Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-57/14
.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Самара 24 марта 2014 года
Железнодорожный районный суд г.Самары в составе:
председательствующего судьи Тюленева В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Самары Леоновой Ю.Д.,
подсудимого Вырлова В.А.,
защитника–адвоката КА «Самара-Адвокат» ПАСО Сурковой Л.Н., представившей удостоверение №1207 от 21.07.2003г. и ордер №00056575 от 12.02.2014г.,
при секретаре Мироненко Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-57/14 в отношении
Вырлова В.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.3 ст.228-1, ч.1 ст.30 п«б» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вырлов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Так он, Вырлов В.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, при неустановленных обстоятельствах и в неустановленное время, но не позднее 12 часов 00 минут 25.11.2013г. незаконно умышленно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,22 грамма, в значительном размере, расфасованное в два свертка, которое незаконно хранил при себе.
В указанный день примерно в 13 часов 00 минут Вырлов В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин (диацетилморфин) в значительном размере, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно умышленно сбыл часть имеющегося у него наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,68 грамма, т.е. в значительном размере, ФИО5, получив в уплату от последнего денежные средства в сумме 1 000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Вырлов В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день по окончанию проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Вырлова В.А. наркотическое средство, весом 0,68гр, то есть в значительном размере, тем самым проданное Вырловым В.А. ФИО5 наркотическое средство-героин из гражданского оборота было изъято. После этого в этот же день примерно в 13 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> Вырлов В.А. был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 25.11.2013г. примерно в 13 часов 38 минут сотрудники полиции в ходе личного досмотра Вырлова В.А. у <адрес> в <адрес> в установленном законом порядке в присутствии понятых обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 1 000 рублей, полученные им от ФИО5 за проданный ему героин (дицетилморфин) массой 0,68 грамма, то есть в значительном размере.
Он же, Вырлов В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так он, Вырлов В.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, при неустановленных обстоятельствах и в неустановленное время, но не позднее 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно умышленно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,22 грамма, в значительном размере, расфасованное в два свертка, которое незаконно хранил при себе.
Осуществляя свои преступные намерения по хранению без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, Вырлов В.А. после незаконного сбыта наркотического средства – героин (диацетилморфин) массой 0,68 грамма в значительном размере ФИО5, продолжал умышленно незаконно хранить при себе у <адрес> в <адрес> для личного употребления без цели сбыта оставшуюся часть наркотического средства–героин (диацетилморфин) массой 0,54 грамма, то есть в значительном размере. После этого в этот же день примерно в 13 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> Вырлов В.А. был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». 25.11.2013г. примерно в 13 часов 38 минут сотрудники полиции в ходе личного досмотра Вырлова В.А. у <адрес> в <адрес> в установленном законом порядке в присутствии понятых обнаружили и изъяли оставшуюся часть наркотического средства–героин (диацетилморфин) массой 0,54 грамма, то есть в значительном размере.
В судебном заседании подсудимый Вырлов В.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал в части приобретения героина для личного употребления, и показал, что 25.11.2013г. в 08час. 30мин. он пришел на работу по адресу: <адрес>А, где работает кладовщиком и водителем погрузчика. В тот период времени у него на разгрузке находились две машины со строительными материалами. Он с грузчиком ФИО6 стал производить разгрузку машин примерно до 12час. 30мин., после чего в обеденное время проследовал в магазин и договорился через СМС-сообщение о покупке героина для себя и своей знакомой девушки ФИО17, которая до этого несколько раз звонила и просила помочь ей в приобретении героина, пообещав отдать деньги вечером. Он перевел деньги в сумме 2 000руб. на указанный ему счет через терминал платежной системы, который находится в магазине «Аист» на пересечении <адрес> и <адрес> этого ему пришло СМС-сообщение с адресом, где находится закладка, около универсама на <адрес> в гаражах. Придя туда, он обнаружил два свертка в бумажной упаковке. Взяв свертки, он пошел к ФИО17, проживающей в <адрес>. Когда ФИО17 вышла из дома, то он передал ей 1 сверток, забрал у нее 1 000руб. и пошел на работу, а ФИО17 зашла в свой подъезд. Около торца дома примерно в 13час. 00мин. он был задержан сотрудниками полиции, где его обыскали, достав ключи, телефон, деньги, примерно 2-3тыс. рублей, из которых была одна купюра достоинством 1 000 руб., переданная ФИО17 Пакет с героином сотрудники полиции забрали себе. После чего его посадили в черную машину «Приору» и повезли на <адрес>, где стали составлять документы, при этом понятые не присутствовали. В ОП № он писал документы под диктовку сотрудников полиции и с их шаблона. Сначала написали опрос, а потом упаковали и опечатали пакетики с героином и денежную купюру. После этого его повезли на освидетельствование, а пакетики на экспертизу и по пути в районе станции метро «Советская» к ним в автомашину подсел на переднее пассажирское сиденье неизвестный человек, которого сотрудник полиции попросил расписаться в документах и на пакетах под цифрой №1, что было сделано, после чего неизвестный вышел, а они поехали на <адрес>, сначала заехав и отдав на экспертизу пакетики. Забрав результаты экспертиз, вернулись в ОП №9, где пересев в другую машину семерку бордового цвета, поехали к нему домой проводить осмотр. В ходе осмотра ничего не обнаружили. Нагайцев Дмитрий ему не известен, наркотики ему он не сбывал и увидел его первый раз только на очной ставке.
Из оглашенных с согласия сторон показаний Вырлова В.А., данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ. при допросе в качестве подозреваемого (л.д.68-74), следует, что наркотическое средство героин он употребляет на протяжении 1 года 3-4 раза в неделю по 0,5гр., после знакомства с мужчиной по имени ФИО19, умершим 2 месяца назад, который и предложил ему попробовать наркотические средства. В последующем ему на сотовый телефон с абонентским номером № приходили сообщения с номером расчетного счета. Он приобретал по 5гр. героина за 4 000 рублей. Ему приходили сообщения с указанием места, где нужно забрать наркотическое средство. Чаще всего это было в районе НК «Метелица» на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10час. на пересечении <адрес> он встретил ранее знакомого ему ФИО20. Он знал, что ФИО21 употребляет наркотические средства. Они приобретали наркотические средства у ФИО22. ФИО23 попросил приобрести наркотические средства, на что он согласился. Примерно в 13час. около <адрес> он передал ФИО24 бумажный сверток с героином, сколько грамм он сказать не может. ФИО25 передал ему 1 000руб. После этого попрощались и разошлись. Он сделал несколько шагов и к нему подошли 2 молодых человека в гражданской одежде, предъявили служебные удостоверения и пояснили, что в отношении него были проведены ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и попросили пройти. Его отвели к автомашине, припаркованной у <адрес> и посадили на заднее сиденье. Рядом с автомашиной стояли двое незнакомых ему мужчин, как пояснили сотрудники полиции, понятые. После этого сотрудник полиции сообщил, что будет проведен его личный досмотр и предложил выдать находящиеся у него запрещенные к свободному обороту вещества, а также деньги, добытые преступным путем. Он согласился и выдал из правого кармана куртки 1 000руб., полученные от ФИО26, а из левого кармана куртки сверток бумаги с наркотическим средством-героин. Он передал все это сотруднику полиции, который купюру упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, оклеенный отрезком бумаги с оттиском печати №1, где расписались он и понятые. Затем сверток с наркотическим средством также упаковали в прозрачный пакет и оклеили бумагой с оттиском печати №1, где он и понятые расписались. Затем они приехали в ОП №9, где также были составлены документы, в которых он расписался и написал собственноручно объяснение. Меры физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции на него не оказывались, все подписи в документах он ставил добровольно без принуждения. Затем его отвезли на освидетельствование. После чего с его согласия была осмотрена квартира, где он проживает. В ходе осмотра квартиры ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где он расписался.
Из оглашенных с согласия сторон показаний Вырлова В.А., данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ. при допросе в качестве обвиняемого (л.д.77-80), следует, что вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30 п.«б» ч.3 ст.228-1 УК РФ он признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Согласно оглашенных с согласия сторон показаний Вырлова В.А., данных им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого (л.д.183-188), которые аналогичны показаниям, данным Вырловым В.А. в судебном заседании, при этом последний сообщил, что показания, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, он не подтверждает, так как они были даны под принуждением сотрудников полиции.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Вырлова В.А. он знает на протяжении 4 лет, так как с ним вместе работает в одной организации. Он работает грузчиком, а Вырлов В.А. водителем погрузчика и кладовщиком. 25.11.2013г. примерно в 09.00час. он пришел на работу, где Вырлов В.А. уже находился. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09час. 00мин. примерно до 12час. 00мин. они с Вырловым В.А. разгружали автомашину, при этом последний никуда не отлучался. После этого Вырлов В.А. куда-то ушел и больше не появлялся. Он догадывался, что Вырлов В.А. употребляет наркотические вещества. Вырлова В.А. характеризует положительно. Он не слышал, не видел и не допускает, что Вырлов В.А. торговал наркотиками.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что Вырлова В.А. он знает со школы, характеризует его положительно и общается с ним практически каждый день. С весны 2013г. он стал замечать, что Вырлов В.А. употребляет наркотики. Он не слышал, чтобы Вырлов В.А. торговал наркотиками. ФИО5 ему не знаком.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что Вырлов В.А. является ее супругом, они вместе проживают и состоят в браке, от которого имеется сын в возрасте 13 лет. Наркотиков у них дома никогда не было. Супруг работал на двух работах, за что получал достаточную заработную плату. Супруга характеризует положительно. Не продолжительное время назад она стала замечать, что ее супруг находится не в алкогольном опьянении. Она вручала судебную повестку ФИО17, но та отказалась приходить в суд и давать показания, сославшись на то, что по телефонным звонкам ей дали понять о появлении возможной после этого угрозы.
Несмотря на частичное признание Вырловым В.А. своей вины, его вина в совершении преступлений в ходе рассмотрения уголовного дела установлена и подтверждается нижеследующим.
Показаниями свидетеля ФИО13-оперуполномоченного ОПНОН ОУР ОП№9, данными в судебном заседании, согласно которым в отдел, где он работает, поступила информация о том, что Вырлов В.А. занимается сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Руководителем ОП № было принято решение о проведении мероприятия «Проверочная закупка». Закупщиком выступил ФИО27. Были приглашены понятые, осмотрели закупщика, ничего запрещенного не обнаружено, о чем составили протокол, который все подписали. Далее, была выдана денежная купюра достоинством 1 000руб., которая заранее была отксерокопирована, составлен протокол, на котором все поставили свои подписи. Потом в присутствии понятых, осмотрели водителя и служебную машину ВАЗ 2107, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также составили протокол и поставили все свои подписи. Потом все сели в машину и поехали к дому на <адрес>, на место проведения ОРМ. Закупщик вышел и направился к дому. К нему подошел человек, похожий на подсудимого, они поговорили и чем-то обменялись. Затем закупщик ФИО5 выдал газетный сверток с веществом белого цвета и пояснил, что данный сверток он приобрел у подсудимого. Все изъятое опечатали и составили протокол, в котором участники поставили свои подписи. Потом закупщик был досмотрен, в ходе чего ничего не было обнаружено, о чем составлен был протокол, который все подписали и затем закупщик ушел. После этого подсудимого задержали. Когда задержали и подвели подсудимого, ему пояснили, что произошла проверочная закупка, и попросили добровольно выдать запрещенное. Подсудимый выдал денежную купюру, серия, номер которой были сверены и сошлись, и сверток в газетной бумаге с порошком, названным подсудимым героином. Всё упаковали, опечатали, составили документы и поставили свои подписи. После этого осмотрели подсудимого и ничего запрещенного не обнаружили. Составили и подписали документы. Составили протокол осмотра места происшествия и уехали в ОП №9, где составили еще документы, акты, опросили. В ОРМ участвовали помимо него еще два оперуполномоченных ФИО9и ФИО10, который был водителем, закупщик ФИО5 и двое понятых. Он и закупщик убыли с мероприятия самостоятельно, он на общественном транспорте. Наркотики у ФИО5 изымал он.
Показаниями свидетеля ФИО9-оперуполномоченного ОПНОН ОУР ОП№9, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО13 и дополнены тем, что он вместе с ФИО10 на служебной автомашине возил Вырлова В.А. и изъятое наркотическое средство на экспертизы, по дороге куда они не останавливались, к ним в автомашину никто не садился, и никто из них не звонил.
Показаниями свидетеля ФИО10-оперуполномоченного ОПНОН ОУР ОП№9, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО13 и ФИО9
Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11час. 30мин. его пригласили сотрудники полиции принять участие в проведении проверочной закупки. В его присутствии и присутствии второго понятого в служебном кабинете в отделе полиции произвели досмотр закупщика ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили, о чем составили и подписали протокол. Затем закупщику была выдана денежная купюра достоинством 1 000руб., которая до этого была отксерокопирована, составлен протокол, на котором все поставили свои подписи. Потом осмотрели водителя, и спустившись вниз на стоянку, осмотрели служебную машину ВАЗ 2107, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также составили протоколы и поставили все свои подписи. После этого поехали на место проведения мероприятия на <адрес> в <адрес>. Когда приехали, то закупщик вышел и пошел по <адрес>. К нему подошел подсудимый, они чем-то обменялись и разошлись. Потом закупщик подошел к ним, и в их присутствии выдал сверток, сказав, что купил его у подсудимого. Этот сверток упаковали, опечатали и все поставили свои подписи. Затем закупщик был досмотрен, в ходе чего ничего не было обнаружено, и после этого закупщик ушел. Когда задержали подсудимого, и он был подведен к ним, то подсудимому предложили добровольно выдать запрещенное. Подсудимый выдал из куртки одну тысячу рублей одной купюрой, серия, номер которой были сверены и сошлись с выданной закупщику, и один сверток с порошком, о чем был составлен протокол, который все подписали. Изъятое у подсудимого упаковали и опечатали. После этого, осмотрев место происшествия, в ходе которого ничего не обнаружив, о чем составив документ, поехали в отдел, где всех сотрудники полиции допросили, составили документы и их подписали.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии 14.01.2014г. в ходе проведения очной ставки с обвиняемым ФИО1 (л.д.210-214), следует, что в ходе проведения ОРМ участвовали 4 сотрудника полиции, это были те 3 сотрудников полиции, с которыми он приехал на место проведения ОРМ.
В судебном заседании свидетель ФИО11 показал что не помнит точно, сколько было сотрудников полиции.
Показаниями свидетеля ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии 13.01.2014г. в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Вырловым В.А. (л.д.207-209), следует, что в ходе проведения ОРМ участвовали 2 сотрудника полиции.
В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что не помнит сколько сотрудников полиции участвовали в ОРМ.
Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым 25.11.2013г. около 10час. 00мин. он прогуливался по <адрес> в <адрес>, где встретил Вырлова В.А., который предложил ему приобрести у него наркотическое вещество–героин. Так как денежных средств у него с собой не было, то они договорились встретиться немного позже около 13час. 00мин. После чего он обратился в ОП № с просьбой участвовать в закупке наркотического вещества–героин, на что было дано согласие. В присутствии понятых он был досмотрен, ничего обнаружено не было, после чего ему выдали денежные средства в сумме 1 000руб. одной купюрой, которая была отксерокопирована и переписали ее номера. Затем был досмотрен водитель и автомобиль ВАЗ 2107, бордового цвета, г/н А 444 ТХ, стоящий на парковке, в ходе чего не было ничего обнаружено. О проведенных осмотрах составлялись документы, которые все подписали. После этого они вшестером приехали на указанном автомобиле к дому № по <адрес> в <адрес>, и он направился к дому № по той же улице, где и произошла встреча с подсудимым, который передал ему газетный сверток, а он взамен отдал выданные денежные средства. Далее он вернулся в автомобиль и выдал приобретенный им на выданные 1 000руб. газетный сверток, который изъяли, упаковали и опечатали, затем осмотрев его, составили документы, и он своим ходом направился в ОП №9. Он не помнит, приобретал ли ранее у Вырлова В.А. наркотические средства. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии 10.01.2014г. в ходе проведения очной ставки с обвиняемым Вырловым В.А. (л.д.192-196), следует, что он несколько раз приобретал у Вырлова В.А. наркотические средства и после проведения мероприятия они поехали в ОП№9.
В судебном заседании свидетель ФИО5 оглашенные показания в части приобретения ранее у Вырлова В.А. наркотических средств подтвердил, при этом указав, что он этого в настоящий момент не помнит. В части указания на то, что после проведения мероприятия они поехали в ОП №9, подтвердил их, пояснив, что он имел ввиду предположение, что все поедут после ОРМ в отдел полиции, однако он добирался в ОП№ своим ходом, на чем добирались остальные он не знает.
Помимо указанных показаний свидетелей, виновность подсудимого также подтверждается исследованными материалами дела, а именно:
-протоколом очной ставки между обвиняемым Вырловым В.А. и свидетелем ФИО5 от 10.01.2014г., согласно которому свидетель ФИО5 полностью подтвердил свои показания, настояв на них;
-протоколом очной ставки между обвиняемым Вырловым В.А. и свидетелем ФИО11 от 14.01.2014г., согласно которому свидетель ФИО11 полностью подтвердил свои показания, настояв на них;
-протоколом очной ставки между обвиняемым Вырловым В.А. и свидетелем ФИО12 от 13.01.2014г., согласно которому свидетель ФИО12 полностью подтвердил свои показания, настояв на них;
-протоколом очной ставки между обвиняемым Вырловым В.А. и свидетелем ФИО13 от 13.01.2014г., согласно которому свидетель ФИО13 полностью подтвердил свои показания, настояв на них;
-протоколом очной ставки между обвиняемым Вырловым В.А. и свидетелем ФИО9 от 13.01.2014г., согласно которому свидетель ФИО9 полностью подтвердил свои показания, настояв на них;
-заявлением ФИО5 от 25.11.2013г., согласно которому ему известно, что Вырлов В.А., употребляющий наркотические средства, занимается распространением героина и он, с целью пресечения преступной деятельности Вырлова В.А., согласен выступить в качестве закупщика у него наркотических средств;
-санкционированным начальником ОП № рапортом начальника ОПНОН ОУР ОП№ У МВД России по <адрес> ФИО14 от 25.11.2013г., согласно которому в ходе ОРМ установлено, что у <адрес> в <адрес> Вырлов В.А. осуществляет сбыт наркотического средства-героин, в связи с чем ходатайствует о проведении проверочной закупки, с выдачей денежных средств;
-постановлением №4506с о проведении проверочной закупки от 25.11.2013г. у Вырлова В.А.;
-протоколом личного досмотра ФИО5 от 25.11.2013г., согласно которому у последнего предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, а также денег и ценностей не обнаружено;
-протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от 25.11.2013г., согласно которому ФИО5 была выдана одна денежная купюра, достоинством 1 000руб. серии ТС №0338452;
-протоколом личного досмотра ФИО10-водителя служебной автомашины ВАЗ 2107, г.н.А444ТХ163 от 25.11.2013г., согласно которому у последнего предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, а также денег и ценностей не обнаружено;
-протоколом осмотра автомашины ВАЗ 2107, г.н.А444ТХ163 от 25.11.2013г., согласно которому в автомобиле предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, а также денег и ценностей не обнаружено;
-протоколом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства от 25.11.2013г., согласно которому у <адрес> в салоне автомашины ВАЗ 2107, г.н.А444ТХ163, ФИО5 добровольно выдал сверток газетной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета;
-протоколом личного досмотра ФИО5 от 25.11.2013г., согласно которому у <адрес> в салоне автомашины ВАЗ 2107, г.н.А444ТХ163, у последнего предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, а также денег и ценностей обнаружено и изъято не было;
-протоколом личного досмотра от 25.11.2013г., согласно которому у <адрес> в салоне автомашины ВАЗ 2107, г.н.А444ТХ163, произведен личный досмотр Вырлова В.А., в ходе которого последний добровольно выдал из правого кармана своей куртки одну денежную купюру, достоинством 1 000руб. серии ТС №0338452, пояснив, что данную купюру он получил от продажи наркотического средства-героин Дмитрию, после чего из левого кармана куртки Вырлов В.А. добровольно выдал сверток из газетной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета;
-протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2013г., согласно которому осмотрен участок местности около <адрес>, где был задержан Вырлов В.А., и где предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, а также денег и ценностей обнаружено и изъято не было;
-протоколом № медицинского освидетельствования от 25.11.2013г., согласно которому у Вырлова В.А. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического средства-морфин;
-протоколом осмотра предметов от 03.12.2013г., согласно которому осмотрены одна денежная купюра, достоинством 1 000руб., серии ТС № и мобильный телефон марки Нокиа, имей 35420703222437, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;
-справкой эксперта № от 25.11.2013г., согласно которой представленное на исследование вещество, общей массой 0,54гр., изъятое у Вырлова В.А., содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка № Перечня;
-справкой эксперта № от 25.11.2013г., согласно которой представленное на исследование вещество, общей массой 0,68гр., добровольно выданное ФИО5, содержит наркотическое средство-героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка № Перечня;
-заключением эксперта № от 13.12.2013г., согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО5 и вещество, изъятое у Вырлова В.А., являются наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Сравнимые вещества, представленные на экспертизу, одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента. Сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;
-протоколом осмотра предметов от 17.12.2013г., согласно которому осмотрены два бумажных конверта, клапаны которых оклеены отрезками бумаги (после проведения химической экспертизы по уголовному делу) и данные предметы признаны вещественными доказательствами и сданы на хранение в ХОЗО ОП № У МВД России по <адрес>.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого установлена и доказана, его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере по факту сбыта наркотического средства – героин, массой 0,68 грамма, ФИО5 и, с учетом мнения государственного обвинителя, по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере по факту хранения без цели сбыта наркотического средства-героин, массой 0,54 грамма.
Одновременно с этим, суд считает необходимым в виду недоказанности исключить из обвинения указание на то, что после приобретения Вырловым В.А. наркотического средства-героин, он перенес его в неустановленное место, где предварительно расфасовав в два свертка, продолжил хранить при себе для дальнейшего сбыта, так как стороной обвинения не представлено доказательств в этой части.
Вместе с тем, суд согласен с позицией государственного обвинителя, полагавшего, что органами предварительного следствия не представлено достаточной совокупности доказательств, свидетельствующих о том, что изъятое у Вырлова В.А. в ходе его досмотра наркотическое средство – героин, массой 0,54 грамма, приготовлено для дальнейшего сбыта, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Вырлов В.А. употребляет наркотики, его показания в этой части подтверждаются протоколом медицинского освидетельствования №7727 от 25.11.2013г., согласно которому у Вырлова В.А. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества-морфин. Иных доказательств, подтверждающих приготовление подсудимого к сбыту героина, стороной обвинения не представлено.
Об умысле подсудимого на сбыт имевшегося у него наркотического средства свидетельствует сам факт предварительной договоренности Вырлова В.А. с потребителем, подтверждающийся показаниями ФИО5 о том, что уже в 10час. 00мин. 25.11.2013г. Вырлов В.А. предложил ему приобрести героин, что дает суду основания полагать о направленности действий Вырлова В.А. именно на распространение героина. Также об умысле подсудимого на сбыт героина указывает и одновременность передачи Вырловым В.А. и ФИО5 друг другу соответственно героина и денег. Денежная купюра, достоинством 1 000руб., выданная закупщику ФИО5 в целях проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, была обнаружена у Вырлова В.А. и изъята у него в тот же день 25.11.2013г. непосредственно после его задержания.
Доводы Вырлова В.А. о том, что героин, массой 0,68 грамма он ФИО5 не сбывал, а также, что при изъятии у него героина и денежных средств отсутствовали понятые, опровергаются показаниями самого Вырлова В.А., данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого 26.11.2013г., которые суд полагает необходимым положить в основу приговора, поскольку данные показания даны в присутствии защитника, перед началом допроса Вырлову В.А. в присутствии защитника были разъяснены права подозреваемого, позиция ст.51 Конституции РФ, а также положения п.1 ч.2 ст.75 УПК РФ, согласно которому при согласии дать показания он был предупрежден о том, что данные показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. Кроме того, указанные показания Вырлова В.А. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО5, которые неизменны, последовательны и логичны на протяжении как предварительного следствия, так и в судебном заседании, а также согласуются с показаниями иных свидетелей, а именно ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО9 и ФИО10
В ходе рассмотрения дела судом не установлено наличие у свидетелей каких-либо причин для оговора подсудимого и самооговора последним при даче им показаний на предварительном следствии, будучи допрошенным 26.11.2013г. в качестве подозреваемого.
Кроме того, совершение Вырловым В.А. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере ФИО5, помимо указанных показаний свидетелей, также подтверждается и материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», из которых следует, что ФИО5 добровольно обратился 25.11.2013г. в ОПНОН ОУР ОП № У МВД России по <адрес> с заявлением, в котором сообщил о распространении Вырловым В.А. героина и с целью пресечения преступной деятельности последнего он согласился выступить в качестве закупщика у Вырлова В.А. наркотических средств, в связи с чем руководством ОП № У МВД России по <адрес> 25.11.2013г. и было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого, о чем свидетельствует соответствующее постановление №4506с от 25.11.2013г. Так согласно протоколов личного досмотра ФИО5, выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, личного досмотра ФИО10-водителя служебной автомашины, осмотра служебной автомашины, удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотического средства, личного досмотра Вырлова В.А. и осмотра места происшествия, следует, что они составлены 25.11.2013г. в период времени с 11час. 34мин. по 14час. 11мин., то есть в период проведения ОРМ «Проверочная закупка», что согласуется с показаниями вышеперечисленных свидетелей.
Более того, досмотр ФИО5, выдача ему денежных средств, досмотр транспортного средства, на котором передвигались к месту проведения ОРМ, досмотр водителя транспортного средства, факт приобретения ФИО5 у ФИО1 наркотического средства, выдача ФИО5 приобретенного у Вырлова В.А. наркотического средства, а также досмотр Вырлова В.А. проводились в присутствии двух понятых, которые постоянно присутствовали ходе проведения ОРМ, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО12, участвовавших в ОРМ в качестве понятых, показаниями свидетеля ФИО5 и свидетелей ФИО13, ФИО9, ФИО10, проводивших ОРМ. Вырлов В.А. был задержан непосредственно после совершения преступления, в ходе его личного досмотра у последнего были изъяты денежная купюра, ранее выданная ФИО5 для проведения ОРМ, и сверток с наркотическим средством-героин, в ходе чего в присутствии понятых Вырлов В.А. пояснил, что изъятую денежную купюру он получил за сбыт героина парню по имени «Дмитрий». При этом, согласно заключению сравнительной химической экспертизы, наркотическое средство-героин, выданное ФИО5 и наркотическое средство-героин, изъятое у Вырлова В.А., одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Показания свидетеля ФИО6 в части того, что Вырлов В.А. 25.11.2013г. в период времени с 09час. 00мин. до 12час. 00мин. с места своей работы никуда не отлучался, все время был с ним, суд считает неубедительными, так как они опровергаются вышеприведенными показаниями и даны с целью избежания подсудимым предусмотренной законом уголовной ответственности.
Версия подсудимого Вырлова В.А. о том, что часть наркотического средства он приобрел для ФИО17, которой сбыл за 1 000руб. по просьбе последней, не нашла своего объективного подтверждения в судебном заседании, так как стороной защиты не представлено каких-либо доказательств в обоснование показаний Вырлова В.А. в этой части, и данная версия полностью опровергается доказательствами по делу, в том числе протоколом личного досмотра Вырлова В.А. и его показаниями, данными в качестве подозреваемого 26.11.2013г., где последний непосредственно указывает на сбыт героина исключительно парню по имени «Дмитрий».
Показания свидетелей ФИО6 и ФИО15, в части того, что они не слышали и не знают об осуществлении Вырловым В.А. торговли наркотиками, судом не принимаются во внимание, так как данные показания являются предположительными, основанными на личных субъективных мнениях к Вырлову В.А., как к лицу, находящемуся с ними в дружеских и приятельских отношениях, что не исключает противоположного.
Доводы стороны защиты о том, что показания свидетеля ФИО5, данные в судебном заседании, являются недопустимыми доказательствами суд находит несостоятельными, поскольку каких-либо нарушений закона при их получении допущено не было.
Исследованные доказательства получены с соблюдением требований закона и являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Вырлова В.А. в совершении указанных преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и особо тяжкого, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, способствующих наркотизации общества, что представляет повышенную степень общественной опасности, а также личность подсудимого, который <данные изъяты>, вину признал частично, при этом в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает <данные изъяты>, раскаяние в содеянном и положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, судом не установлено.
Таким образом, суд, руководствуясь принципами восстановления социальной справедливости и в целях предупреждения совершения новых преступлений, приходит к выводу о том, что исправление Вырлова В.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, и поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием в условиях исправительной колонии строгого режима, при этом суд не находит оснований для изменения категории особо тяжкого преступления и применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вырлова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.3 ст.228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.3 ст.30 п.«б» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и ограничения свободы;
-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим по совокупности преступлений окончательно Вырлову В.А. назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить Вырлову В.А. до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Вырлову В.А. исчислять с 24.03.2014г.
Зачесть Вырлову В.А. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с 25.11.2013г. по 23.03.2014г.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты>, передать родственникам Вырлова В.А.; <данные изъяты> хранить при уголовном деле, <данные изъяты>, оставить в распоряжение ОПНОН ОУР ОП № У МВД России по <адрес>.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить Вырлову В.А., что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий . В. А. Тюленев
.
.