Приговор от 14 апреля 2014 года №1-571/14

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-571/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 571/14
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
    Санкт-Петербург «14» апреля 2014 года
 
    Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сысойкина Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Егорова Н.А.,
 
    подсудимого АКУЛОВА С.М.,
 
    его защитника – адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Юзелюнас Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    АКУЛОВА С.М., <данные изъяты>
 
    ранее судимого:
 
    1<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    АКУЛОВ С.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, а именно:
 
    имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетиморфин) массой 0,81 грамма, что является значительным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут во второй парадной <адрес> сотрудниками полиции, доставившими его в 58 отдел полиции УМВД России по Выборгскому району Санкт- Петербурга по адресу: Санкт- Петербург, ул. Хошимина, д.8, кор.1, где в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут у него была обнаружена в прямом наружном кармане куртки пачка из- под сигарет, в которой находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, после чего был изъят, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетиморфин).
 
    Подсудимый АКУЛОВ С.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого АКУЛОВА С.М. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия АКУЛОВА С.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного АКУЛОВЫМ С.М. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни и обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
 
    Суд учитывает, что содеянное АКУЛОВЫМ С.М. не повлекло тяжких последствий, что по месту жительства заместителем начальника полиции характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что АКУЛОВ С.М. вину признал, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание АКУЛОВА С.М., суд, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений, и считает необходимым назначить наказание с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, состояние здоровья, отношение к содеянному, суд считает целесообразным назначить АКУЛОВУ С.М.наказание в виде лишения свободы, применив правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив АКУЛОВУ С.М.испытательный срок, возложив на него исполнение ряда обязанностей.
 
    Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 82.1 УК РФ, и предоставления АКУЛОВУ С.М. отсрочки отбывания наказания, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    АКУЛОВА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    Применив ст. 73 УК РФ, назначенное АКУЛОВУ С.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения АКУЛОВУ С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство –смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УМВД России по Выборгскому району Санкт- Петербурга по квитанции № № не уничтожать, хранить до принятия решения по выделенному из настоящего уголовного дела по факту сбыта наркотического средства уголовного дела № 166365.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: