Дата принятия: 25 февраля 2013г.
Номер документа: 1-57/13
1-57/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 25 февраля 2013 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Шиловской Е.И.,
при секретаре Смолиной К.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Ларина А.А.,
защитника – адвоката Никешина И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бурдакова Б.Б, ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Бурдаков Б.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 15.21 часов до 16.00 часов Дата., Бурдаков Б.Б., находясь у дома Адрес***, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме ***, незаконно сбыл ФИО 1., участвовавшей, в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», вещество, общей массой ***, являющееся наркотическим средством *** находящееся в двух свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета. После этого данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции у ФИО 1. в ходе личного досмотра, проведенного Дата. в период времени с 16.30 часов до 16.45 часов, в кабинете №*** УФСКН России по Мурманской области, расположенного в Адрес***.
Сбыт наркотического средства не состоялся по независящим от Бурдакова Б.Б. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях позволила сотрудникам полиции своевременно пресечь совершение тяжкого преступления.
Подсудимый Бурдаков Б.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника Никешина И.В., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бурдаков Б.Б., не превышают 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бурдаков Б.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Бурдаков Б.Б. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГОБУЗ «Мурманский областной наркологический диспансер» и ГОБУЗ «Мурманский областной психоневрологический диспансер» не состоит.
***
По месту жительства, месту работы в ООО «***» Бурдаков Б.Б. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на поведение в быту, а также какой-либо компрометирующей информации на Бурдакова Б.Б. не поступало.
Согласно сведения отдела ЗАГС администрации г.Мурманска у Бурдакова Б.Б. имеется сын – ФИО 2, Дата, ***. Суд также учитывает обстоятельство, смягчающее наказание, такое как, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Бурдаков Б.Б., на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Учитывая общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, необходимость достижения целей наказания, влияние назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бурдакову Б.Б. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики подсудимого, его отношение к содеянному, признаются судом исключительными обстоятельствами, в связи с чем, суд назначает Бурдакову Б.Б. наказание с применением ст.64 УК РФ. Кроме того, при определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.3 ст.66, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, совершение преступления в форме покушения, поведение подсудимого после совершения преступления, который встал на путь исправления, наркотические средства не употребляет, принимая во внимание состояние здоровья подсудимого, ***, наличие на его иждивении престарелой матери, суд приходит к выводу о возможности исправления Бурдакова Б.Б. без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Суд не находит оснований для применения в отношении Бурдакова Б.Б. положений, предусмотренных ст. 82.1 УК РФ.
В качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны наркотические средства, которые являлись предметом незаконного сбыта подсудимым, в связи с чем, они подлежат уничтожению.
Признанные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу личные вещи Бурдакова Б.Б. подлежат возврату последнему.
Кроме того, в качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны денежные средства в размере ***, которые были получены в результате совершения преступления, в связи с чем, они подлежат обращению в доход государства.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бурдакова Б.Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, (в редакции Федерального Закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Бурдакова Б.Б. обязанности на весь период испытательного срока:
- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган.
Меру пресечения Бурдакову Б.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: *** – обратить в доход государства; *** – уничтожить, - уничтожить, *** - возвратить Бурдакову Б.Б.; *** - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
КОПИЯ ВЕРНА:
СУДЬЯ: