 добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам полиции, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Таким образом, действия Уфимцева А.А., непосредственно направленные на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОБНОН УР отдела МВД России по ....
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещён оборот наркотического средства – N-метилэфедрон и его производных.
 
        В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства – смеси, содержащей пирролидиновалерофенон (синоним: РVР), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой не менее 0,23 грамма образует значительный размер.
 
    дд.мм.гг. в период времени с 19 часов 45 минут до 21 часа 15 минут в ходе обыска квартиры <адрес> на тумбе для телевизора было изъято наркотическое средство в значительном размере – смесь, содержащая пирролидиновалерофенон (синоним: РVР), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,37 грамма, которое Уфимцев А.А. незаконно хранил без цели сбыта.     
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещён оборот наркотического средства – N-метилэфедрон и его производных.
 
        В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество наркотического средства – смеси, содержащей пирролидиновалерофенон (синоним: РVР), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,37 грамма образует значительный размер.
 
    Подсудимый Уфимцев А.А. полностью признал свою вину в совершённых преступлениях.
 
        По ходатайству подсудимого Уфимцева А.А. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признаёт Уфимцева А.А. вменяемым.
 
    При выступлении в прениях государственный обвинитель просил суд из объёма предъявленного Уфимцеву А.А. обвинения по второму эпизоду исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», так как органы предварительного следствия не установили, где, когда и при каких обстоятельствах он приобрёл это наркотическое средство.
 
    Учитывая изложенное обстоятельство, действия подсудимого Уфимцева А.А. суд квалифицирует следующим образом:
 
    - по первому эпизоду по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на содействие совершению преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по второму эпизоду по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому Уфимцеву А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Уфимцев А.А. признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется с места жительства, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    Данные обстоятельства признаны судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Уфимцеву А.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения Уфицеву А.А. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая, что в действиях подсудимого Уфимцева А.А. имеется рецидив преступлений, местом отбывания ему лишения свободы суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает исправительную колонию строгого режима.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Уфимцева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Уфимцеву А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Уфимцеву А.А. исчислять с 18 марта 2014 года.
 
    В срок наказания зачесть время содержания Уфимцева А.А. под стражей с дд.мм.гг. по дд.мм.гг..
 
    Меру пресечения Уфимцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства, <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты> возвратить по принадлежности, <данные изъяты> передать начальнику ОБНОН УР отдела МВД России по ... ФИО2, <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан, а осужденным Уфимцевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Уфимцев А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
 
    Судья: