Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-57/14
Дело № 1-57/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> « 21 » января 2014 года
Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджева В.Н.,
подсудимого Шамоян Г.Р.,
защитника – адвоката Озеровой О.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Родченковой В.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении:
Шамоян Гого Рашиди, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, женатого, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес> – <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом установлено, что Шамоян Г.Р. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут Шамоян Г.Р. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.9.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №20-КЗ «Об административных правонарушениях в<адрес>» при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Шамоян Г.Р., не имеющий, согласно установленному Законодательством Российской Федерации и<адрес> порядку, права осуществления деятельности в сфере торговли, находясь на обочине автодороги, напротив дома по <адрес>, без соблюдения соответствующего законного порядка, осуществлял продажу арбузов населению <адрес>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.9.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №20-КЗ «Об административных правонарушениях в<адрес>».
Указанные незаконные действия Шамоян Г.Р. были пресечены инспектором службы взвода отдельной роты патрульно-постовой службы
полиции отдела МВД России по <адрес> ФИО1, который в соответствии с приказом начальника ОМВД России по <адрес> ФИО2 № 98л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении его на указанную выше должность, п.4 ст.12 и ст.29 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», п.п.4.3, 4.6 и 4.15 раздела № своей Должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ и.о. командира отдельной роты ППС полиции отдела МВД России по <адрес>, обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих полномочий принимать меры к устранению данных обстоятельств; соблюдать законность, тщательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка, при применении предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям, разъяснять им в соответствии с каким нормативным актом, и за какое нарушение оно применяется; соблюдать ограничения, установленные ст.12 ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О противодействии коррупции», ст.29 ФЗ «О полиции».
ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 45 минут Шамоян Г.Р., находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля ВАЗ-211440 с государственным регистрационным знаком Т 215 МУ 26 регион, являющегося служебным автомобилем отдела МВД России по <адрес> и расположенном на обочине автодороги, напротив дома по <адрес>, осознавая незаконность и противоправный характер действий, выраженных в самовольном осуществлении им деятельности в сфере торговли, и совершенного административного правонарушения, предусмотренного ст.9.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №20-КЗ «Об административных правонарушениях в<адрес>», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в результате совершения данных действий, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - инспектору службы взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по <адрес> ФИО1, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение им заведомо незаконных бездействий - за непривлечение его - Шамоян Г.Р. к административной ответственности и не принятия мер административного реагирования, лично положил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на поверхность панели около рычага переключения скоростей коробки передач описанного выше автомобиля предложил ФИО1 взять их в качестве взятки. Однако, Шамоян Г.Р. не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1, состоящий в должности инспектора службы взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по <адрес>, принимать взятку в сумме <данные изъяты> рублей отказался, в связи с нежеланием совершать уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ч.3 ст.290 УК РФ, как получение взятки за незаконные бездействия.
В судебном заседании подсудимый Шамоян Г.Р. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Суд, выслушав Шамоян Г.Р., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Шамоян Г.Р. (л.д.55-59); требование о судимости (л.д.160); полная сводка на лицо (л.д. 161); справка о том, что Шамоян Г.Р. на учете в наркологическом диспансере Левокумской центральной больнице не состоит (л.д.163); справка о том, что Шамоян Г.Р. на учете у врача психиатра в Левокумской центральной больнице не состоит (л.д.164); характеристика на Шамоян Г.Р. выданная главой муниципального образования Бургун-Маджарского сельсовета <адрес>, в соответствии с которой Шамоян Г.Р. характеризуется положительно (л.д.166).
Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шамоян Г.Р. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ – как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им покушения на тяжкое преступления, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шамоян Г.Р. в судебном заседании не установлено.
Смягчающими наказание Шамоян Г.Р. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, его состояние здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шамоян Г.Р. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по уголовному делу: CD - диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ проведения оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Шамоян Г.Р., хранящийся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела;
две денежные купюры Центрального Банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами ла 4981721, ЬХ 4164079, хранящиеся в камере вещественных доказательств Буденновского МСО СУ СК России по<адрес>, - подлежат передаче в доход государства.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновнымШамоян Гого Рашиди в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50-кратной суммы взятки в сумме 10000 рублей.
Контроль за отбыванием наказания в виде штрафа осужденным возложить на службу судебных приставов по <адрес> по месту проживания осужденного.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- CD - диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ проведения оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Шамоян Г.Р., хранящийся при уголовном деле, - хранить в материалах уголовного дела;
- две денежные купюры Центрального Банка Российской Федерации достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами ла 4981721, ЬХ 4164079, хранящиеся в камере вещественных доказательств Буденновского МСО СУ СК России по<адрес>, - передать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шамоян Г.Р. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Н.А. Титов