Приговор от 08 мая 2014 года №1-57/14

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-57/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-57/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Киясово, УР 08 мая 2014 года
 
    Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Танаева А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> УР Бубякина А.В.,
 
    подсудимого КВА защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 058,
 
    при секретаре Муллахметовой С.Г., а также с участием потерпевшей КВА
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: КВА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, работающего в АК «Киясовский» ООО «Восточный», контролером, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч.1 ст. 112 УК РФ к 8 месяцам ограничения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    КВА совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у КВА находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> УР на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью НТА. Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время КВА находясь в квартире по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, нанес Н Т.А. более двух ударов левой рукой и ногой, обутой в обувь, по лицу, туловищу и её конечностям, причинив ей физическую боль и телесные повреждения характера: ушиба головного мозга легкой степени, закрытых переломов 10-11-12 ребер слева, закрытого перелома 5 ребра справа, переломов поперечны отростков 3 и 4 поясничных позвонков слева, перелома повздошной кости справа, повлекшие за собой развитие травматического шока 3 степени, анемии 3 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; восемь кровоподтеков на коже лба, на веках глаз, на коже щек, на подбородке, двенадцать кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки слева, на уровне 4-го ребра по средне подмышечной линии, на уровне 8-12 ребер, по средне подмышечной линии справа, на уровне 7-9 ребер, в области гребня правой повздошной кости, девять кровоподтеков на наружных поверхностях плеч и предплечий и на тыле кистей рук, которые не причинили вреда здоровью.
 
        Органами предварительного расследования действия КВА квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела КВА присутствии адвоката Лопатина В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании КВА свое ходатайство поддержал, с предъявленным и изложенным выше обвинением согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
 
    Государственный обвинитель Бубякин А.В., защитник Лопатин В.В., а также потерпевшая НТА против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
 
    Суд признает обвинение, предъявленное КВАА. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенного считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Исходя из содержащихся в материалах дела данных о личности подсудимого КВА его поведения в ходе предварительного расследования и судебного следствия, суд приходит к выводу о его вменяемости.
 
    С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимого КВА. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении размера наказания КВА суд руководствуется положениями ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и на условие жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимый КВА судимый за совершение преступления небольшой тяжести, в период отбывания наказания вновь совершил умышленное тяжкое преступление, при этом по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства в целом удовлетворительно, является инвали<адрес> группы по общему заболеванию, участник боевых действий в Афганистане, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого КВА согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, инвалидность третьей группы (отсутствует кисть правой руки).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого КВА согласно ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    С учетом изложенного, учитывая личность подсудимого, его состояние здоровья, возраст, конкретные обстоятельства дела, условия жизни семьи подсудимого и мнение государственного обвинителя, а также учитывая мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным достижение целей восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> УР в отношении КВА от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется КВА.А. на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеются.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: мужские ботинки в соответствии с п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежат возврату по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать КВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на условно осужденного КВА исполнение следующих обязанностей: в течение 7 дней со дня вступления в законную силу настоящего приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления этого органа и являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц в дни ими установленные, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти курс лечения от алкогольной зависимости в течении 3 месяцев с момента вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения КВА до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: мужские ботинки вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его постановления через Малопургинский районный суд УР. В случае подачи жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии лично и (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.Ю. Танаев