Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-57(1)/2013
Дело №1-57(1)/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 мая 2013 года г.Пугачев
Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Шолохова А.А.,
при секретаре Дюкаревой И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Пугачевского межрайонного прокурора Исаева А.С.,
адвоката Говорова Ю.В., представившего удостоверение ** и ордер **,
подсудимого Ивляева А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Ивляева АН, адрес, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации
установил :
Ивляев А.Н. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. при следующих обстоятельствах:
16 июня 2012 года Ивляев А.Н., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 20 метров к западу от ***, где произрастала дикорастущая конопля, решил, без цели сбыта незаконно приобрести наркотическое средство - каннабис (марихуану) для личного употребления. С этой целью Ивляев А.Н. в период времени с 8 часов 40 минут до 8 часов 50 минут 16 июня 2012 года незаконно приобрел на указанном участке путем сбора верхушечных частей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуаны) массой в высушенном состоянии 24,7 грамма.
В соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 24,7 грамма относится к крупному размеру.
Согласно ст. 2 Закона РФ №3-Ф3 от 08.01.98 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также в соответствии постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.
В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Ивляев А.Н., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ивляев А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступления небольшой тяжести.
В судебном заседании подсудимый Ивляев А.Н. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Ивляева А.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Ивляеву А.Н. обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Ивляев А.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд признает подсудимого Ивляева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции закона от 7 декабря 2011 года) по признаку - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Санкция ст.228 ч.1 УК РФ в редакции закона от 1 марта 2012 года не улучшает положение осужденного, а поэтому суд квалифицирует деяния осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции закона от 7 декабря 2011 года и применяет Постановление правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, а не Постановление правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года.
При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, состояние здоровья, семейное положение.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ивляева А.Н. суд признает: признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, суд признает как явку с повинной.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, влияние наказания на исправление осужденного и на достижение иных целей наказания, а именно - на предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений, суд считает назначить подсудимому Ивляеву А.Н. наказание в виде обязательных работ, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил :
Ивляева АН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции закона от 7 декабря 2011 года) и за содеянное назначить наказание в виде обязательных работ на срок 350 часов.
Меру пресечения Ивляеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), хранящийся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области - уничтожить. Справку об исследовании № 1846 от 21 июня 2012 года, хранящуюся при деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья