Приговор от 23 апреля 2014 года №1-57/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-57/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
 
    23 апреля 2014 года г. Верхнеуральск
 
    Верхнеуральский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи                  : Шестакова И.Ф.
 
    при секретаре судебного заседания : Зенченко М.А.
 
    с участием государственного обвинителя : Бритовой Т.В.
 
    потерпевшего : ФИО5
 
    подсудимого : Кульпина А.М.
 
    защитника : Молостова А.А.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Кульпина Антона Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ; гражданина РФ; с неполным средним образованием; холостого; иждивенцев не имеющего; не работающего, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 139; ч. 2 п. «а» ст. 158; ч. 2 п. «а» ст. 166; ч. 3 ст. 69 ; ч. 1 ст. 71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без назначения дополнительного наказания условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    зарегистрированного в <адрес> ; фактически проживающего в <адрес>; в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Кульпин А.М. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут( точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Кульпин А.М., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в жилой <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда совершил тайное хищение принадлежащих гр. ФИО5 денежных средств в сумме 1 500 рублей и комплекта выносных зональных электродов общей стоимостью 2 816 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 316 рублей.
 
    В зале судебного заседания подсудимый Кульпин А.М. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником Молостовым А.А.. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и суд считает, что его ходатайство подлежит удовлетворению.
 
    Потерпевший ФИО5; защитник Молостов А.А. и государственный обвинитель Бритова Т.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства подлежит удовлетворению, так как возражения участников судебного рассмотрения дела отсутствуют, вина подсудимого Кульпина А.М. в совершении указанного преступления, признана в полном объеме, максимальный срок наказания за указанное преступление, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, препятствия к рассмотрению дела в порядке особого производства судом отсутствуют. Оснований для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ не имеется, так как совершено тяжкое преступление.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Кульпина А.М. следует правильно квалифицировать по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ( в редакции от 7 декабря 2011 года) по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
 
    При назначении наказания в отношении подсудимого Кульпина А.М. в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что ранее он не судим; он вину признал в полном объёме и раскаялся в содеянном ; дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления; написал явку с повинной; полностью возместил материальный ущерб; его молодой возраст; потерпевший не настаивает на строгом наказании. Эти обстоятельства суд в соответствии со ст.61 ч.1 п."и, к" УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, что влечет применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания не более двух третей от максимального размера наказания.
 
    Так же в связи с тем, что уголовное дело в отношении подсудимого Кульпина А.М. рассмотрено в порядке особого производства то подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение срока и размера наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств содеянного, оснований для изменения категории преступления в отношении подсудимого Кульпина в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую не имеется.
 
    Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Кульпина не установлено.
 
    По месту жительства Кульпин характеризуется удовлетворительно.
 
    Совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств, позволяет суду назначить в отношении подсудимого Кульпина наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Следует обязать его отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
 
    С учетом смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, что в настоящий момент он не работает, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Кульпину в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Кульпин А.М. был осужден Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 139; ч. 2 п. «а» ст. 158; ч. 2 п. «а» ст. 166; ч. 3 ст. 69; ч. 1 ст. 71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без назначения дополнительного наказания условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, а преступление по настоящему приговору он совершил ранее, поэтому данные приговора следует исполнять самостоятельно.
 
    Руководствуясь ст. ст. 295, 297, 299, 303, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кульпина Антона Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, и определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кульпину считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения Кульпину оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Следует обязать Кульпина отмечаться в органах ведающих исполнением приговора; не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа.
 
    Приговор Верхнеуральского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 139; ч. 2 п. «а» ст. 158; ч. 2 п. «а» ст. 166; ч. 3 ст. 69; ч. 1 ст. 71 УК РФ в отношении Кульпина исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на комплект выносных зональных электродов от медицинского аппарата «ДЭНС-аппликатор» оставить у потерпевшего ФИО5, сняв все ограничения по пользованию имуществом.
 
    Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Верхнеуральский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
         В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб
 
    Судья : И.Ф. Шестаков