Дата принятия: 06 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-57/13
                             
    
    
    
    
        
								№1-57/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.о. Химки «06» февраля 2013 года
 
    Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Богословской Е.В.,
 
    подсудимого Соловьева Н.А.Н.А.
 
    защитника – Макарова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Дроздовой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Соловьева Н.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Соловьев Н.А. согласился с обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    Так он (Соловьев Н.А.) /дата/, примерно в 18 часов 00 минут, находясь <адрес> незаконно в нарушение ст.ст. 5,8,14,20,23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г., сбыл путём продажи за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщицы смесь, в состав которой входит <данные изъяты> <данные изъяты> включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, массой <данные изъяты> грамма, не являющийся крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца Соловьев Н.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в период с 18 часов 05 минут до 18 часов 15 минут /дата/ <данные изъяты> в салоне автомашины <данные изъяты> припаркованном <адрес> добровольно выдала сверток с вышеуказанным наркотическим средством сотрудникам полиции, таким образом, это наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Соловьев Н.А. в установленном законом порядке заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Соловьев Н.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Из изложенного следует, что Соловьев Н.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 ч. 1 ст.228-1 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которые предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник ходатайство Соловьева Н.А. поддерживает.
 
    Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
 
    Обвинение, с которым согласился Соловьев Н.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу, что Соловьев Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Соловьевым Н.А. преступления, данные о личности,влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- <данные изъяты> в том числе, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств, отягчающих наказание Соловьеву Н.А. суд не усматривает.
 
    Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимого Соловьева Н.А. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка (л.д.139).
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Соловьевым Н.А., влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Соловьеву Н.А. наказания в виде лишения свободы с отбыванием этого наказания реально, в пределах санкции ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ), предусмотренной для данного вида наказания, с учётом положений ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, ч.3 ст.66 УК РФ регламентирующей порядок назначения наказания за неоконченное преступление.
 
    Суд не находит оснований для назначения наказания Соловьеву Н.А. с применением ст. 64, ст. 73, 82-1 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, изменения Соловьеву Н.А. категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Соловьева Н.А., к содеянному, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- жены, малолетнего ребёнка, а также то, что на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы, жительства характеризуется положительно, данные о личности, его характеризующие, его состояние здоровья, суд учитывает при определении размера наказания Соловьеву Н.А.
 
    Соловьев Н.А. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в связи с чем в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает назначить Соловьеву Н.А. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Соловьева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Соловьеву Н.А. оставить без изменения заключение под стражу, зачесть ему в срок лишения свободы время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/.
 
    Вещественное доказательство- наркотическое средство, смесь, в состав которого входит <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> уничтожить; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, переданные <адрес> на ответственное хранение – оставить по принадлежности <адрес>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>