Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/14
Дело N 1-57/14
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 29 мая 2014 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,
с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Кетовского района Курганской области Ефремовой А.А.,
подсудимого Метлицкого И.И.,
защитника адвоката Кропотова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Балашовой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Метлицкого Ивана Ивановича родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в д.<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка и на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>», инвалида 2 группы, зарегистрированного по адресу <адрес>2 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Метлицкий без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
29 ноября 2013г. в 13:45 около <адрес> был задержан Метлицкий, который умышленно, без цели сбыта, при себе в нагрудном кармане куртки незаконно хранил наркотическое средство – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол- 3-ил) метанон (JWH-018), массой 3,57грамма. В период с 14:40 по 15:05 29 ноября 2013г. в ходе осмотра автомобиля 21063 г.н. У 247 ВЕ 45 находящегося около <адрес> на котором передвигался Метлицкий, было изъято наркотическое средство – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол- 3-ил) метанон (JWH-018), массой 5,10грамма, принадлежащее Метлицкому, которое он умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил до момента досмотра автомобиля сотрудниками полиции, то есть до 14:40 29 ноября 2013г. Также до 20:50 29 ноября 2013г. Метлицкий умышленно незаконно, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство – (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол- 3-ил) метанон (JWH-018) массой 11,31 грамма. Данное наркотическое средство принадлежащее Метлицкому хранящееся в банке из-под кофе было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия в поленнице дров во дворе дома по месту проживания Метлицкого, по <адрес>. Общее количество наркотического средства, которое Метлицкий незаконно хранил без цели сбыта составило 19,99 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером.
Подсудимый Метлицкий в судебном заседании показал, что наркотические средства, изъятые у него в кармане куртки, в ходе осмотра автомобиля и двора его дома принадлежат ему, он их хранил для личного пользования. Данные наркотические средства ему передал незнакомый человек. Виновным себя в совершении указанного преступления признает полностью, раскаивается в содеянном.
Виновность подсудимого Метлицкого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМВД России по Кетовскому району Курганской области. Была получена оперативная информация, что Метлицкий хранит наркотические средства. В отношении Метлицкого было проведено оперативное мероприятие «Наблюдение». 29 ноября 2013г. сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Кетовскому району Курганской области в с.Кетово Кетовского района Курганской области был остановлен автомобиль ВАЗ 2106 за рулем которого находился Метлицкий, также на переднем пассажирском сидении находилась девушка. В присутствии понятых, в ходе личного досмотра Метлицкого, а также в ходе досмотра автомобиля, на котором ехал Метлицкий были обнаружены свертки с веществом темного цвета. Все изъятое было упаковано в пакет и опечатано.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что является инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Курганской области. 29.11.2013г. в с.Кетово Кетовского района Курганской области им был остановлен автомобиль ВАЗ 2106 под управлением Метлицкого. После этого в присутствии понятых сотрудником полиции Шваревым был произведен личный досмотр Метлицкого, в ходе которого у Метлицкого из нагрудного кармана куртки был изъят сверток с веществом темного цвета.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что работает инспектором административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Кетовскому району Курганской области. 29.11.2013г. совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Курганской области ФИО5 присутствовала при личном досмотре Метлицкого ходе которого у Метлицкого из нагрудного кармана куртки был изъят сверток с веществом темного цвета. Перед началом досмотра Метлицкий пояснял, что ничего из запрещенных средств у него нет.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что проживает совместно с Метлицким. В один из дней ноября 2013г. узнала, что Метлицкий был задержан и у него изъяты наркотические средства. Также при ней происходил осмотр двора дома, в ходе которого была изъята банка из-под кофе, находившаяся в поленнице дров. Метлицкий наркотические средства не употребляет.
Свидетели ФИО9 и ФИО10 в судебном заседании показали, что в ноябре 2013г. они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых для личного досмотра Метлицкого и проведения осмотра автомобиля ВАЗ 2106 находившегося на <адрес>. Им были разъяснены права и обязанности понятого. В ходе личного досмотра у Метлицкого из нагрудного кармана куртки был изъят сверток с веществом темного цвета. В ходе осмотра автомобиля между передними сидениями также был обнаружен сверток с веществом темного цвета. Данные свертки были упакованы, они расписались в составленном сотрудником полиции документе. Каких либо замечаний с их стороны не последовало.
Свидетели ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании показали, что в ноябре 2013г. они были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых для проведения осмотра надворных построек во дворе дома по адресу <адрес>, по месту жительства Метлицкого. Им были разъяснены права и обязанности понятого. В ходе осмотра поленницы дров была изъята банка, в которой находилось вещество тёмного цвета. Все было упаковано, опечатано, они расписалсь в составленном сотрудником полиции документе. Каких либо замечаний с их стороны не поступало.
Согласно протоколу личного досмотра Метлицкого от 29.11.2013г., в переднем правом нагрудном кармане куртки, надетой на Метлицком, обнаружен и изъят один пакетик с веществом тёмного цвета (л.д.7).
В соответствие с протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2013г., в период времени с 14:40 до 15:05, осмотрен автомобиль ВАЗ-21063 № регион, находящийся на обочине около <адрес> на котором передвигался Метлицкий, где между передними сидениями, обнаружено и изъято вещество коричневого цвета в целлофановом пакете (л.д.13-16).
В соответствие с протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2013г., в поленнице дров в ограде <адрес> обнаружена и изъята банка из-под кофе с веществом коричневого цвета (л.д.17-19).
Согласно справке об исследовании № 4/977 от 29.11.2013г., вещество, изъятое в ходе личного досмотра Метлицкого, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 3,58 грамма, в ходе проведения исследования израсходовано 0,05 г. вещества (л.д.32).
Согласно справке об исследовании № 4/978 от 29.11.2013г., вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21063 № регион, на котором передвигался Метлицкий, находящегося около <адрес> в <адрес>, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 5,10 грамма, в ходе проведения исследования израсходовано 0,05 г. вещества (л.д.34).
Согласно справке об исследовании № 4/980 от 30.11.2013г, вещество, изъятое в поленнице дров в ограде <адрес>, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 11,31 грамма, в ходе проведения исследования израсходовано 0,05 г. вещества (л.д.36).
В соответствие с заключением эксперта № 4/1838 от 12.12.2013г., согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Метлицкого является смесью, в состав которой входит наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 3,53 грамма, в ходе проведения исследования израсходовано 0,05 г. вещества, вещество, изъятое в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 21063 № регион, на котором передвигался гр. Метлицкий И.И., находящегося около <адрес> в <адрес>, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 5,05 грамма, в ходе проведения исследования израсходовано 0,05 г. вещество, изъятое в поленнице дров в ограде <адрес>, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 11,26 грамма, в ходе проведения исследования израсходовано 0,05 г. вещества (л.д.53-54).
Оценив в совокупности все представленные доказательства, суд считает вину Метлицкого в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта доказанной полностью. Все исследованные по делу доказательства отвечают требованиям относимости и допустимости.
Виновность Метлицкого кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей ФИО13, а также письменными материалами дела.
Показания свидетеля ФИО14 не в коей мере не опровергают позиции сторон обвинения и защиты. Об обстоятельствах совершенного Метлицким преступления ей ничего не известно.
Каких либо данных о том, что изъятые наркотические средства не принадлежат Метлицкому не имеется.
Суд квалифицирует преступные действия Метлицкого по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Метлицкий по месту жительства участковым и главой Кетовского сельсовета характеризуется посредственно, соседями положительно.
Смягчающими наказание Метлицкого обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалидность.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Метлицкого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются.
Суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Метлицким преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Метлицкого Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Метлицкому И.И., считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока возложить на осужденного Метлицкого И.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Метлицкому И.И. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 2106 г.н. У 247 ВЕ 45 считать возвращенным по принадлежности, остальные вещественные доказательства хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД Росии по Кетовскому району Курганской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А.Сергеев