Приговор от 07 мая 2013 года №1-57(13)

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-57(13)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 57 (13)
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Пролетарск                                                                         07 мая 2013 года
 
    Пролетарский районный суд Ростовской области
 
    в составе председательствующего судьи Сухоруких И.В.,
 
    при секретаре                                                    Матерн Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,
 
                        защитника                                     Вербицкого Н.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    КРАВЦОВА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.<адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Мартыновским районным судом <адрес>, с учетом переквалификации его действий вышестоящим судом, по п. «а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 5 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 20 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158, ч.1 ст.160, ч.1 ст.222, ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 4) ДД.ММ.ГГГГ Пролетарским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года (судимости не погашены), не содержавшегося под стражей,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Кравцов совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    он ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут, правомерно находясь в жилом доме, принадлежащем Непран Л.В., расположенного по адресу: <адрес>, где, участвуя в качестве понятого при обследовании помещения сотрудниками полиции с целью изъятия наркотических средств, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в зальной комнате данного жилого дома, воспользовавшись тем, что все участники осмотра не наблюдают за его действиями, с полки серванта тайно похитил мужское кольцо, выполненное из золота 585 пробы весом 4,4 грамма стоимостью 9680 рублей, принадлежащее Непран Д.В., причинив тем самым Непран Д.В. значительный материальный ущерб в размере 9680 рублей; после чего в этот же день продал похищенное кольцо в г. Пролетарск Яненко Р.С. за 1000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кравцов в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объеме. Потерпевший по делу Непран Д.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.151).
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия КРАВЦОВА п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимого:он не работает, холост, характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит; он имеет непогашенные судимости и новое преступление совершил при условном осуждении, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил ущерб.
 
    Суд усматривает в действиях Кравцова рецидив преступлений, на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он имеет непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес> и вновь совершил умышленное преступление.
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, на основании п.п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому - рецидив преступлений, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, требования ст.ст. 6, 68 УК РФ, данные о личности подсудимого, изложенные выше, позиция государственного обвинителя о реальном лишении свободы.
 
    Общественную опасность содеянного Кравцовым подчёркивают следующие обстоятельства:он совершил преступление, имея непогашенные судимости, при отбывании наказания по двум приговорам при условном осуждении, в том числе за кражу чужого имущества; преступление совершено дерзко - Кравцов совершил кражу в тот момент, когда участвовал в качестве понятого при обследовании помещения сотрудниками полиции. Изложенное свидетельствует о стойкой противоправной направленности действий подсудимого, в связи с чем Кравцова надлежит изолировать от общества, с помещением для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Суд считает, что иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к Кравцову, поскольку сам факт совершения указанного преступления, его социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения подсудимому иного наказания; иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания, социальной справедливости, исправления осуждённого, предупреждения совершения новых преступлений и профилактике правового нигилизма.
 
    Суд считает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, принимая во внимание явку с повинной Кравцова.
 
    Наказание Кравцову надлежит назначать с учетом требований ч. 1 ст. 70, ч. 4 ст. 74 УК РФ.
 
    Условное осуждение не может быть сохранено Кравцову по приговорам от 06.06.2012 года и от 13.11.2012 года Пролетарского районного суда Ростовской области, поскольку он из прежних судимостей никаких выводов для себя не сделал, на путь исправления не стал, совершил преступление в период условного осуждения по двум приговорам.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) золотое кольцо надлежит признать возвращенным по принадлежности владельцу; 3) залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ надлежит хранить при материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с осуждённого на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    КРАВЦОВА ЕВГЕНИЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 2 (два) года.
 
    Применить ч. 4 ст. 74 УК РФ, и КРАВЦОВУ отменить условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес>.
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Пролетарского районного суда <адрес>, и окончательно КРАВЦОВУ назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения КРАВЦОВУ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; взять КРАВЦОВА под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания КРАВЦОВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство золотое кольцо, - признать возвращенным по принадлежности владельцу.
 
    Вещественное доказательство залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток: ФИО1 - со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса - со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу.
 
С у д ь я                                                                               И.В. Сухоруких