Приговор от 02 апреля 2014 года №1-57(1)/2014(40405)

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-57(1)/2014(40405)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-57(1)/2014(40405)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    02 апреля 2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Протопопова О.А.,
 
    при секретаре Кашиной Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,
 
    подсудимого Сергеева С.В.,
 
    защитника - адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего ФИО7.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сергеева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, осужденного: 06 февраля 2014 года Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбывшего на момент вынесения приговора 88 часов обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Сергеев С.В. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    01 января 2014 года в утреннее время Сергеев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в квартире <адрес>, принадлежащей ФИО8, временно никто не проживает, подойдя к указанной квартире, ногой выбил внутренний замок входной двери, после чего, незаконно проник внутрь квартиры, то есть в жилище. Затем Сергеев С.В. из указанной квартиры тайно похитил, принадлежащий ФИО8 телевизор марки «MYSTERY» модели «MTV-3222LW» стоимостью 6256 рублей с руководством по эксплуатации и товарным чеком к данному телевизору, пульт дистанционного управления к ресиверу марки «General Satellite» стоимостью 200 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму 6456 рублей. Впоследствии, Сергеев С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сергеев С.В. свою вину признал полностью, указав, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.    
 
    Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимым Сергеевым С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что вина Сергеева С.В. в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО8 на общую сумму 6456 рублей, с незаконным проникновением в квартиру, то есть в жилище полностью доказана.
 
    Действия подсудимого Сергеева С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Сергеев С.В. незаконно, то есть без согласия собственника, проник в квартиру ФИО8, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему на общую сумму 6456 рублей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.
 
    Подсудимый Сергеев С.В. ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном деянии раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, в материалах дела имеется его явка с повинной (л.д. 22), ущерб возмещен путем изъятия похищенного. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Указанные обстоятельства, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева С.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая совокупность вышеназванных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Сергееву С.В. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований, предусмотренных ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительных видов наказания, поскольку в настоящее время он отбывает наказания по приговору от 06 февраля 2014 года и применение в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ привело бы к фактическому освобождению Сергеева С.В. от наказания по предыдущему приговору. Кроме того, суд полагает нецелесообразным назначение Сергееву С.В. наказания в виде штрафа, в виду того, что он нигде не работает, соответственно, доход не имеет. Кроме того, суд полагает, что применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Сергеева С.В. не представляется возможным.
 
    Гражданский иск в деле не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Сергеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 06 февраля 2014 года окончательно назначить Сергееву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца 4 (четыре) дня без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Сергееву С.В. исчислять со 02 апреля 2014 года.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сергеева С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: телевизор марки «MYSTERY» модели «MTV-3222LW», заводской номер «MTV-322201948», документы к нему: руководство по эксплуатации, товарный чек от 29 августа 2013 года, пульт дистанционного управления к ресиверу марки «General Satellite» в сломанном виде, упаковочную коробку к телевизору марки «MYSTERY» модели «MTV-3222LW», хранящиеся у потерпевшего ФИО8 (л.д. 74) – передать владельцу по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Сергеев С.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе в письменном виде подать свои возражения на поданные жалобы или представление.
 
    Судья