Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-57/14
Дело № 1-57/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Троицкое 19 июня 2014 года
Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Ткаченко В.В.,
при секретаре Веч М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Троицкого района Савченко К.А.,
защитника, адвоката Лушникова Ю.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Гурова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Гуров П.В. совершил преступление, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата дознанием не установлена, около 20 часов 20 минут, Гуров П.В. в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение и дальнейшее хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, включенного на основании Постановления Правительства РФ oт 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» в список №1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», находясь на участке местности, в 50 метрах на восток от домовладения, расположенного по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения выше указанного Федерального закона, незаконно нарвал верхушечных частей и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 36 грамма, поместил их в принесенный с собой прозрачный полимерный мешок, после чего всю собранную им коноплю принес в дом, расположенный в <адрес>, где стал незаконно хранить её без цели сбыта на полу веранды дома, под шкафом.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 40 минут сотрудниками полиции на веранде дома, расположенного по выше указанному адресу, на полу под шкафом было обнаружено и изъято незаконно хранимое Гуровым П.В. вещество растительного происхождения. Изъятое вещество растительного происхождения было направлено в ЭКО «Бийский» ЭКЦ ГУ МВД России по Алтайскому краю. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 36 граммов.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или. психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» масса марихуаны в высушенном состоянии в размере 36 граммов является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Гуров П.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается, доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Гурова П.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60, ч. 5 ст. 62 и ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гурову П.В., суд признаёт и учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (л.д. 14, 109).
Обстоятельством, отягчающим наказание суд признаёт рецидив преступлений (л.д.79-90).
Как личность подсудимый по месту жительства главой Администрации Троицкого сельсовета характеризуется удовлетворительно, начальником филиала по Троицкому району ФКУ УИИ УФСИН по Алтайскому краю и УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Троицкий» характеризуется отрицательно (л.д. 74-78, 91-108).
Согласно заключению наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Гуров П.В. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 31-32).
При назначении наказания подсудимому, суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, в том числе и исключительных обстоятельств, предусмотренных положением ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
Гуров П.В., ДД.ММ.ГГГГ судим Троицким районным судом Алтайского края по <данные изъяты>, к <данные изъяты>, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 4 месяца.
Гуров П.В., ранее судим за совершение тяжкого, и средней тяжести преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленным законом порядке. После освобождения из мест лишения свободы совершил два умышленных преступления. Последнее преступление совершил в период условного осуждения, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, употребляющий наркотические вещества без назначения врача, уклоняется от отбывания наказания, не исполняет возложенные на него судом обязанности, а поэтому сохранение условного осуждения Гурову П.В. по мнению суда нецелесообразно, не будет способствовать его исправлению, и в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору Троицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Гурову П.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно только при реальной изоляции от общества.
Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого и совершенное им преступление, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Гурова П.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Троицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Гурову П.В. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Троицкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию назначить два года лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Гурову П.В. определить отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения осужденному Гурову П.В. избрать на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания по настоящему делу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «Троицкий», – прозрачный полимерный мешочек с наркотическим средством марихуаной, массой 36 граммов, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор, поставленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий Ткаченко В.В.