Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-571/14
Дело № 1-571/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург «06» мая 2014 года
Невский районный суд г. Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи ФИО,
при секретаре ФИО,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Невского района г. Санкт-Петербурга ФИО,
подсудимого ФИО,
защитника – адвоката ФИО, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ленинграда, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в <данные изъяты> в должности инженера отдела информационных технологий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере:
Так, он в период времени с 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами шестой парадной <адрес> <адрес> <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 5, 02г., то есть в значительном размере, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут у <адрес> <адрес> <адрес> в Невском районе г. Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства в тот же день в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут в помещении 23 отдела полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Дыбенко, д. 40, к. 2.
Подсудимый ФИО полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено подсудимым ФИО добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился ФИО обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе дознания, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО по ч. 1 ст. 228 УК РФ - по признаку незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого.
Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, данное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, совершил впервые.
Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает как смягчающие наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая вышеизложенное и требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением альтернативного лишению свободы наказания предусмотренного санкцией указанной статьи, в виде штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ учитывая вышеизложенные обстоятельства, при определении размера штрафа, суд, кроме того, учитывает имущественное положение ФИО и его семьи, а также возможность получения ФИО заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,97 гр., которое упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с оттиском печати «72/24, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга - оставить при уголовном деле до разрешения вопроса по выделенному в отдельное производство материалу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья ФИО