Приговор от 19 сентября 2011 года №1-571/3-2011

Дата принятия: 19 сентября 2011г.
Номер документа: 1-571/3-2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 571/3 -2011 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 августа 2011 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Макаревич Д.А.,
 
    подсудимой Белоруковой С.А.,
 
    защитника - адвоката Казанской Е.В.., представившей ордер № 41 от 11 марта 2011 года и удостоверение № 83, выданное 02 ноября 2002 года,
 
    при секретаре Евдокимовой Е.Ю.,
 
    а также представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Белоруковой С.А., <данные изъяты>, не судимой,
 
    по настоящему делу под стражей не содержащейся,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 161, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Белорукова С.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь в помещении отдела торгового зала универсама «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, полагая, что ее преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом, тайно похитила, взяв с торговых стеллажей и убрав в находившуюся при ней сумку, принадлежащее <данные изъяты>» имущество, а именно: одну бутылку вермут «Мартини Бианко» емкостью 0,75 л., стоимостью 512 рублей 90 копеек; сыр Ламбер весом 1,033 кг., стоимостью 339 рублей 86 копеек; семгу подкопченную филе-кусок 200 гр. «Русское море» в/у в количестве 2 штук общей стоимостью 362 рубля 60 копеек, всего на общую сумму 1215 рублей 36 копеек.
 
    С похищенным имуществом Белорукова С.А., пытаясь скрыться с места совершения преступления, направилась к выходу из универсама, пройдя кассовую зону, не оплатив указанный товар, однако в этот момент была уличена в хищении товара продавцом ФИО5 и продавцом ФИО6, которые потребовали остановиться и вернуть похищенный товар. Белорукова С.А., осознавая, что ее преступные действия стали очевидными для свидетелей ФИО5 и ФИО6, переориентировала свой умысел с тайного на открытое хищение и, удерживая при себе похищенный товар, попыталась скрыться с места совершения преступления, однако свой преступный умысел Белорукова С.А. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как у выхода из магазина была задержана с похищенным сотрудниками магазина.
 
    Она же, Белорукова С.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в помещении торгового отдела универсама «Магнит», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, полагая, что ее преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом, тайно похитила, взяв с торговых стеллажей и убрав в находившуюся при ней сумку, принадлежащее <данные изъяты> имущество, а именно: кофе Нескафе Голд в стеклянной банке весом 190 rp., стоимостью 362 рублей 90 копеек; сыр Сваля в количестве 2 штук, общей массой 584 гр. общей стоимостью 240 рублей 62 копейки; ветчину Михайловскую (весовую) одну упаковку массой 1 кг. 494 гр. стоимостью 387 рублей 40 копеек; колбасу Фламенко в количестве 2 штук общей массой 1 кг. 326 гр. общей стоимостью 386 руб. 00 коп., всего на общую сумму 1376 рублей 92 копейки.
 
    С похищенным имуществом Белорукова С.А. попыталась скрыться с места преступления, однако довести начатое преступление до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как за кассовой зоной, которую она прошла, не оплатив указанный товар, была задержана вместе с похищенным продавцом ФИО7
 
    Подсудимая Белорукова С.А. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным обвинением, вину признала полностью, пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представители потерпевшего <данные изъяты> ФИО8 и ФИО9 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Казанская Е.В. поддержала ходатайство подзащитной, так как имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Макаревич Д.А. выразила согласие об удовлетворении ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевшего и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Белорукова С.А. обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд квалифицирует действия Белоруковой С.А.:
 
    - по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст. 161 УК РФ /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, данные о личности Белоруковой С.А., влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимой Белоруковой С.А. совершено два преступления, одно из которых отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, другое к категории преступлений средней тяжести.
 
    Белорукова С.А. не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе и за мелкое хищение, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Белоруковой С.А. по обоим эпизодам совершенных преступлений суд признает – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Белоруковой С.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    С учетом личности подсудимой, неоднократного привлечения ее к административной ответственности за мелкое хищение, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы при альтернативных видах наказаний.
 
    Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает, что наказание, назначенное подсудимой, возможно без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств при деле не имеется.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать БЕЛОРУКОВУ С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 /в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст.161 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы,
 
    - по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ – 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Белоруковой С.А. 01 (один) год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, обязав Белорукову С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Белоруковой С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденной, что в случае обжалования ей либо иными участниками процесса приговора суда, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
 
 
 
    Судья