Приговор от 22 августа 2014 года №1-571/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-571/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 -571/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
                     Именем Российской Федерации
 
    город Бийск                              22 августа 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Логинова Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Качура М.В.,
 
    подсудимого: Третьякова А.И.,
 
    защитника: Романова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    ордер №№
 
    при секретаре: Казаниной Е.В.,
 
    потерпевшей П,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
Третьякова А.С.,
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, русского, холостого, имеющего неоконченное высшее образование, работающего прорабом в ООО С военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> края по ч.1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Третьяков А.И. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, водитель Третьяков А.И., будучи лишенным права управления транспортными средствами по решению мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в условиях неограниченной видимости, состоянии дорожного покрытия - гололед, управляя принадлежащим К технически исправным автомобилем Лада 217130 Приора, государственный регистрационный знак №, двигался по <адрес> от <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 50 км/час.
 
    У <адрес> по <адрес> <адрес> водитель Третьяков А.И., проявил преступную небрежность, не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не выбрал безопасную скорость движения, и в нарушение пункта 1.2, пункта 1.5 абзац 1, пункта 2.1 подпункта 2.1.1 абзац 1., пункта 2.5, пункта 10.1, пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, требования дорожных знаков 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложения 1 к данным Правилам, требования горизонтальной разметки 1.14.1 («зебра») Приложения 2 к данным Правилам, располагая технической возможностью предотвратить дорожно-транспортное происшествие, не сбавил скорость и не остановился перед находившимися на нерегулируемом пешеходном переходе пешеходами, совершил наезд на пешехода П, переходившую проезжую часть пер.Коммунарский <адрес> слева направо по ходу движения автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу, и скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу П согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>
 
    Данные телесные повреждения входят в единый комплекс автомобильной травмы и поэтому в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Причиной дорожно-транспортного происшествия послужило нарушение водителем Третьяковым А.И. Правил дорожного движения РФ, а именно пункта:
 
    Пункта 1.2 Правил дорожного движения, который гласит: «В правилах используются следующие основные понятия и термины: «Опасность для движения» -ситуации, возникшая в процессе дорожного движения, при которой продолжение движения в том же направлении и с той же скоростью создаёт угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия».
 
    Пункта 1.5 абзац 1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».
 
    Пункта 2.1 подпункта 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории».
 
    Пункта 2.5 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
 
    - немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с
 
    требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
 
    принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую
медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а
если это возможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное
учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с
предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения
и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту
совершения происшествия;
 
    освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств
невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки
пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно
зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и
предметы, относящиеся к происшествию и принять все возможные меры к их сохранению
и организации объезда места происшествия;
 
    сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и
ожидать прибытия сотрудников полиции.
 
    Пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 
    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».
 
    Пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, который гласит: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступающих на нее для осуществления перехода».
 
    Нарушение требований дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход». «При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 или 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся транспортных средств, знак 5.19.2 - слева от дороги на дальней границе перехода».
 
    Нарушение требования горизонтальной разметки 1.14.1 («зебра») - «обозначает пешеходный переход».
 
    Подсудимый Третьяков А.И. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд находит вину Третьякова А.И. в совершенном им преступлении, установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья человека.
 
    При назначении наказания подсудимому Третьякову А.И., суд учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести, судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, на учете психоневрологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, объяснение суд учитывает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, его молодой возраст, добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшей, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Третьякову А.И., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, его молодой возраст, положительные характеристики, добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшей, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, тот факт, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом.
 
    При назначении наказания суд учитывает и признает в качестве смягчающего обстоятельства извинения подсудимого, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Третьякову А.И., суд не находит.
 
        Суд назначает наказание подсудимому Третьякову А.И. с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого Третьякова А.И, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Третьякову А.И. наказание, предусматривающее лишение свободы, при этом суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением исполнения определенных обязанностей, с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года, так как подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль Лада 217130 Приора, государственный регистрационный знак № возвращенный Третьякову А.И., хранить по принадлежности у последнего.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Третьякова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 года.
 
        В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Третьякову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
        Возложить на осужденного Третьякова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган, в установленные им дни.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Третьякова А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль Лада 217130 Приора, государственный регистрационный знак №, возвращенный Третьякову А.И., хранить по принадлежности у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий