Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-571/2014
Уголовное дело № 1-571/2014 16с
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Москва 18 июня 2014 года
Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Фроловой Ю.В., при секретаре Архангельской М.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры Вельковой Л.А, подсудимого Первова М.В., адвоката Линдегрин Ю.В., представившей удостоверение № … и ордер № … от 18.06.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Первова М. В., …….,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Первов М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Так он (Первов), действуя в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, 01 апреля 2014 года, примерно в 14 часов 00 минут, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, за 750 рублей приобрел вещество растительного происхождения, общей массой 4,6 гр., содержащее в своем составе, согласно справки об исследовании № 1897 от 01.04.2014 г. и заключению эксперта № 12/2532 от 25.04.2014 г. наркотическое средство – производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, что согласно списка № 1, утвержденного Постановлением Правительства № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 № 788) является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 14 часов 30 минут 01 апреля 2014 г., когда по адресу: г. Москва, Волжский бульвар, д.54, был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе личного досмотра Первова М.В. в здании ОМВД России по району Кузьминки г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Юных Ленинцев, д.96, корп.1, у него было изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Первов М.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в содеянном признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Первова) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Первова М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям, фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, который вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, допускает немедикаментозное употребление наркотических средств, вместе с этим, имеет водительское удостоверение и водит машину, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы он страдает наркоманией, в связи с чем, нуждается в применении мер медицинского характера, однако Первов М.В. самостоятельно начал проходить курс лечения от наркотической зависимости, имеет на иждивении бабушку пенсионного возраста; состояние здоровья подсудимого; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде и добровольное прохождение лечения о наркотической зависимости, положительные характеристики с места жительства и места работы, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении бабушки пенсионного возраста.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных его обстоятельств, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что Первову М.В. должно быть назначено наказание, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, однако, с учетом всего комплекса смягчающих наказание обстоятельств, с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение, придя к выводу о возможности исправления Первова М.В. в условиях без его изоляции от общества и представив ему тем самым такую возможность.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Первова М. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев.
В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Первова М.В. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства) и являться в указанный орган по первому вызову в установленные этим органом сроки и периодичность, но не реже 1 раза в месяц; не покидать постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; пройти полный курс лечения от наркомании.
Меру пресечения осужденному Первову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: вещество, массой 4,0 г. (вес указан после проведения исследования и экспертизы) содержащее в своем составе наркотическое средство – производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, сданное в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД РФ по г. Москве, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Судья Ю.В. Фролова