Приговор от 09 июля 2014 года №1-571/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-571/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 571/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 09 июля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Поповой Т.В.
 
    адвоката Мироненко Л.С.
 
    при секретаре Сарапиной О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Ильин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь около <адрес> путем оплаты через платежную систему «Киви-кошелек» умышленно, незаконно, приобрел в целях личного потребления, с отсутствием умысла на сбыт наркотическое средство, которое содержит в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным N-метилэфедрон, общей массой 0,441 г., что является значительным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, ст. 228.1, ст.229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство в целях личного потребления поместил в левый карман надетой на нем куртки, где умышленно, незаконно, с отсутствием умысла на сбыт, хранил по пути следования от указанного адреса, до момента задержания и принудительного изъятия сотрудниками полиции в 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении отделения полиции «Инское» Межмуниципального отдела МВД России «Беловский», расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия Ильина С.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно-полезным трудом, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Ильина С.В., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, работает, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ильина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 09 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства из заработной платы 10 %.
 
    Меру пресечения Ильину С.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.     Вещественные доказательства: материал первоначальной проверки № от 01.04.2014, хранящийся при уголовном деле – оставить по месту нахождения;
 
    - бумажный конверт с фрагментом бумаги розового цвета, с содержимым в нем наркотическим средством – N-метилэфедрон, хранящийся в сейфе в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Беловский» – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер