Дата принятия: 04 февраля 2013г.
Номер документа: 1-57/13
Дело № 1-57/13
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Новосибирск 04 февраля 2013 года
Федеральный суд общей юрисдикции Заельцовского района г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Лазаревой Г.Г.,
с участием помощника прокурора Ахвледиани И.Е.
обвиняемой Сидельниковой Ю.А.
защитника Титовской М.А.
предоставившей удостоверение __ и ордер __ от xx.xx.xxxx г.
при секретаре Куленковой С.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
СИДЕЛЬНИКОВОЙ ЮЛИИ АНАТОЛЬЕВНЫ, xx.xx.xxxx года рождения,
уроженки НСО Новосибирского района с. Барышево, гражданки РФ, со
средним образованием, не замужней, имеющей дух малолетних детей, не
работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей: НСО
Тогучин... копию обвинительного заключения получившей
xx.xx.xxxx года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сидельникова Ю.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление ею совершено на территории Заельцовского района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года Сидельникова Ю.А. проходила лечение в кожно-венерологическом диспансере __ расположенном по... г. Новосибирска, где так же проходила лечение Лаврик Ю.В. xx.xx.xxxx года Сидельникова Ю.А. попросила у Лаврик Ю.В. сотовый телефон во временное пользование, на что Лаврик Ю.В. согласилась и около 20 часов передала Сидельниковой Ю.А. в больничной палате __ сотовый телефон марки «Samsung SGH M-300» стоимостью 3000 рублей, то есть вверила свое имущество Сидельниковой Ю.А.
В период времени с xx.xx.xxxx года по xx.xx.xxxx года, более точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, у Сидельниковой Ю.А. возник преступный умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно на присвоение вышеуказанного сотового телефона марки, принадлежащего Лаврик Ю.В., и Сидельникова Ю.А., находясь в больничной палате __ кожно-венерологического диспансера __ расположенного по... г. Новосибирска, реализуя свой преступный умысел на присвоение сотового телефона, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая их наступления, похитила, путем присвоения, вверенный ей сотовый телефон марки Samsung SGH M-300» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Лаврик Ю.В., после чего самовольно покинула кожно-венерологический диспансер __ не окончив лечение. В дальнейшем присвоенный сотовый телефон Сидельникова Ю.А. использовала в личных целях, причинив Лаврик Ю.В. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
При проведении предварительного слушания Сидельникова Ю.А. в присутствии своего защитника, заявила ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства. Порядок рассмотрения дела в порядке особого производства Сидельниковой Ю.А. судом разъяснен.
В судебном заседании Сидельникова Ю.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного, а также характером и размером вреда, причиненного преступлением.
Защитник, поддержав ходатайство подсудимой, подтвердила, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Сидельниковой Ю.А. разъяснен, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником, что подсудимая осознает последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая Лаврик Ю.В., надлежащим образом извещенная о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, о чем суду предоставила соответствующее заявление.
Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимая Сидельникова Ю.А. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
Предъявленное Сидельниковой Ю.А. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сидельниковой Ю.А. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Сидельниковой Ю.А. преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что она не судима, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам смягчающим наказание Сидельниковой Ю.А. суд относит полное признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшей о мере наказания не настаивавшей на строгом наказании подсудимой, наличие на иждивении двух малолетних детей, отсутствие тяжких последствий.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимой за вышеуказанное преступление, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данных о личности подсудимой: ранее не судима, наличие смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией ее от общества и применить ст. 73 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы Сидельниковой Ю.А. суд находит нецелесообразным.
С учетом фактических обстоятельств преступления, его степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Гражданский иск потерпевшей Лаврик Юлии Владимировны на сумму 3000 рублей о взыскании ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, как законный и обоснованный.
Вещественные доказательства: копия фрагмента коробки от сотового телефона, находящаяся в материалах уголовного дела – оставить там же.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 302-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СИДЕЛЬНИКОВУ ЮЛИЮ АНАТОЛЬЕВНУ, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сидельниковой Ю.А. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также не реже одного раза в месяц проходить в указанном органе регистрацию.
Меру пресечения Сидельниковой Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
Гражданский иск потерпевшей Лаврик Ю.В. о взыскании ущерба причиненного преступлением в размере 3000 рублей – удовлетворить. Взыскать с Сидельниковой Ю.А. в пользу потерпевшей Лаврик Ю.В. ущерб в размере - 3000 (три тысячи) рублей.
Вещественные доказательства: копия фрагмента коробки от сотового телефона, находящаяся в материалах уголовного дела – оставить там же.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течении 10 суток после вручения копии апелляционного представления или жалобы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Лазарева Г.Г.