Дата принятия: 03 августа 2017г.
Номер документа: 1-571/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 03 августа 2017 года Дело N 1-571/2017
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 03 августа 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Зенкевич М.Д.,
подсудимой Попенчук О.Н.,
защитника - адвоката Салдаевой Е.С.,
предъявившей удостоверение №308 и ордер №154 от 03 августа 2017 года, участвующей в деле по соглашению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Попенчук О. Н., < данные изъяты>, несудимой,
задерживавшейся в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 10 по 13 октября 2011 года, под стражей не содержавшейся, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Попенчук (на дату совершения преступления Климова) О.Н., покушалась на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах.
Попенчук О.Н. в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут 01 декабря 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, находясь в < адрес> за денежные средства в сумме 1000 рублей через открытое окно указанной квартиры незаконно передала ФИО7 наркотическое средство, содержащее < данные изъяты>, массой 0, 064 грамма.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Попенчук О.Н. до конца не смогла, так указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия в ходе проведения «проверочной закупки».
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Попенчук О.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое она поддержала и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Попенчук О.Н. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Попенчук О.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
Подсудимой Попенчук О.Н. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких преступлений.
Попенчук О.Н. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту регистрации, где не проживает с 2010 года, характеризуется отрицательно, по настоящему месту жительства - удовлетворительно, < данные изъяты>
< данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, < данные изъяты>
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и давность, данные о личности виновной, < данные изъяты>, прекратила противоправную деятельность, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Попенчук О.Н. от общества, в связи с чем назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также правила ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в части назначения иного вида наказания суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Суд считает необходимым избранную в отношении Попенчук О.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попенчук О. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденную явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Попенчук О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка